Ови — звезда января

Овечкин принес «Вашингтону» 10-ю победу подряд

Александр Овечкин признан лучшим игроком января в НХЛ, обеспечив своему «Вашингтону» десятую подряд победу в чемпионате в домашнем поединке с «Тампа-Бэй», против которого капитан «Кэпиталз» набрал два очка (1+1). «Питтсбург» в домашнем поединке не сумел победить в основное время «Детройт», добившись успеха только в серии буллитов. Форвард хозяев Евгений Малкин сделал голевую передачу и забил один из послематчевых бросков. Российский голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, отразивший в триумфальном матче с «Далласом» 38 бросков из 40, был признан третьей звездой встречи.

Свою десятую подряд победу одержал «Вашингтон», который, что называется, на мажорной ноте завершив январь, продолжает возглавлять Восточную конференцию. Непросто далась «Кэпиталз» домашняя победа над «Тампа-Бэй» без дисквалифицированного на три матча Майка Грина. Первый период получился безголевым, хотя хозяева, завладев инициативой на льду, имели все возможности выйти вперед. Например, чех Фляйшман не сумел бросить по пустым воротам, оказавшись прямо перед ними и получив передачу. На это «Тампа» ответила попаданием в штангу защитника Уокера после его дальнего броска.

Причем шайба от штанги попала во вратаря «Кэпиталз» Теодора и чудом не влетела обратно в ворота.

Вратарь гостей Смит без устали трудился на своем пятачке, сумев отразить даже те шайбы от капитана «столичных» Александра Овечкина, которым, кроме как в ворота, деться уже было некуда. И только во второй 20-минутке, спустя 57 секунд после начала периода, «Вашингтон» добился своего при игре в большинстве. Бросок россиянина от синей линии — и Бэкстрем протолкнул шайбу на «пятачке» под Смитом. На это форвард гостей Лекавалье ответил еще одним попаданием «Лайтнинг» в каркас ворот Теодора, теперь в перекладину. Хозяевам повезло больше: Флейшман отдал передачу Семину, бросок которого Смит отразил, но на добивании сработал Лэч.

Третий период начался для гостей оптимистично. В течение двух минут игроки «Лайтнинг» сравняли счет. Сначала Сен-Луи подправил шайбу после броска Фостера, а потом в большинстве забил Стэмкос. Но последнее слово в этой игре осталось за Овечкиным. Наматывая круги по зоне соперника, Александр, получив шайбу, не сближаясь со Смитом, поразил его ворота броском со средней дистанции. «Это все здорово и отлично, но мы не хотим останавливаться», — передает АР его слова после матча на вопрос о той 10-й виктории подряд.

Вклад россиянина в успехи столичной команды оказался оценен по достоинству. Овечкин признан лучшим хоккеистом января в НХЛ, набрав за этот месяц 26 (9+17) очков и продемонстрировав показатель полезности +16.

Второе место занял нападающий «Ванкувера» Хенрик Седин, набравший за январь 25 (6+19) очков. Третьей звездой признан вратарь «Флориды» Томаш Вокоун, пропускавший в среднем 1,5 шайбы за игру и отразивший 95,8% бросков.

Первая встреча «Питтсбурга» и «Детройта» в этом сезоне заслуженно рассматривалась сквозь призму последнего их матча — седьмой игры Кубка Стэнли, в которой «пингвины» в гостях выиграли 2:1. Двухлетнее противостояние этих команд в финалах Кубка отнесло встречи «пингвинов» и «Ред Уингз» в НХЛ в разряд классических, несмотря на то что подопечные Дэна Билсмы сейчас уверенно идут в зоне плей-офф в своей Восточной конференции, а «Детройт» в своей конференции только девятый.

«Красные крылья» сейчас играют без двух своих травмированных шведских форвардов, Юхана Франзена и Томаса Хольмстрема, которые должны восстановиться аккурат к Олимпиаде. Вернулся в строй Джейсон Уильямс, сломавший ногу в ноябре. «Питтсбург» по-хозяйски активнее начал матч, первым нанеся бросок.

Около пяти минут «пингвины» вообще не давали «крыльям» зайти в свою зону.

Вылилось это в нарушение правил Павлом Дацюком, который бросил на борт будущего партнера по олимпийской сборной России Евгения Малкина. «Ред Уингз» почти все штрафное время успешно отводили угрозу от своих ворот, однако под занавес этой двухминутки чуть не пропустили, позволив прорваться Летангу, чей бросок, правда, был блокирован. Подопечные же Майка Бэбкока продолжали играть «вторым номером». Оборона соперников превалировала над атакой, особенно это явно было видно при борьбе на «пятачке» у ворот соперников. Жарковато у ворот «Детройта» стало только в конце первой 20-минутки, когда Ховарду помог партнер, выбросив шайбу от ворот. А примерно минутой ранее чуть не ошибся Гончар, у штанги своих ворот подарив шайбу Хелму. Но наш защитник тут же исправился.

Во втором периоде команды, будто бы закончив разведку боем, принялись активнее действовать в атаке.

Во всяком случае, чувствовалось, как прибавили хозяева. Наиболее опасными выглядели ближние броски Итона после подачи Кросби и Дюпюи. А в середине 20-минутки хозяева дважды могли открыть счет. Сначала Малкин при ситуации «два в один» вместе с Кросби (оба начинали игру в разных звеньях) сам решился на бросок и не забил. А вскоре в аналогичной ситуации не забил и капитан «Пингвинз». Казалось, на фоне яркой игры «Питтсбурга» «Детройт» померк, но гости чуть не забили после прохода Зеттерберга. Тем не менее «крылья» уже частенько позволяли форвардам соперника пролезать на «пятачок» ворот Ховарда. Закончилось это вполне логичным голом Сида Кида, как называют капитана «пингвинов». В результате размашистой трехходовки Малкин из средней зоны сделал длинную передачу на Голигоски. Тот отдал еще один длинный пас на выкатившегося к воротам Кросби, который обвел вратаря и забил с неудобной руки. В начале третьего периода Малкин поучаствовал в комбинации, которая чуть не завершилась голом Стаала. Но уже в большинстве гости не использовали реальный шанс сравнять счет. Филппула подкараулил шайбу у дальней штанги ворот Флери, но бросил почему-то параллельно им, понадеявшись, видимо, на рикошет от голкипера.

Не сумев реализовать еще несколько моментов, при таком скользком счете хозяева не убереглись от пропущенного гола. «Пингвины» позволили нанести дальний бросок Стюарту, а Клири, вместе с Зеттербергом закрывавший обзор вратарю, подправил шайбу. Казалось, «Детройт» воспрял духом, проведя еще ряд атак.

Однако теперь уже хозяева чуть не вышли вперед, когда шайба от клюшки Стаала попала в перекладину.

В конце 20-минутки «Питтсбург» еще прибавил в нападении, но вырвать победу в основное время не сумел. В овертайме ближе к победе был «Детройт», однако сначала не забил выходивший один на один с вратарем Филппула, которого ценой нарушения правил остановил Гончар. И «красные крылья» не реализовали предоставленное им большинство. Ну а далее свой класс показали Флери, Кросби и Малкин. Первый записал на свой счет уже пятую победу в серии буллитов, отразив броски Дацюка и Уильямса.

Ну а суперфорварды «Питтсбурга» переиграли Ховарда, сделав это в разной манере.

Первый забил броском под перекладину, а россиянин технично обвел несчастного голкипера, проткнув шайбу в щель между коньком и штангой.

Российский голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, отразивший 38 бросков из 40 в триумфальном матче с «Далласом» (4:2), был признан третьей звездой встречи. Эта игра была примечательна тем, что наставник аризонской команды Дэйв Типпетт некогда тренировал «Старс». К слову, в столице Техаса его приняли бурными овациями.

«Рейнджерс» впервые с 1998 года одержал победу в Денвере над местным «Колорадо». Российский нападающий гостей Артем Анисимов отличился результативной передачей. Главной же звездой встречи был по праву признан словацкий нападающий Мариан Габорик, который стал автором хет-трика.

Литовский форвард «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус сделал результативную передачу в матче против «Лос-Анджелеса», но это не помогло его команде победить –2:3. Легендарный Горди Хоу посетил BankAtlantic, где «Флорида» обыграла «Айлендерс» (2:0). В составе хозяев отличились Джордан Леопольд и Кейт Баллард.

Ряд знаковых обменов провели между собой в конце уходящей недели клубы НХЛ, причем в центре внимания оказались «Торонто» и его генеральный менеджер Брайан Бурк, являющийся еще и генменеджером олимпийской сборной США. «Кленовые листья» усилили свой состав, выменяв обладателя Кубка Стэнли-2007 Жана-Себастьяна Жигера из «Анахайма» на своего голкипера-финна Весу Тоскалу и Джейсона Блэйка. Этот обмен напрашивался, поскольку Жигер потерял место в основном составе, откуда его вытеснил швейцарец Йонас Хиллер со своим недавно подписанным четырехлетним контрактом на $18 млн. Примечательно, что в июле этого года Тоскала станет неограниченно свободным агентом.

А еще ранее из «Калгари» в «Торонто» отправились защитники Дион Фанеф и Кейт Оли, а также шведский форвард Фредрик Шострем. Взамен «Мэйпл Ливз» отдали игрока обороны Йана Уайта и форвардов Мэтта Стаяна, шведа Никласа Хагмана и Джамала Майерса.