Малуда воспользовался Жирковым

Обзор матчей Кубка Англии

Голевая передача Юрия Жиркова помогла «Челси» разгромить «Уотфорд» в Кубке Англии. Российский полузащитник, вышедший на поле с первой минуты, запомнился фланговыми проходами. «Арсенал» без Андрея Аршавина с огромным трудом справился с «Вест Хэмом».

В третьем раунде Кубка Англии «аристократы» на своем поле принимали футболистов «Уотфорда». В прошлом году соперники также встречались в этом турнире. С той лишь разницей, что встреча проходила на поле «шершней». «Челси» тогда сразу после увольнения Луиса Фелипе Сколари руководил Рэй Уилкинс. И его подопечные довольно легко победили со счетом 3:1. Сейчас, как известно, «синих» возглавляет Карло Анчелотти, под руководством которого команда лидирует в премьер-лиге.

«Уотфорд» же занимает место в середине турнирной таблицы, одержав только одну победу в последних семи матчах. Естественно, хозяева были фаворитами. Ведь они к тому же не уступали «шершням» довольно давно – в последний раз такое случилось в 1999-м году. Но это было в гостях, а на «Стэмфорд Бридж» лондонцы вообще не проигрывали «Уотфорду» более 20 лет.

Отбыл дисквалификацию Флоран Малуда, недовольный тем, что не всегда попадает в обойму. И все-таки вышел на поле. Также в стартовом составе хозяев появился россиянин Юрий Жирков. Пусть на Кубок Африки и отправились сразу несколько футболистов «синих» — Дидье Дрогба, Микаэль Эссьен, Саломон Калу и Джон Оби Микел – резервы позволяли победить оппонентов.

В итоге «Челси» сделал это более чем уверенно, создав солидный задел уже в первом тайме.

Голодный до игры Малуда уже на 2-й минуте стрельнул по воротам «Уотфорда»: удар пришелся в Джо Коула. Однако это послужило сигналом к наступлению. И успеха «аристократы» добились довольно быстро. Буквально через три минуты Старридж подхватил мяч в чужой штрафной — и точно пробил в нижний угол!

К середине тайма гостям впору было хвататься за голову. Сначала многоходовая атака «Челси» привела к голу: Джо Коул в результате угодил в перекладину, а Юстас неожиданно отправил мяч в свои ворота! После чего на табло высветилась фамилия активного Малуды: он нанес неотразимый удар с левой ноги после выверенной передачи Юрия Жиркова – 3:0.

Кстати, фирменные фланговые проходы российского полузащитника были весьма опасны.

Футболисты «Уотфорда» явно не успевали за соперниками. И уступали им по всем компонентам. Что немудрено. Класс «синих» однозначно выше. Под занавес первого тайма Беллетти и Лансбури что-то не поделили, в итоге арбитр с позитивной фамилией Френд показал каждому по желтой карточке. В принципе, исход игры был уже ясен. Поэтому скорости после перерыва заметно упали. Оно и понятно. Одни, видимо, уже не хотели тратить силы, а другие понимали, что изменить уже ничего нельзя. Тем не менее, перевес по-прежнему был на стороне «Челси».

Однажды Лэмпард бил в угол после прострела Коула, но угодил в защитника «Уотфорда», а Старридж не успел на добивание. Однако капитан «Челси» через какое-то время все-таки сказал свое веское слово: неотразимо пробил в «девятку», сделав счет 4:0.

Но на этом кошмар для «шершней» не закончился. Тот же Старридж оформил дубль!

Как видите, «аристократы» и не думали отбывать время после перерыва, проявив подлинное уважение к зрителям, а их на стадионе, между тем, собралось более 40 тысяч. Словом, «Челси» прошел в следующий раунд турнира без особых проблем.

«Вест Хэм» дома встречался с «Арсеналом». В этом сезоне команды уже встречались: «канониры» испытали проблемы в рамках матча чемпионата, который состоялся на «Аптон парке» в октябре – 2:2. Всего за 121 очную встречу «канониры» выиграли 50 раз. В рамках Кубка Англии соперники сыграли в девятый раз. В предыдущих восьми случаях пять раз сильнее были футболисты «Вест Хэма». У хозяев из-за травм не смогли сыграть Марк Нобл, Скотт Паркер, Данни Габбидон и Эрита Илунга, Карлтоун Коул, Зевон Хайнс, Кирон Дайер, Калюм Дэвенпорт и Луиш Боа Морте. Нападающий Гильермо Франко пропускал игру из-за дисквалификации. У «Арсенала» не могли играть Сеск Фабрегас, Денилсон и Тео Уолкотт. Зато вернулся в строй Томаш Росицки.

Андрея Аршавина не оказалось даже в запасе.

Обе команды начали встречу в невысоком темпе, поэтому отдать предпочтение кому-либо было нельзя. Лишь в середине первого тайма возник первый острый момент. Эдуардо мощно пальнул в нижний угол ворот, а Грин спас «молотобойцев» от верного гола. А на 45-й минуте «канониры» ошиблись, пытаясь создать искусственный офсайд. Экс-спартаковец Радослав Ковач выверенной передачей вывел Диаманти один на один с Фабианским. Голкипер смог лишь кончиками пальцев коснуться мяча — и тот, отскочив от штанги, пересек линию ворот. Очень сложно проходил второй тайм для гостей, но в концовке встречи они-таки смогли отыгратбся. С разницей в пять минут Рэмзи и Эдуардо обеспечили «Арсеналу» победу.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.