Без характера аутсайдеров не победить

ЦСКА победил «Олимпию»

Провалив третьею четверть (6:21) в матче Евролиги против «Олимпии», ЦСКА сумел отыграться в четвертой четверти и выиграть игру в овертайме.

Московский ЦСКА задачу выхода в Топ-16 выполнил еще в прошлом году, и в Словению приехал с игроком только находящемся на просмотре и без снайпера Рамунаса Шишкаускаса. Тем не менее, это является сомнительным оправданием слабой игре против аутсайдера группы – «Олимпии».

Хотя в очередной раз стоит похвалить армейцев за проявленный характер.

Первая половина матча проходила под контролем армейцев. Первую четверть команда Евгения Пашутина выиграла «+3», во второй тоже оказалась сильнее. Беспокоила атака (итоговый счет после первой половины 32:28), но игра вроде бы была под контролем ЦСКА.

Неплохо смотрелся потенциальный армеец Кортни Симс, который в первой своей игре выглядел лучше, чем Дмитрий Соколов в очередной.

Но в третьей четверти «Олимпия» смогла перевернуть вялый ход матча. Уже в самом начале хозяевам удался рывок 4:1 и отставание сократилось до минимума – 32:33.

Хряпа уже к этому времени успел собрать десяток подборов (три в нападении, семь – под своим кольцом). В обороне армейцы действовали неплохо, но в атаке дела у красно-синих совсем расклеились. К середине третьей четверти никто из армейцев не дотягивал до десяти очков. «Олимпия» же по зернышку очки набирала.

Вскоре рывок словенцев дорос до 21:6. За минуту до конца третьей четверти ЦСКА проигрывал аутсайдеру группы со счетом 38:49.

Разумеется, у «Олимпии» главным забивалой был Уэлш, набравший к концу третьей 10-минутки 12 очков. Видмар старался не отставать от одноклубника, набрав десять. На последний перерыв словенцы ушли с преимуществом «+11» — 49:38.

Начало заключительной четверти получилось оптимистичным. ЦСКА придумал рывок 6:2 и до соперника оставалось всего пять очков. Началась красно-синяя погоня. К последней минуте матча армейцы проигрывали «Олимпии» три очка – 59:62, но атака у словенцев. Средний бросок выполняет Бавчевич, но мимо, и Хряпа делает подбор, 13-й! Далее следует решающая атака ЦСКА. Бросок доверен Лэнгдону и он из-за дуги точен! Счет равный, словенцы последнюю атаку мажут и игра переходи в овертайм.

Начался он с «трешки» Уэлша. Услугой на услугу ответил Холден, а затем Лэнгдон добавил еще два и вывел москвичей вперед. Концовка обещала быть валидольной. Так и получилось. До последней минуты шли «качели», но на последних секундах Виктор Кейру, у которого не было ни одного очка, отважился на дальний бросок и был точен! ЦСКА впереди 75:71 и своего армейцы не упустили. Итоговая победа — 80:77.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.