У Канады украли мечту

Сборная США выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады не смогла в шестой раз кряду выиграть молодежный чемпионат мира по хоккею, проиграв в финале сверстникам из США в овертайме. Бронзовые медали достались шведской команде, со счетом 11:4 разгромившей швейцарцев — обидчиков россиян в четвертьфинале.

Финальный матч чемпионата, который запомнится российским болельщикам в первую очередь конфликтом между Владимиром Плющевым и Никитой Филатовым, получился на славу. Как и в матче группового турнира, канадцы смогли отыграться в концовке, уступая к 57-й минуте две шайбы. Однако на сей раз хэппи-энда для хозяев не получилось. Когда прошло 4:31 в овертайме, американский защитник Джон Карлсон остановил часы и разрушил мечту «кленовых листьев», поддерживаемых в Саскатуне 15 с лишним тысячами зрителей.

Игра в финале шла, как на качелях. 2:2 после первого периода, 3:3 - после второго, причем канадцам дважды приходилось отыгрываться.

Две шайбы сборной США в течение двух минут в третьей двадцатиминутке могли послать в нокдаун кого угодно, только не канадцев. Наставник хозяев Вилли Дежарден меняет голкипера Джейка Аллена на Мартина Джонса (его американский коллега Дин Блэз сделал это еще во втором периоде, у чемпионов вместо Майка Ли вышел Джек Кэпмбелл), и «дубль» Джордана Эберле перевел матч в овертайм. <1> Главным героем чемпионата должен был стать Джордан Эберле, хорошо знакомый российским болельщикам канадский форвард (год назад в Оттаве он в полуфинальном матче сравнял счет за пять секунд до конца основного времени, а потом стал автором решающего буллита). Ныне Эберле был признан организаторами лучшим нападающим турнира, а журналистами - самым полезным игроком. Однако выиграть очередной титул ему не удалось. Эберле, как и швед Андре Петерссон, с восемью заброшенными шайбами стал лучшим снайпером турнира, тогда как лучшим бомбардиром стал американец Дерек Штепан, набравший 14 очков (4+10).

Самым результативным среди россиян стал Кирилл Петров - 10 (4+6) очков.

Лучшим голкипером турнира стал Бенжамин Конц из Швейцарии, в четвертьфинальном матче с Россией отразивший 50 бросков, лучшим защитником - канадец Алекс Пьетранджело. В символическую сборную, помимо Конца, Пьетранджело и Эберле, вошли Карлсон, Штепан и автор двух ключевых шайб в матче с россиянами швейцарец Нино Нидеррайтер.

Российская молодежная сборная на турнире в Канаде «отметилась» не только провальным шестым местом, но и конфликтом между лидером команды Никитой Филатовым и главным тренером Владимиром Плющевым, который лишил армейца капитанского звания. Произошедшее с молодежной сборной в провинции Саскачеван в очередной раз подтвердило аксиому о том, что конфликтная команда ничего никогда не добьется. На уровне 20-летних игроков - тем более. В истории молодежных чемпионатов мира нередки случаи, когда чемпионами становились абсолютно не звездные команды, как, к примеру, это произошло в 1999 году со сборной России. Зато на чемпионате мира-2001, который прошел в Москве и Подольске, российская дружина под руководством Петра Воробьева, во главе с 17-летним Ильей Ковальчуком осталась лишь седьмой, запомнившись разве что избиением швейцарцев в матче утешительного раунда (в памятной драке вместе с Ковальчуком участвовали также Александр Свитов и Егор Шастин).

Сейчас Плющев полностью снял с себя вину за итоговый результат, обвинив во всем игроков, большинство из которых действительно сыграли ниже своего уровня.

Хотя тот же Филатов свою невысокую результативность объяснял в первую очередь оборонительными задачами, которые ставил перед ним тренер. При этом Филатов заявил в интервью «Спорт-Экспрессу», что со стороны Плющева не было предложено никаких тактических схем, что и сказалось на результате. Игра в обороне, в неравных составах, а также реализация голевых моментов в исполнении российской молодежи действительно были чудовищными. <2> Плющев, в свою очередь, выделил в своей команде лишь форварда казанского «Ак Барса» Кирилла Петрова, который стал капитаном в последнем матче с финнами, голкипера Игоря Бобкова, который «отработал на пять с плюсом», а также, с оговоркой, защитника «Северстали» Максима Чудинова. Филатов же, как заявил Плющев, регулярно опаздывал на раскатки, подавая «пример» как капитан, а также «привез» второй гол в четвертьфинальном матче со Швейцарией, который стоил сборной России победы. При этом нельзя забывать, что по просьбе руководства ЦСКА, которое теперь защищает своего хоккеиста в конфликте с тренером, Филатов и Вячеслав Кулёмин прибыли на сбор перед чемпионатом мира позже остальных игроков.

Не исключено, корни разобщенности в сборной растут именно оттуда - когда одни хоккеисты изначально стали особенными, доброй атмосфере в раздевалке это не способствует.

В общем, правда у всех разная, но факт остается фактом: впервые за шесть лет сборная России осталась без медалей молодежного чемпионата мира, хотя годом ранее Сергею Немчинову не без помощи бомбардира Филатова чуть было не удалось победить канадцев и выйти в финал. При этом в 2004 году главным виновником провала (в четвертьфинале случилось поражение от хозяев-финнов) был однозначно признан главный тренер Рафаил Ишматов, на лидеров - Овечкина, Семина и Малкина - собак вешать не стали.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в 2011 году в США — в Буффало и Ниагаре. По итогам завершившегося в Саскатуне и Реджайне первенства покинули группу А сборные Латвии и Австрии, которых заменят команды Германии и Норвегии. Ориентировочно сборная России на молодежном чемпионате мира-2011 сыграет на групповом турнире с соперниками из Канады, Швеции, Чехии и Норвегии.

С новостями молодежного чемпионата мира вы можете ознакомиться на странице сборной России по хоккею.