Сёмин поддержал капитана Овечкина

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Александр Сёмин забил два гола «Монреалю» в победном матче, в котором Александр Овечкин впервые надел свитер «Вашингтона» с капитанской нашивкой. 24-летний россиянин получил это право после обмена в «Коламбус» Криса Кларка, став первым европейским капитаном «столичных» и лишь 14-м в истории клуба.

Дебют капитана Овечкина оказался удачным: «Вашингтон» не без помощи Сёмина и Томаша Флейшманна, на счету которого гол и две передачи (чех впервые сыграл в центре), победил «Монреаль» со счетом 4:2, прервав серию из трех поражений.

«Я очень горд, это большая честь для меня.

Однако капитанское звание никак не отразится на моей игре: а буду действовать в том же стиле, ничто не заставит меня его поменять», — заявил Овечкин.

Как ожидалось, после обмена Кларка генеральный менеджер «Кэпиталз» Джордж Макфи и главный тренер Брюс Будро заявили, что возьмут некоторое время на решение капитанской проблемы, чтобы выбрать нужного человека и не ошибиться, однако фигура Овечкина настолько однозначно лежала на поверхности, что ждать долго не пришлось. Хватило семи дней. Тем более что команда свой выбор сделала сразу, хотя другим кандидатом считался 26-летний Брукс Лэйч. «В раздевалке никто не сомневался, что капитаном должен стать Овечкин. Команда его сразу поддержала», — в частности, заявил Флейшманн. Овечкин к тому же нередко подменял Кларка, когда тот пропускал матчи из-за травм. <1> При этом Будро объявил о своем решении самому Овечкину еще в понедельник, команда об этом узнала во вторник утром, однако общественность оставалась в неведении вплоть до предматчевой раскатки, на которую «Александр Великий» вышел уже с капитанской нашивкой на груди.

Наставник «Вашингтона» особо подчеркнул, что Овечкин и 35-летний Кларк, который не был звездой первой величины, — совершенно разные капитаны.

«Крис был капитаном в раздевалке. Ови - капитан на льду, что не менее важно», — заявил Будро.

В домашнем матче против «Монреаля» Овечкин был не так заметен игрой, как обычно, хотя и провел на льду 23 минуты - второй результат в команде после Майка Грина. Баллов за результативность Овечкин не заработал (всего лишь в восьмой раз в сезоне), да и бросил по воротам Кори Прайса лишь трижды. У «Кэпиталз» в этом матче ворота защищал 21-летний чех Михал Нойвирт, получивший свой шанс ввиду травмы Семёна Варламова и неудачной игры Жозе Теодора. Нойвирт в целом неплохо провел и последнюю встречу в «Лос-Анджелесе», проигранную со счетом 1:2, так что у Варламова появился еще один конкурент.

Ключевыми в этой встрече оказались шайбы Сёмина, которые стали для сибиряка соответственно 15-й и 16-й в сезоне, прервав шестиматчевую безголевую серию. Его связка с Флейшманном оказалась очень удачной, и «Вашингтон» провел один из лучших матчей в сезоне, сделав рекордные в сезоне 43 броска.

На счету Сёмина - победный гол на 37-й минуте и шайба за две минуты до окончания встречи, когда счет был минимальным: усилиями Бенуа Пульо, которому ассистировал Андрей Марков, «Монреаль» сократил разрыв в счете до минимума.

«Мне доверяют ребята, и это самое главное. Не думайте, однако, что я разглагольствую в раздевалке. Это могут сделать и другие. Но все понимают, что если я должен буду встать и сказать что-то важное, я встану и скажу», — заявил Овечкин уже после победной игры.

Илья Ковальчук стал антигероем матча «Атланты» в Питтсбурге, в котором «пингвины» победили со счетом 5:2. Российский форвард завершил матч с показателем полезности «минус 3», нанеся всего три броска по воротам Брента Джонсона. «Минус три» получили и партнеры Ковальчука по звену - Максим Афиногенов, заменивший Николая Антропова Тодд Уайт, а также защитники Павел Кубина и Тобиас Энстрем. При этом на счету Евгения Малкина - лишь результативная передача Луке Капути, который отличился в первом же матче в сезоне. <2> Наставник «Эдмонтона» Пэт Куинн подтвердил, что травма Николая Хабибулина оказалась серьезнее, чем ожидалось, и российскому голкиперу предстоит еще минимум два месяца реабилитации. Если же лечение затянется, то Хабибулин пропустит концовку сезона. В его отсутствие «нефтяники» проиграли на своем льду »Финиксу» в овертайме, Илья Брызгалов парировал 38 бросков из 42, при этом его удаление реализовал Жильбер Брюле. Сменщик же Хабибулина Джефф Делорье снова не убедил, зато защитник хозяев Денис Гребешков забил гол и сделал результативную передачу.

Победную же шайбу забросил Шейн Доун, которого, как многие считают в Канаде, Стив Айзерман незаслуженно не пригласил на Олимпиаду.

«Торонто» на своем льду переиграл «Флориду» благодаря победной шайбе украинца Алексея Поникаровского на 37-й минуте, которому ассистировал Николай Кулёмин. Первой звездой матча стал шведский голкипер-олимпиец Юнас Густавссон, который парировал 29 бросков - на один больше, чем его чешский визави Томаш Вокоун, и это стало ключевым фактором. Главным героем матча в Ньюарке, где «Нью-Джерси Дэвилз» со счетом 4:0 переиграл «Даллас», стал Мартин Бродо, отразивший 28 бросков и проведший свой 28-й матч в сезоне. 11 минут в составе «дьяволов» провел Владимир Жарков.

«Бостон» со счетом 4:1 выиграл у «Атланты», в этом матче дебютировал в составе «Брюинз» 35-летний словак Мирослав Шатан, подписавший контракт лишь в воскресенье.

«Для парня, который пропустил почти год и провел всего две тренировки с командой, он выглядел неплохо, хотя и находится, конечно, не в лучшей форме», — заявил наставник «Бостона» Клод Жюльен. Алексей Ковалев после «покера» в ворота «Филадельфии» стал соавтором гола престижа Филипа Кубы, однако закончил матч с показателем полезности «минус 1». Две минуты штрафа заработал Антон Волченков.

Главными творцами гостевой победы «Калгари» над «Нэшвиллом» (3:1) стали финны: Микка Кипрусофф отразил 27 бросков, тогда как на счету Олли Йокинена победная шайба. Словак Мариан Госса вторым «дублем» подряд принес очередную победу «Чикаго», на сей раз над «Миннесотой» в гостях со счетом 4:1. «Колумбус» на своем льду проиграл «Ванкуверу» со счетом 3:7, в составе «Кэнакс» хет-триком отметился Александр Барроуз. При этом к 8-й минуте счет был 2:0 в пользу хозяев.

Защитник олимпийской сборной России Федор Тютин завершил матч с показателем полезности «минус 3».

В последнем матче игрового дня в Анахайме «утки» со счетом 4:1 переиграли «Детройт», в составе которого единственную шайбу Вальттери Филппулы организовал Павел Дацюк.

Подробности матчей можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.