Кельтам нет оправданий

«Бостон» проиграл «Далласу», а «Лейкерс» обыграли «Орландо»

37 очков Дирка Новицки помогли «Далласу» обыграть «Бостон», который потерпел третье домашнее поражение подряд. Коби Брайант набрал всего 11 очков, но «Лейкерс» одержали верх над «Орландо».

Главными матчами большого игрового вечера в регулярном чемпионате НБА стали встречи в Бостоне, где «Селтикс» принимали «Даллас», и в Лос-Анджелесе, куда в гости к «Лейкерс» приехал «Орландо».

Чемпионы-2007/08 проиграли третий домашний матч подряд и четвёртый из последних шести вообще.

Выиграв первую половину встречи 50:41, «Бостон» проиграл вторую 40:58 и в итоге уступил с общим счётом 90:99 (25:20, 25:21, 18:34, 22:24). «Даллас» же прервал свою серию из трёх поражений подряд.

«Кельты» вновь играли без травмированного Кевина Гарнетта, который пропустил последние девять встреч из-за повреждения правого колена. Зато после трёхматчевого отсутствия вернулся Рашид Уоллес, но когда он получил четвёртый фол и сел на скамейку, ситуация для хозяев стала совсем неприятной — оставшись без цепкого опекуна, Дирк Новицки продемонстрировал, на что способен.

Немец стал самым результативным игроком матча, набрав 37 очков.

«Четвёртый фол Рашида пришёлся очень не кстати для нас, — признался тренер «Селтикс» Док Риверс. — Уоллес отлично защищался против Новицки. При отсутствии Кевина фолы Рашида поставили нас в трудное положение».

К 37 очкам Новицки дабл-дабл приплюсовал Джейсон Кидд, записавший на свой счёт 13 очков и 17 передач. В составе «Бостона» дабл-даблом может похвастаться Кевин Перкинс — 14 очков, 12 подборов. Пол Пирс набрал 24 очка, Рэй Аллен — 21, а Рэйджон Рондо при 7 баллах отдал 12 передач.

«Мы выигрывали матчи и без Кевина (Гарнетта), — заявил Пирс. — Его отсутствие нас ни в коей мере не извиняет, это не оправдание. У себя дома мы должны выигрывать».

В перерыве, после которого дела у «кельтов» и ухудшились, Док Риверс и Рик Карлайл, наставник «Маверикс», вручили бывшему тренеру «Бостона» Томми Хейнсону награду имени Чака Дейли за вклад в тренерскую работу.

Действующие чемпионы, «Лейкерс», которые лидируют в Западной конференции, принимали «Орландо»,с которым и играли в последнем финале плей-офф.

Отдав сопернику вторую и третью четверти, но уверенно выиграв первую и четвёртую, лос-анджелесская команда взяла верх со счётом 98:92 (33:25, 19:22, 12:21, 34:24) и выиграла 18-й домашний матч из последних 19-ти. Лучшим в составе победителей стал испанец По Газоль, оформивший дабл-дабл (17 очков, 10 подборов). 22 очка набрал Шеннон Браун, а Коби Брайант отыграл почти 45 минут, но записал на свой счёт всего 11 баллов. В составе «магов» самым заметным привычно стал лидер «Орландо» Дуайт Ховард, сделавший дабл-дабл — 24 очка, 12 подборов.