«Фараоны» бьют рекорды

Сборная Египта выиграла Кубок африканских наций по футболу

Сборная Египта вошла в историю африканского футбола, в третий раз подряд став победителем континентального первенства. Всего Кубок Африки «Фараоны» завоевали в седьмой раз, и это тоже рекордное достижение на Черном континенте. А нигерийский нападающий «Локомотива» Питер Одемвинги вошел в символическую сборную турнира.

В финальном матче, прошедшем в Луанде, египтяне победили команду Ганы со счетом 1:0 благодаря голу, забитому в самой концовке Мохамедом Наги «Гедо», который с пятью мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Причем каждый раз Гедо, который до нынешнего турнира был неизвестен широкой публике, забивал, выходя на замену.

Вышедший в финал африканского чемпионата сборные Египта и Ганы отличаются друг от друга, как огонь и вода. И целями, поставленными и этот турнир, и задачами, и наполнением состава. Египтян возглавляет местный специалист Хассан Шехата, ганцев - серб Милован Раевац, «Фараоны» — опытная команда, которая приехала в Анголу за третьим подряд континентальным титулом в качестве главного фаворита, «Черные звезды» играют в отсутствие многих лидеров и считались «темными лошадками».

Наконец, команды представляют соответственно Северную и «черную» Африку…

Однако главное отличие - это предстоящий в ЮАР чемпионат мира, на который Гана поедет, а Египет нет. Странная все-таки эта команда, «Фараоны». <1> На Кубках Африки в последние годы им равных нет, а на мировых первенствах последний раз выступали 20 лет назад. Проигрыш в решающей встрече за путевку в ЮАР алжирцам, которые были отмщены в полуфинале, вынудил египтянам сделать ставку на континентальный турнир. Тем более что большинство египетских футболистов выступают в местных клубах и планомерно готовились к турниру в Анголе как самому главному в сезоне. Не удивительно, что на пути в финал египтяне выиграли пять матчей из пяти, забив 14 голов. И это при том, что не приехали в Анголу герои прошлых кубков Африки — Мидо, Абу-Трика и Амр Заки.

Впрочем, опытных футболистов в нынешней сборной Египта хватало. Так, 37-летний голкипер Эссам Эль-Хадари и капитан команды, 34-летний Ахмед Хассан, выиграли Кубок Африки в четвертый раз! По ходу турнира Хассан, на счету которого два ключевых гола в четвертьфинальном матче с Камеруном и победный мяч в ворота нигерийцев в групповом турнире, установил новый рекорд сборной по количеству проведенных матчей - 172, превысив достижение Хоссама Хассана.

Другое дело - сборная Ганы, которая, как казалось, в ЮАР должна иметь совершенно другой вид, если бы нынешние футболисты неожиданно не проявили себя самым лучшим образом.

В отсутствие травмированных Аппиа, Менсы, Пэнтсила, а также вечно конфликтующего с тренерами Мунтари на первый план вышли победители прошлогоднего чемпионата мира среди молодежных команд (до 20 лет), вожаком которых был призван стать Майкл Эссьен. Однако полузащитник «Челси» получил очередную травму и сыграл лишь один матч с Кот-д'Ивуаром, который, по иронии судьбы, «Черные звезды» проиграли. В итоге в сборной Ганы в Анголе постоянно играли четверо победителей молодежного первенства-2009 (Самуэль Инкум, Андре Айю, Эммануэль Агьеманг-Баду и Агеман Опоку), а его лучший снайпер Доминик Адийя выходил на замену. Да и многие другие ганские футболисты очень молоды, исключение составляют лишь голкипер Ричард Кингсон и защитник Ханс Сарпей, тогда как Эрик Аддо и Мэттью Амоа сидят в запасе. А в финал сборная Ганы вышла, превысив свое достижение двухлетней давности на домашнем Кубке Африки, где она осталась лишь третьей, благодаря двум победам со счетом 1:0 над Анголой и Нигерией, причем оба раза отличался Асамоа Гьян, пожалуй, главная звезда нынешних «Черных звезд». И один из самых опытных, несмотря на свои 24 года.

…По сравнению с полуфинальными матчами в составах команд была произведена лишь одна замену, у египтян вместо перебравшего желтых карточек Фатхаллы играл в центре поля Хоссам Гали, а Хани Саид переместился в оборону. В первом тайме команды играли достаточно осторожно, однако с прицелом на ворота соперника, причем ганцы смотрелись в центре поля даже интереснее, здорово распоряжался мячом 20-летний Андре Айю, один из двух сыновей знаменитого Абеди Пеле.

Однако оборона обеих команд выглядела очень надежно и, несмотря на все старания, удары наносились лишь из-за пределов штрафной: внутрь форвардов не пускали.

Первым, как и подобает лучшему бомбардиру ганцев, нанес удар со штрафного Гьян, но попал в стенку. Ответил двумя дальними «выстрелами» ветеран Ахмед Хассан. На 24-й минуте наконец-то точный удар удался Квадво Асамоа, но Эссам Эль-Хадари легко поймал мяч. Так и играли: время от времени обмениваясь не опасными ударами. Хотя во втором тайме команды «разбежались»: стоило немного прибавить в скорости, как начали возникать некие подобия моментов. Снова самым напористым был Гьян, который на 53-й минуте чуть промахнулся со штрафного, а на 79-й его удар парировал кулаками Эль-Хадари.

Впрочем, у Шехаты был в рукаве козырь, который он выложил на стол на 70-й минуте. 26-летний Мохаммед Гедо из клуба «Эль-Иттихад» старше многих партнеров по сборной, однако даже не играл в отборочном турнире чемпионата мира! В Анголе Гедо выходил на поле исключительно на замену, однако стал его лучшим бомбардиром. Решающую комбинацию Гедо разыграл с Мохамедом Зиданом и точно пробил в дальний угол - шла 86-я минута матча.

В концовке у сборной Ганы на поле уже не было Гьяна, зато вышел Эрик Аддо, который и упустил последний шанс на 3-й добавленной минуте, когда не смог толком попасть по мячу с двух метров.

Бронзовым призером, напомним, стала сборная Нигерии, которая накануне с тем же счетом 1:0 переиграла алжирцев. Отрадно, что нападающий «суперорлов» и столичного «Локомотива» Питер Одемвинги вошел в символическую сборную турнира. Сама же команда, как сообщил официальный сайт CAF (Конфедерации футбола Африки), выглядит следующим образом: Эссам Эль Хадари (Египет), Маджид Бугерра (Алжир), Ваэль Гома (Египет), Александр Сонг (Камерун), Альберто Жозе Мабина (Ангола), Ахмед Фатхи (Египет), Ахмед Хассан (Египет), Питер Одемвинги (Нигерия), Асамоа Гьян (Гана), Флавиу Амаду (Ангола), Мохамед Зидан (Египет).

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.