Самый легкий гол Овечкина

Обзор матчей НХЛ

Дубль Александра Семина и шайба Александра Овечкина помогли «Вашингтону» обыграть «Анахайм» и повторить достижение 20-летней давности, выиграв восемь матчей подряд. Сергей Самсонов забросил две шайбы в ворота «Рейнджерс», обеспечив победу «Каролине», а дубль Павла Дацюка не помог «красным крыльям» набрать очки в матче с «Миннесотой».

В ночь на четверг «Вашингтон» повторил свое достижение более чем 20-летней давности. Последний раз восемь побед подряд «кэпс» добивались в сезоне-1988/89, но это не единственное достижение, которым ознаменовался матч против «Анахайма».

Все началось с того, что спустя всего 36 секунд после стартовой сирены Александр Овечкин открыл счет.

«Это самый легкий гол в моей карьере», — заявил ставший в итоге второй звездой встречи Овечкин, улыбаясь.

С тех пор как пятого января Ови стал капитаном «Вашингтона», его команда победила в 11 из 12 матчей, забрасывая не меньше четырех шайб, а теперь она первой преодолела рубеж в 200 заброшенных шайб в этом сезоне.

Команде из столицы США приходится несладко: проблемы с вратарской линией никак не закончатся. Например, на этот матч в ворота пришлось поставить третьего вратаря «Кэпиталс» Нойвирта, а его сменщиком стал молодой 20-летний парень по имени Брэдон Холтби, которого пришлось срочно вызвать из АХЛ, а взамен туда отправить одного из своих защитников.

К пятой минуте матча у ворот Жигера были созданы еще несколько опасных моментов, например когда Семин отправлял шайбу на «пятак», а Фер не смог переиграть вратаря и отправить ее в ворота. Чуть позже Овечкин получил по зубам от Саку Койву: финн сыграл высоко поднятой клюшкой и был удален на две минуты. «Анахайму» в это время пришлось тяжело: Овечкин мощно бросал от синей линии, Семин и Бэкстрем играли на добивании, но Жигер отбивал все.

После первого периода преимущество хозяев льда было минимальным — одна шайба. В середине же второго игрового отрезка «Анахайму» удалось сравнять счет. Брукбэнк нанес бросок, с которым Нойвирт справился, но отбил шайбу точно на крюк Секстона, который незамедлительно переправил ее в ворота — 1:1.

Исход матча определился за две с половиной минуты в начале третьего периода, когда «утки» пропустили три шайбы.

Сначала отличился Шон Моррисон: после его мощного броска от синей линии шайба, минуя толпу хоккеистов, собравшихся на «пятаке», проскочила в ворота «Анахайма». К слову, в последний раз этот хоккеист забивал почти год назад — 22 февраля 2009 года. Затем красный свет за воротами «Дакс» зажег Кнубл, которому ассистировали Овечкин и Моррисон. Итоговый же счет установил Семин, который на протяжении всех периодов постоянно крутился у ворот соперника, и его усилия в итоге оказались не напрасными. На 45-й минуте встречи россиянин воспользовался провалом в защите гостей и с неудобной руки верхом послал шайбу в ворота Жигера, а через семь минут «Вашингтон» использовал двойное численное преимущество, и Семин, признанный лучшим игроком матча, оформил дубль — 5:1.

Не обошлось в матче без традиционных сломанных клюшек и драк, которые только забавляли публику. Вместе с многотысячной публикой победе «Вашингтона» радовался и его преданный фанат в костюме астронавта НАСА, который готов сфотографироваться с кем угодно, но наотрез отказывается от интервью.

Семин не единственный, кто оформил дубль этой ночью. Благодаря двум шайбам Сергея Самсонова «Каролина» добилась победы над «Рейнджерс». Самсонов, признанный первой звездой игрового дня, после возвращения в строй в пяти матчах забросил уже три шайбы. А вот дубль Павла Дацюка, ставшего третьей звездой матча, не помог «Детройту» обыграть «Миннесоту».