Аршавин вывел «Арсенал» на первое место

Аршавин забил «Болтону»

Форвард «Арсенала» Андрей Аршавин забил один из мячей во второй подряд игре с «Болтоном» в Лондоне, внеся вклад в успех «канониров», которые проигрывали в первом тайме сопернику. Благодаря победе в два мяча, «канониры» вышли на первое место в премьер-лиге при равенстве очков с «Челси». «Тоттенхэм» без Романа Павлюченко проиграл «Ливерпулю». Первым же финалистом Кубка английской лиги стала «Астон Вилла», забившая «Блэкберну» в течение 90 минут шесть мячей и пропустив четыре.

Противостояние «Арсенала» и «Болтона» получилось сродни стыковой встрече сборных команд в ходе прошедшего два месяца назад отборочного турнира чемпионата мира. Сначала игра в выходные, а потом – в среду, считающуюся по обыкновению большим футбольным днем. Впрочем, 180 минут этого матча не могли решить, кто остается в турнире, а кто выбывает. Соперники преследовали только свои турнирные расклады.

Напомним, что две встречи этих соперников подряд возникли благодаря непогоде, перенесшей матч в Болтоне, а также участию «канониров» в Лиге чемпионов. Из-за чего игра в Лондоне, относящаяся ко второму туру, была сыграна только в новом году. По сравнению с игрой в Болтоне, составы соперников претерпели изменения. У лондонцев появился восстановившийся от травмы Денилсон, а также Гаэль Клиши, которые заменили, соответственно, юного Крэйга Истмонда и Армана Траоре. В составе гостей остался в запасе упустивший ряд моментов в первой встрече хорват Иван Класнич, которого заменил Марк Дэйвис.

Как и в первом матче, «Болтон» не боялся идти вперед.

Уже на четвертой минуте защитников лондонцев чуть не испугал Тэйлор, на которого забрасывался мяч. На это хозяева ответили дальними ударами Диаби и Аршавина, мячи после которых достались в руки Яаскалейнену. А на седьмой минуте та же оборона «канониров» грубо ошиблась, когда позволила в своей штрафной принять мяч австралийскому защитнику Кэйхиллу, который и поразил ворота. Хозяева осадили ворота Яаскелайнена, хотя долгое время гости справлялись с их наскоками. Казалось, чуть только подопечные Венгера прибавят, и соперник рассыплется. Однако вместо этого счет стал 2:0. Денилсон сбил в своей штрафной запомнившегося по первой игре своей выносливостью корейца Чун Юн Ли, и арбитр Уайли без колебаний назначил пенальти. Взялся пробить Тэйлор, чей удар Альмуния почти вытащил, но мяч все-таки проскользнул в ворота.

Если бы «Болтон» сохранил такой удобный счет до конца тайма, наверняка ему было бы легче во второй 45-минутке.

Однако за две минуты до конца основного времени Росицки, находясь по диагонали, нанес неотразимый удар, а перед свистком могли и сравнять счет. Сделали они это уже после перерыва. Причем голу предшествовало явное нарушение правил со стороны Галласа, наступившего на ногу сопернику. Мяч остался у «канониров», у которых Фабрегас продрался в штрафную и с острого угла пустил мяч между ног Яаскелайнену. Ничью же гостям сохранить не удалось, поскольку такой разыгравшийся «Арсенал» остановить было трудно. На 66-й минуте после подачи углового точно пробил Вермален. Тут уже выход на поле Класнича вряд ли мог что-нибудь сделать, хотя сопернику надо было забить только один мяч, чтобы уехать из Лондона с очком. Точку в игре поставил Аршавин, ворвавшийся в штрафную и переигравший финского вратаря. Благодаря победе с преимуществом в два мяча на первое место при статистическом равенстве с «Челси» вперед вышли именно «канониры».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

В другом перенесенном матче премьер-лиги в рамках 21-го тура «Ливерпуль» принимал дома «Тоттенхэм». «Шпоры» опять заявили на матч Романа Павлюченко, но это было, как уже раньше, формальностью, либо на случай, если случится какое-либо ЧП с остальными нападающими. Весь матч Роман провел, наблюдая за партнерами на поле от бровки. Проведя на третьей минуте первую свою в матче атаку, лондонцы были ошеломлены на минуте шестой, пропустив гол после дальнего удара с линии штрафной Кюйта. Как в первом, так и во втором таймах ливерпульцы диктовали сопернику условия в этой встрече, при этом не позволяя ему создавать чего-то серьезное на своей половине поля. Наставник гостей Гарри Реднапп за матч выпустил всего лишь одного форварда, Кина, вместо Кранчара. НО ни ирландец, ни Дефо с Краучем ничего сделать не смогли. А Кюйт сделал дубль после точного 11-метрового.

Еще два участника премьер-лиги выясняли между собой отношения в рамках ответного полуфинала Кубка лиги. «Астон Вилла» в упорной борьбе вырвала победу у «Блэкберна» дома. Сначала со счетом 2:0 после дубля Калинича вышли «Роверз», но до конца первого тайма Уорнок и Милнер счет сравняли. Во второй 45-минутке хозяева усилиями того же Милнера, Хески и автогола Н'Зонзи повели 5:2, но гости забили три (!) мяча, сведя преимущество соперника к минимуму (5:4). «Вилла» хоть и контролировала потом мяч, но забила шестой мяч в контратаке, сделав счет 6:4. Просто не футбол, а хоккей какой-то получился. Или теннис, если хотите… Второго полуфиналиста в ответной встрече определят «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.