Андрей дал забить Сундиате

Кириленко набрал 12 очков с «Мемфисом»

«Юта» без своего лидера Дерона Уильямса выиграла в гостях у «Мемфиса», а Андрей Кириленко набрал 12 очков. «Торонто» чуть не упустил гостевую победу над «Орландо», а «Лейкерс» неожиданно уступили своим землякам.

«Юта» начала 2010 год с двух поражений подряд. «Джазмэнам» оставалась из трехматчевой выездной серии последняя игра – с «Мемфисом», чтобы закончить это путешествие на слегка мажорной ноте. Не радует пока и турнирное положение команды из Солт-Лейк-Сити, игроки которой находятся по ту сторону кубковой восьмерки в своей конференции, а в своем дивизионе остаются предпоследними. «Гризлиз» же, наоборот, неплохо провели концовку 2009 года, а 2010-й начали с двух побед – над «Финиксом» и «Портлендом».

Крупной потерей для «Джаз» могло стать отсутствие в составе защитника Дерона Уильямса.

В матче с «Нью-Орлеаном» он при падении на паркет повредил связки кисти. Травма оказалась несерьезной, однако наставник «Юты» Джерри Слоун решил своего лидера поберечь. Вместо Уильямса в стартовой пятерке появился Ронни Прайс, а вакантное место на скамейке запасных занял подписанный на 10 матчей Сундиата Гэйнс. В первой четверти немалую помощь гостям оказал Си.Джей.Майлз, без которого «Юта» навряд ли сумела бы остановить пытавшихся раскочегарить самих себя хозяев. За стартовую 12-минутку этот форвард набрал 13 очков. В конечном счете, это привело к тому, что соперники пришли к первому перерыву с ничейным счетом – 28:28. Наш Андрей Кириленко в составе гостей вышел примерно за 4,5 минуты до конца четверти и успел поработать как в защите (два подбора), так и в нападении (голевая передача). В начале же второй 12-минутки он набрал свои первые два очка.<1>

Гости прибавили в атаке, постаравшись не давать легкой жизни сопернику под своим щитом, и уже вырвались вперед на 5-6 очков.

Неплохо этот отрезок провел АК-47, который сначала ассистировал Гэйнсу, а потом стал забивать и сам.

В третьей 12-минутке «Юта» увеличила разрыв в счете до 20-ти очков. Помимо Кириленко разыгрался Карлос Бузер, набравший к тому времени 20 очков. На его фоне как-то тоскливо за хозяев смотрелись Оу.Джей.Майо и Зак Рэндольф, которым тяжело было заставить остальных партнеров догнать соперника в счете. Гостям, в результате, удалось избавить себя от нервной концовки, одержав уверенную победу. Лучшим у них стал все-таки не Бузер, а Майлз с 24 очками. Кириленко, в итоге, набрал 12 баллов, сделав еще и шесть подборов.

«Вашингтон» принимал «Кливленд» без одного из своих лидеров Гилберта Аренаса. Игрок был дисквалифицирован за то, что в его шкафу в раздевалке нашли огнестрельное оружие.

Дисквалификацию можно назвать для игрока глупой, поскольку тот не имел какого-либо злого умысла, связанного с оружием, но, видимо, забыл о правилах, которые запрещают пронос таких предметов на арены НБА.

На площадке же столицы США царил «Кливленд», весь матч контролировавший ситуацию. Перед большим перерывом преимущество «Кавальерз» составляло 22 очка. В третьей четверти «Уизардз» сократили разницу до -11, но после дальних бросков Паркера и Джеймса преимущество возросло до +19, и Леброн в компании ряда игроков, начинавших матч на площадке, отправились отдыхать в четвертой четверти. А «Кливленд» победил – 121:98.<2>

«Торонто» в гостях чуть не упустило победу в матче с «Орландо». В четвертой четверти, лидируя +18, «Рэпторз» позволили «Мэджик» сократить отставание до –10, а за минуту и 17 секунд до конца игры уже было –2. Вовремя бывший игрок южан Хидайет Туркоглу забил два штрафных. Концовка матча все равно получилась нервной, когда игрок хозяев Редик сократил отставание до точного дальнего броска, и лишь два штрафных итальянца Белинелли обеспечили победу «Торонто».

В еще одном матче «Клипперс» на своей площадке прервали четырехматчевую успешную серию своих земляков и чемпионов НБА «Лейкерс». Хозяева стали лидировать в счете после первой четверти, однако после успешного начала заключительной 12-минутки, когда «Лейкерс» удалось набрать шесть очков подряд, счет сравнялся. Соперники поочередно выходили вперед, пока «Клипперс» не удалось набрать девять очков подряд. Вообще хозяевам в тот день удавались подобные рывки в счете, которые и помогли принести им победу – 102:91.