Столичный кураж в Атланте

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

Александр Семин сделал дубль в удивительном матче между «Вашингтоном» и «Атлантой», Сергей Гончар забросил две шайбы за «Питтсбург», а Илья Брызгалов провел провальный матч в составе «Финикса».

Евгений Набоков и его «Сан-Хосе» проиграли на своем льду «Детройту» со счетом 1:4, причем один из голов у «красных крыльев» провел Павел Дацюк.

Любопытно, что делегация «Вашингтона» из-за проблем с самолетом накануне матча так и не смогла вылететь в Атланту. Просидев почти четыре часа в неисправном лайнере, хоккеисты разъехались по домам и вылетели только в субботу утром, даже не успев провести предматчевую раскатку. Она и не понадобилась. «Вашингтон» изрядно покуражился в Атланте, причем в этот вечер у «столичных» получалось практически все, тогда как лидерам хозяев, особенно Илье Ковальчуку, отчаянно не везло, да и молодой чех Михал Нойвирт вновь творил чудеса. По сути, в первом периоде «Атланта» должна была громить гостей, перебросав «Вашингтон» со счетом 18:7 и дважды играя в большинстве, однако счет к перерыву был 0:3…

В итоге Нойвирт парировал 38 бросков, а пробить 21-летнего чеха сумел только Максим Афиногенов - во втором периоде при счете 0:4.

Александр Овечкин вновь на правах капитана предоставил право первой скрипки тезке Семину, который сам забил дважды и ассистировал Тому Поти. На счету Овечкина лишь результативная передача Марку Кнублу, тоже отметившемуся дублем, 2 минуты штрафа (большинства «Атланта» при этом толком не получила, так как через пять секунд был удален Вячеслав Козлов) и шесть бросков - лучший показатель в команде. <1> Впрочем, Ковальчук атаковал и вовсе семь раз, однако даже в голевой комбинации не участвовал, завершив матч с показателем полезности «минус 3» — худшим в составе «Трэшерз». Подвели «Атланту» не только не забивавшие форварды, но и вратари - Юхан Хедберг за 25 минут отразил лишь 5 бросков из 9 и уступил свое место Ондржею Павелецу, который продержался «сухим» более периода, однако в третьей 20-минутке «Атланта» развалилась окончательно, пропустив еще четыре шайбы. В качестве хоть какого-нибудь оправдания игры лидеров «Атланты» можно отметить, что третий мяч подряд из-за травмы пропускал центрфорвард ударного звена Николай Антропов.

Первыми звездами матча, естественно, были названы Кнубл и Семин, третьей - Майк Грин, на счету которого две результативные передачи и показатель «плюс 3».

Героем победного для «Питтсбурга» матча в Торонто стал Сергей Гончар, дважды во втором периоде поразивший ворота шведского олимпийца Юнаса Густавссона. После ничейного первого периода эти шайбы стали переломными, а гол Сидни Кросби (с передачи того же Гончара) поставил победную «пингвинью» точку. Причем оба раза Гончару ассистировал Евгений Малкин. Любопытный эпизод произошел на 35-й минуте во время удаления торонтца Джеффа Фингера: Гончар сбил убегавшего на рандеву с Марком-Андре Флери украинца Алексея Поникаровского, и арбитр назначил штрафной бросок в ворота «Питтсбурга». Однако после просмотра видеозаписи обнаружилось, что 15 секундами ранее Гончар забил гол, потому время было отмотано назад, а буллит заменен на двухминутный штраф. Российский защитник отдохнул две минуты на скамейке для штрафников, вышел и тут же забил еще. <2> Не лучшим образом выглядел российский форвард «Торонто» Николай Кулемин, который за 14 минут игрового времени получил показатель полезности »-2».

«Нью-Джерси Дэвилз» пошел на пользу коллапс с электричеством, который не позволил накануне доиграть домашнюю игру с «Тампой-Бэй» при счете 0:3. «Дьяволы» отложили заслуженное поражение (доигрывать оставшиеся 29 минут команды будут в воскресенье) и с неплохим настроением отправились в Монреаль, где победили «канадцев» в овертайме.

Блестящий Мартин Бродо (уроженец Монреаля) парировал 29 бросков, спасовав только после атаки Скотта Гомеса, и был признан первой звездой.

11 минут на льду провел Владимир Жарков, которому в воскресенье исполняется 22 года. Зато Андрей Марков стал главным неудачником матча, находясь на льду во время обеих шайб «Нью-Джерси» и единственным в команде получив »-2». Перед тем, как забить победный гол в овертайме, Зак Паризе сломал клюшку, успел взять со скамейке новую и уже ей пробить словака Ярослава Галака после передачи Трэвиса Зэйджака.

А вот на «Тампу-Бэй» не доигранный матч в Ньюарке сказался не лучшим образом, и молния безропотно проиграла в Филадельфии - 1:4.

Главными творцами победы «Нью-Йорк Рейнджерс» в Бостоне стали Брендон Дубински, на счету которого гол и две передачи, а также голкипер Хенрик Лундквист, парировавший 29 бросков, в том числе буллит в исполнении Марка Штурма. Для определения победителя в матче «Баффало» - «Колорадо» пришлось пробить 22 буллита, и в итоге решающим оказался бросок в исполнении форварда «лавины» Мэтта Хендрикса. Голкипер «Флориды» Томаш Вокоун парировал все 24 броска игроков «Сенаторз», и «Пантерз» со счетом 3:0 победил в Оттаве, две шайбы на счету Ростислава Олеша. Защитник «Флориды» Дмитрий Куликов пропустил матч из-за повреждения колена.

В состав »Анахайма» после 17 матчей, пропущенных из-за перелома руки, вернулся 39-летний финн Теему Селянне, который открыл счет в матче с «Нэшвиллом», завершившемся в итоге победой «уток» со счетом 3:2.

Удивительный матч прошел между «Миннесотой» и «Чикаго», в котором на 46-й минуте «черные ястребы» комфортно выигрывали со счетом 5:1, однако хозяевам удалось сравнять счет! Причем три шайбы в ворота Кристобаля Юэ были забиты в течение двух минут. Сменивший пропустившего пять голов Никласа Бэкстрема Джош Хардинг не только остался «сухим» за целый период и овертайм, но победил и в серии буллитов. Похожее чудо совершили и хоккеисты »Финикса» в матче с «Нью-Йорк Айлендерс»: «Койотс» уступали после двух периодов со счетом 1:4 и победил по буллитам. Неудачно сыграл Илья Брызгалов, которого на 30-й минуте после четырех пропущенных шайб (после 15 бросков) заменил Джейсон Лабарбера, ставший в итоге героем. <3> Послематчевые буллиты определили победителя и в Ванкувере, где «Кэнакс» проиграл «Калгари» со счетом 2:3, хотя Роберто Люонго и парировал 38 бросков из 40. Гол словенца Анже Копитара не помог «Лос-Анджелесу» избежать домашнего поражения от «Сент-Луиса», а «Детройт» в Сан-Хосе победил «акул» со счетом 4:1, Евгений Набоков сумел парировать лишь 18 бросков из 22. Причем «сухим» Набоков продержался вплоть до 27-й минуте, пока его не пробил Павел Дацюк.