Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанские легионеры сотворили чудо

Ангола и Мали сыграли вничью на Кубке африканских наций

В стартовом матче Кубка африканских наций сборные Анголы и Мали сыграли вничью - 4:4. По ходу встречи хозяева турнира ангольцы вели - 4:0, но футболисты Мали ушли от поражения, забив два гола на 4-й и 5-й добавленных минутах.

По фантастическому сценарию сложился стартовый матч Кубка африканских наций-2010. По традиции, турнир открывался игрой с участием хозяев. Соперником сборной Анголы в Луанде стала команда Мали, в составе которой были две звезды испанской примеры - Сейду Кейта из «Барселоны» и Фредерик Кануте из «Севильи», конкуренцию с которым не выдержал Александр Кержаков.

Поначалу для хозяев все складывалось на редкость удачно.

К перерыву ангольцы вели - 2:0. Дублем в составе хозяев отметился Флавио Амаду, выступающий за клуб из Саудовской Аравии. В середине второго тайма в ворота гостей были назначены два 11-метровых. Первый реализовал штатный пенальтист команды Джильберту Себастьян, а второй - главная звезда ангольцев Манушу из испанского «Вальядолида».

Играть оставалось чуть больше четверти часа, и фора в четыре мяча, казалось, гарантировала хозяевам победу и торжество народных масс в столице Анголы Луанде. Только африканский футбол оказался непредсказуемым. На 79-й минуте Кейта отквитал один мяч, а на 88-й забил Кануте. Отыграть два мяча в добавленное время дело немыслимое, но малийцы с ним справились.

На четвертой добавленной минуте дубль оформил Кейта, а на 5-й сравнял счет Мустафа Ятабаре, играющий во втором французском дивизионе за «Клермон-Ферран».

Торжества народных масс в Луанде не наблюдалось, хотя обошлось и без народных бунтов с требованием отставки руководства сборной и приглашения Гуса Хиддинка.

По-прежнему остается неясным вопрос с участием в турнире сборной Того. В воскресенье информагентства приводили взаимоисключающую информацию. Сначала появилось сообщение о том, что организаторам удалось уговорить тоголезцев участвовать в соревнованиях.

Затем поступила информация, что правительство страны настояло на отъезде сборной из Анголы. «Мы хотели сыграть в Кубке африканских наций, но мы граждане Того и должны выполнять решения правительства», - заявил нападающий «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор.

Еще раньше появилось сообщение, что самый высокооплачиваемый игрок сборной Того, не дожидаясь развития ситуации, вылетел из Анголы в Англию.

По последним данным, министр спорта Того Кристоф Чао заявил, что национальная сборная его страны готова начать выступление в Кубке африканских наций после объявленного в стране трехдневного траура. Тоголезцам, по словам правительственного чиновника, нужно принять участие в похоронах погибших в результате обстрела автобуса ассистента главного тренера и пресс-атташе сборной. Третьей жертвой бандитов стал ангольский водитель.

Окончательный ответ на вопрос, будет ли в нынешнем Кубке африканских наций 15 или 16 участников, мы получим в ближайшие дни. Игра Того - Гана должна была состояться в Кабинде, где подвергся нападению автобус с футболистами, в понедельник.

Подробнее с новостями по данной теме вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости