Аршавин на джокера не тянет

«арсенал» проиграл «Сток Сити»

Лондонский «Арсенал» выбыл из борьбы за Кубок Англии, проиграв в гостевом матче 1/16 финала «Сток Сити». Андрей Аршавин вышел на поле на заключительные 23 минуты встречи, застав два пропущенные «канонирами» мяча.

В воскресенье лондонский «Арсенал» пожаловал в гости к «Сток Сити» на встречу 1/16 финала Кубка Англии. Главному тренеру «канониров» Арсену Венгеру пришлось столкнуться с кадровыми проблемами накануне встречи: Абу Диаби и Бакари Санья выбили из строя на непродолжительный срок из-за травм. Хотя полузащитник лондонцев Андрей Аршавин накануне игры заявил, что Венгер предпочтёт «основе» резервистов, вынужденные потери футболистов настроения команде не повышают.

«Нам предстоит играть против физически сильной и мощной команды, которая ауты использует как угловые, старается забивать со стандартных положений. В составе соперника есть хороший турецкий нападающий Тунджай. К тому же «Арсенал», по всей вероятности, не выставит на матч многих ведущих игроков», – сказал россиянин «Спорт-Уикэнду».

Главный тренер «гончаров» Тони Пулис не мог рассчитывать на нападающего Джеймса Битти, плюс травмировался в прошлом матче капитан команды Абдулайе Файе. В последнее время «Сток» активно ведёт себя на трансферном рынке, интересуясь голкипером «Портсмута» Дэвидом Джеймсом и нападающим «Реала» Рудом ван Нистелроем. Допуская возможную покупку именитых игроков, нынешние «гончары» попытались дать бой более титулованному сопернику.

Занятно, что этот матч стал первым для Сола Кэмпбелла после возвращения в «Арсенал». Кэмпбелл уже выступал за «канониров» в 2001-2006-х годах и, таким образом, он стал первым футболистом, вернувшимся в команду при Арсене Венгере, который тренирует лондонцев с 1996 года. 35-летний защитник тренировался с командой с ноября прошлого года, а в середине января подписал контракт до конца сезона. Французский тренер, как и говорил Аршавин, выпустил на матч полурезервный состав, доверив место в «основе» Кэмпбеллу.

Также не зря Аршавин отмечал силу соперника при стандартных положениях.

Уже на второй минуте встречи хозяева после вброса аута добились своего: Рикардо Фуллер головой вколотил мяч в сетку после скидки Рори Делапа — 1:0. Пытались окрылённые хозяева развить успех, но Фуллер на 12-й минуте при входе в чужую штрафную замешкался и позволил тихоходным защитникам «канониров» мяч отобрать.

Двадцать с лишним минут расстроенные гости приходили в себя, пытаясь организовать позиционное наступление, но оборона «гончаров» во главе с опытным вратарём Соренсеном действовали надежно. Лишь на 33-й минуте Денилсон имел неплохую возможность счет сравнять, однако датчанин, вовремя выйдя из ворот, помешал бразильцу осуществить задуманное.

Вероятно, так бы и ушли команды на перерыв при минимальном преимуществе подопечных Пулиса, но на помощь гостям пришёл тот же «стандарт». При розыгрыше штрафного Сеск накатил мяч на Денислона, который, приложившись по сфере из-за пределов штрафной, положил игровой снаряд в левый нижний от себя угол – 1:1.

В перерыве никто из наставников команд коррективы в составы вносить не стал. Как оказалось, совершенно разумно. Футболисты прибавили в движении, обменявшись парой опасных ситуаций. Сперва хозяева упустили очередную возможность отличиться после сброса аута: Дин Уайтхед с метров пяти запустил мяч выше перекладину, принимая мяч справа, а у гостей индивидуальным мастерством блеснул Фабрегас. Сеск на скорости вошёл в штрафную, плотно «выстрелил», однако вратарь «Стока» перевёл мяч на «корнер».

К середине второй половины хозяева перехватили инициативу, переигрывая «канониров» в центре поля. Венгеру не оставалось ничего другого, как идти ва-банк, совершая замены.

Причем француз решился сразу заменить сразу трех игроков, выпустив Аршавина, Рэмзи и Эдуардо.

Уже после того, как лимит замен был исчерпан, повреждение в жестком стыке с Делапом получил Сильвестр. К радости болельщиков «Арсенала», французский защитник поднялся и доиграл встречу до конца. Но приятного в концовке было мало.

Свежая троица разнообразие в наступательные действия внесла, однако в обороне также стали появляться дыры. Одной из них и воспользовались хозяева, которые провели образцовую контратаку. Сидибе, находясь в окружении двух оппонентов, промчался по правому флангу и навесил аккурат на Фуллера, который головой положил мяч в сетку мимо Фабьянского – 2:1. А то, что ход с заменами Венгеру явно не удался, на 86-й минуте подтвердил Уайтхед, замкнувший навес на дальней штанге – 3:1.

Аршавин за чуть более 20 минут, проведенные на поле, острыми действиями не запомнился. «Арсенал» потерпел гостевое поражение со счетом 1:3, прекратив борьбу за почётный трофей.

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Во Франции назвали ядерные учения РФ предупреждением для стран НАТО
Российские врачи спасли женщину с глубокими ожогами 45% тела после пожара
Российского вратаря назвали икс-фактором в серии «Рейнджерс» — «Каролина»