Бело-голубое дежа-вю

«Динамо» проиграло «Црвене Звезде»

Московское «Динамо» потерпело пятое поражение в Кубке Европы, уступив на своем паркете в напряженной концовке «Црвене Звезде», подмосковный «Триумф» на своей площадке проиграл «Ле-Ману, УНИКС в гостях одолел «Бешикташ», а «Спартак» оказался слабее «Тюрк Телекома». В Кубке Вызова домашних побед добились «Енисей» и «Красные Крылья», а «Локомотив» свою встречу проиграл.

После новогоднего перерыва во вторник возобновились встречи групповых этапов баскетбольных клубных турниров — Кубка Европы и Кубка Вызова. Московское «Динамо», ни разу не познавшее вкус победы в группе F, на своей площадке принимало «Црвену Звезду», возглавляющую квартет. Напомним, что в первом туре в Белграде сербский клуб, переживающий финансовый кризис, в концовке вырвал победу у москвичей в сверхнапряженном матче (76:67).

Перед Новым годом белградцы сменили главного тренера. Вместо хорошо знакомого российским болельщикам Ацо Петровича пришел также хорошо известный Александр Трифунович, работавший в санкт-петербургском «Спартаке». Увы, аккурат перед матчем динамовцы понесли серьезную потерю. Сергей Моня на тренировке порвал связку голеностопа и выбыл на ориентировочный срок около трёх недель. Вместо него в стартовой пятерке вышел Юрий Васильев, который в дебюте смотрелся весьма уверенно. Динамовцы бойко начали встречу, создав отрыв в десять очков к середине первой четверти. Увы, развить успех бело-голубым не удалось. С первых минут второй четверти гости перехватили инициативу, восстановив в матче равенство и даже вырвавшись вперед – 27:25.

Рост отрыва сербов прервал Алексей Жуканенко, дважды в течение завершив атаки из-под кольца и реализовав два штрафных. К большому перерыву «Динамо» сохранило минимальное преимущество — 47:46.

Третья четверть оказалась не менее напряженной. У москвичей заработала дальнобойная артиллерия в лице Дмитрия Хвостова, но у гостей нашёлся свой аргумент в виде грамотных позиционных наступлений. В начале четвертой четверти москвичи оторвались уже на пять очков и, казалось, что победу не упустят, однако сил на то, чтобы сдержать лидера сербской команды Майка Тэйлора, не нашлось. За две минуты до финальной сирены гости вновь вышли вперед (84:83), а Юрий Васильев был вынужден покинуть встречу, получив пятый фол. За полминуты до конца встречи хозяева усилиями Быкова счет сравняли, а сербы в ответном наступлении также были точны. На последнюю атаку хозяев оставалось секунд 15, но реализовать желанный бросок так и не удалось.

«Динамо», как и в первом свидании соперников, потерпело обидное поражение в концовке встречи.

Также в розыгрыше Кубка Европы ответственный поединок за право попасть в Топ-16 турнира проводил подмосковный «Триумф», который принимал французский «Ле-Ман».

«Думаю, что наша ответная игра с «Ле Маном» будет сложнее выездного матча во Франции, - заявил в интервью официальному сайту клуба перед матчем с «Ле Маном» Станислав Еремин. — В равной борьбе в конце матча наши соперники допустили несколько ошибок, которыми мы удачно воспользовались и смогли выиграть.

Вряд ли и в этот раз «Ле Ман» допустит подобное, поэтому нам нужно отыграть лучше, чем во Франции. Явными лидерами у наших соперников являются Спенсер, Сэйлерс и Батиста, и наша главная задача – справиться с ними».

До четвертой четверти подмосковная команда справлялась с задачей, обозначенной главным тренером, ведя в счете с неплохим заделом в 5-8 очков, но в заключительной 10-минутке хозяева посыпались, позволив сопернику убежать вперёд в счете.

Вышеназванная троица творила что хотела под кольцом «Триумфа» и добыла гостям столь необходимую победу – 87:72.

Казанский УНИКС подтвердил реноме лидера группы D, переиграв в гостевой встрече турецкий «Бешикташ» — 98:70. 18 очков «настрелял» Марко Попович. А санкт-петербургский «Спартак» в другом российско-турецком противостоянии в гостях проиграл «Тюрк Телекому» — 73:86.

В Кубке Вызова определяющий матч за выход в следующую стадию турнира проводил красноярский «Енисей», в гости к которому пожаловали «тигры» из Донецка. Украинский клуб вышел на встречу под руководством нового главного тренера Дражена Анзуловича, знакомого российским любителям баскетбола по работе с пермским «Урал-Грейтом».

Изменения в составе украинской команды произошли не только в тренерском штабе, но и среди игроков. В конце декабря «Донецк» усилился американцем доминиканского происхождения Джошем Асселином и грузинским разыгрывающим Георгием Цинцадзе, который в прошедшее межсезонье должен был пополнить ряды «Енисея», но из-за возникших трудностей в связи с отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией переход баскетболиста сорвался.

Впрочем, новички доказали, что ещё не влились в коллектив, набрав на двоих четыре очка.

Единственным, кто в составе «тигров» пытался оказать сопротивление «Енисею», был Энтони Таккер, набравший 32 очка. Хозяева же доминировали на паркете протяжении всей встречи, уже к большому перерыву обеспечив комфортное преимущество «плюс 10». Финальная сирена зафиксировала важную победу российского клуба — 92:81.

«Красные Крылья» одержали пятую победу подряд в Кубке Вызова, дома сломив сопротивление «Амстердама» — 71:51. Самый весомый вклад в успех самарцев внёс Ральф Биггс, набравший 14 очков.

Краснодарский «Локомотив» потерпел пятое поражение подряд в Кубке Вызова, уступив дома сербскому клубу «Будучност» — 56:69. Эта игра была дебютной на посту главного тренера «железнодорожников» Кестутиса Кемзуры, известного по успешной работе в «Химках».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.