Без Домингеса «мыши» не летают

«Валенсия» проиграла «Депортиво»

«Валенсия» без услуг Алехандро Домингеса, которого пока не удаётся дозаявить, в первом матче 1/8 финала Кубка Испании на своем поле проиграла «Депортиво». На голы Гуардадо и Альвареса «летучие мыши» ответили точным «выстрелом» Сильвы, оправившегося от травмы колена.

В самом захватывающем матче из программы среды 1/8 финала Кубка Короля на «Месталье» сошлись ведущие клубы чемпионата Испании — «Валенсия» и «Депортиво». Перешедший в стан «летучих мышей» лучший футболист минувшего сезона в России Алехандро Домингес по-прежнему не мог дебютировать в составе команды из-за проволочек с отправкой документов на трансфер. Дебют Чори ожидается только после 12-го января, дня, когда в России завершатся новогодние каникулы.

Полузащитник Хоакин в преддверии первого свидания в Кубке страны против «Депортиво» сказал, что его команде предстоит приложить немало усилий, чтобы преодолеть хорошо организованную оборону соперника.

«Нам предстоит очень тяжелая встреча, — приводит слова футболиста Super Deporte. — «Депортиво» очень сильная команда, которая делает ставку на удачную игру в обороне. Нам предстоит приложить немало усилий, чтобы найти ключи к воротам соперника. Совсем недавно мы играли с «Депором» в чемпионате и показали тогда очень блеклый футбол. Надеюсь, в предстоящем матче все сложится иначе».

А его партнер Давид Сильва, восстановившийся от травмы колена аккурат к кубковому поединку, в очередной раз опроверг слухи о переходе в «Барселону».

«Сейчас разгар сезона примеры и Кубка Испании, и я полностью сконцентрирован на своей команде. Думаю только о том, чтобы помочь «Валенсии» побороться за место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Ну а переход в «Барселону» – вещь, которая не зависит от меня», – заявил Сильва.

Хоакин не лукавил, отмечая силу соперника. Первый тайм прошёл в равной позиционной борьбе. Впрочем, начинался матч весьма живо – хозяева забили мяч, но из «вне игры». На третьей минуте встречи после удара Мадуро вратарь гостей Ману Фернандес парировал мяч прямо на ногу Марчены, который сетку поразил, но из очевидного офсайда.

Габаритный Никола Жигич, наконец-таки вышедший в «основе» «летучих мышей», выигрывал практически все верховые мячи, но толку из скидок серба никто из шустрых партнеров найти не мог. Вяловато смотрелся ушедший в подыгрыш Вилья, а Хоакину потребовалось время, чтобы разбегаться как следует. Гости создавали напряженность за счет штрафных, а также ляпов вратаря «Валенсии» Мойи, действовавшего крайне ненадежно при подачах угловых ударов.

После унылого первого тайма в дебюте второго наконец произошёл игровой взрыв в исполнении гостей.

Сперва хорошую возможность для опаснейшего выстрела упустил Адриан, а спустя минуту поздравления принимал его партнёр Гуардадо, мастерски сыгравший на опережение после прострела в борьбе против Мадуро на рубеже вратарской – 1:0. Наставник «Валенсии» Унаи Эмери, чуя неладное, отправил запасных, в числе которых был Сильва, на разминку.

Но ещё до вмешательства тренера в состав гости укрепили своё преимущество, забив второй мяч. Пабло Альварес, воспользовавшись ошибкой Даельберта, убежал от защитника и направил сферу изящно между ног Мойе.

Двойную замену произвёл Эмери, убрав Марчену и Жигича, вместо которых вышли Фернандеш и Сильва.

Ход сработал, причем довольно быстро.

Колотто, вынося мяч от своих ворот, положил игровой снаряд точно на ногу Банеги, который с линии штрафной пробил мощно по центру, а Сильва пяткой подправил мяч в сетку мимо упавшего вратаря – 1:2. До конца встречи оставалось минут двадцать и Эмери бросил в бой ещё одного джокера – давно не имевшего игровую практику Висенте, но ни он, ни имевший самый реальный шанс сквитать счет Бруно, ничью не добыли.

«Депортиво» добился важной победы, сделав важный шаг в направление следующей стадии соревнований. Ответный матч соперников, намеченный на 13 января, определит участника 1/4 финала Кубка страны.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.