Ямайский джаз на секунду

«Юта» обыграла «Кливленд», а «Чикаго» — «Бостон»

«Юта» победила «Кливленд» благодаря 3-очковому броску ямайского новичка за секунду до сирены, а «Бостон» без Кевина Гарнетта и Рашида Уоллеса проиграл дома «Чикаго».

В ночь на пятницу состоялись лишь два матча регулярного чемпионата НБА. Зато играли одни из главных фаворитов на чемпионство в сезоне-2009/10 — «Кливленд», встречавшийся в Солт-Лейк-Сити с местной «Ютой», и «Бостон», принимавший «Чикаго».

«Кавальерз» отлично удалась стартовая четверть, которую они выиграли 26:19, однако уже вторая треть матча закончилась вничью 21:21. После перерыва «джазмены» добавили, выиграв третью 12-минутку 15:13 и сократив общее отставание до 55:60. Всё решилось в четвёртой четверти, причём на последних секундах. Игра на заключительном отрезке встречи шла с переменным успехом, и за пять секунд до конца «Кливленд» вёл 96:94. Но выиграли всё же хозяева.

Победу «Юте» принёс 3-очковый бросок ямайского новичка Сандьяты Гейнса за секунду до сирены.

Классическая концовка заокеанского баскетбольного матча.

Гейнс подписал с «Джаз» 10-дневный контракт. Дерон Уильямс в этом матче получил вывих запястья правой руки, и ямаец пришелся как нельзя кстати.

Андрей Кириленко отыграл более 20 минут, за которые набрал 8 очков.

В третьей четверти «АК-47» получил повреждение правого колена и не смог доиграть матч. Подробностей о травме Кириленко пока не сообщается.

Лучшим в составе «Юты» стал Карлос Бузер, сделавший дабл-дабл — 19 очков, 13 подборов. Гейнс, ставший героем встречи, менее чем за десять минут набрал 9 баллов. Леброну Джеймсу, королю «Кливленда», не хватило до дабл-дабла одного подбора к его 36 очкам, а Шакил О'Нил отметился лишь 9 баллами.

Другой претендент на чемпионство-2009/10, «Бостон», дома заканчивал интенсивную серию из четырёх матчей за пять дней.

Чикагские «быки» знали об усталости «кельтов» и хорошо это использовали. «Мы старались играть в высоком темпе и навязать его сопернику, — рассказал Луол Денг, с 25 очками ставший лучшим игроком «Чикаго» в этом матче. — Это принесло плоды, особенно во второй половине встречи. Мы проделали хорошую работу». «Мы знали, что они играют четвёртый матч за пять дней, и нам было важно сохранить силы и выйти на эту встречу предельно заряженными», — поведал центровой «Булз» Йоахим Ноа. «Мы провели несколько игр подряд за короткий промежуток и вернулись домой.

Мы должны сделать свою площадку таким местом, чтобы соперники думали, что здесь они не победят.

В этом матче подобное нам не удалось», — признался Пол Пирс, записавший на свой счёт 20 очков за «Бостон».

В отчётной игре были оформлены два дабл-дабла — у Кендрика Перкинса за «кельтов» (14 очков, 10 подборов) и у Йоахима Ноа за «быков» (15 очков и 11 подборов).

«Селтикс» удалась середина игры: хозяева выиграли вторую и третью четверти, однако стартовая и заключительная 12-минутки остались за «Булз», которые и победили с общим счётом 96:83 (29:18, 18:21, 23:24, 26:20).

«Тревожный звонок для меня прозвучал в третьей четверти, — признался тренер «Бостона» Док Риверс. —

Не знаю, смогли бы мы выиграть или нет, но то, что это будет очень тяжёлый матч для нас, я предполагал».

«На матч мы вышли очень заряженными и на протяжении всей игры постоянно атаковали. Особенно мне понравилось, как мы додавили соперника в четвёртой четверти, чего нам не хватало в предыдущих играх», — заявил наставник «Чикаго» Винни дель Негро.

Один из лидеров «Бостона», Кевин Гарнетт, пропустил уже восьмую игру из-за травмы правого колена, а Рашид Уоллес не принял участие в третьем матче из-за болей в левой ноге. «Мы потеряли Рашида, и мы потеряли Кей Джи, — сказал Перкинс. — Но, когда они вернутся, всё будет совсем по-другому».