Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимняя спячка клубов

В воскресенье закрылось трансферное окно в КХЛ

В ночь с воскресенья на понедельник закрылось трансферное окно в КХЛ. Среди значимых сделок последних дней выделяется переход Петра Счастливого в «Салават Юлаев» и возвращение Артема Чубарова в московское «Динамо». «Трактор» разорвал контракт с канадским нападающим Рамзи Абидом. «Атлант» подписал соглашения с двумя игроками чеховского «Витязя» — вратарем Андреем Гавриловым и нападающим Вадимом Бердниковым.

Отечественный вариант «дэдлайна» не вызвал большого ажиотажа среди клубов КХЛ. Тот же «Торонто» в этом отношении в воскресенье переплюнул все клубы КХЛ вместе взятые, хотя за океаном до Юрьева дня еще предостаточно времени.

Самым значимым трансфером последних дней, безусловно, считается сделка между московским ЦСКА и уфимским «Салаватом». В столицу Башкирии отправился капитан ЦСКА Петр Счастливый, а взамен армейцы получили молодого Илью Зубова.

Этого обмена желал сам Счастливый. Стоит напомнить, в свое время он переходил из «Атланта» в стан армейцев по приглашению Вячеслава Быкова, который оказал ему доверие в сборной перед чемпионатом мира в Москве. Не смог устоять 30-летний форвард перед предложением Быкова и на этот раз. Все-таки и тренер свой, и команда во всех отношениях привлекательная.
<2>
Лучшей замены четвертому бомбардиру команды, чем кандидатура 22-летнего Ильи Зубова, Сергею Немчинову было просто не найти. Сплав молодости, что немаловажно для наставника армейцев, и опыта выступления в НХЛ, пусть и негативного, – главный козырь этого игрока.

Да, он не прижился в стане лидера Восточной конференции, набрав в 25 матчах всего 6 очков (3+3), проводя в среднем на площадке по 12 минут. Но велика вероятность, что центрфорвард придется ко двору армейцам. Все-таки опыта работы с молодежью Немчинову не занимать. Сергей Андронов – ярчайший тому пример. Да и ключ к Никите Филатову он нашел, что пока мало кому удавалось.

Ранее стан армейцев пополнил нападающий «Нью-Джерси» Илкка Пиккарайнен. Дебют в заокеанской лиге у 28-летнего финна не задался. В 31 матче он набрал лишь 4 очка (1+3). Хоккеист зарекомендовал себя в роли «чекера».

В игроках подобного плана как раз нуждался Сергей Немчинов, который часто отмечал после проигранных матчей, что его подопечные уступают в единоборствах.
<1>
Да и с прессингом у команды возникают проблемы.

Под занавес трансферного окна армейцы произвели обмен с тольяттинской «Ладой», заполучив 19-летнего защитника Степана Кривова. В обратном же направлении проследовал 20-летний Владимир Репин. Эта сделка — задел на будущее, поскольку вряд ли Кривов сможет принести пользу своей новой команде в нынешнем сезоне.

Московское «Динамо» вернуло в свои ряды Артема Чубарова. Ясно, что бело-голубые подписали контракт с хоккеистом без игровой практики от безысходности. Команда в срочном порядке нуждалась в центрфорварде, поскольку испытывала серьезные проблемы на этой позиции – Вадим Епанчинцев не оправдал надежд и отправился в «Атлант», Юхан Харью тоже не радует своей игрой, Иван Непряев нестабилен, и к этому добавилась серьезная травма Антона Крысанова. Президент «Динамо» Михаил Головков уверен, что экс-форвард «Ванкувера» наберет форму к марту. «Считаю, что мы приобрели хорошего игрока, который сможет за месяц перерыва в чемпионате достичь оптимальных кондиций, — заявил Головков «Советскому спорту». – Чубаров уже прибыл в расположение команды, провел тренировку, и главный тренер Андрей Хомутов остался игроком доволен.

Артем – отличный центрфорвард, все травмы он залечил и рвется в бой. А отсутствие у него серьезной игровой практики нас не смущает.

Соглашение с ним рассчитано до конца года. Что будет дальше – посмотрим». Перспективы Чубарова в нынешнем «Динамо» — третье-четвертое звено, а с выздоровлением Крысанова может и потерять место в составе.
<3>
Напомним, что в прошлом году 30-летний хоккеист выступал за родное нижегородское «Торпедо». Однако в нынешнем сезоне чемпион России-2005 не смог подписать контракта ни с одним клубом КХЛ.

Подмосковный «Атлант» подписал контракты с двумя игроками чеховского «Витязя» — вратарем Андреем Гавриловым и нападающим Вадимом Бердниковым. Как сообщает официальный сайт «Атланта», в обмен в чеховский клуб перешел 33-летний вратарь «Атланта» Алексей Егоров.

Челябинский «Трактор» расторг контракт с 29-летним канадским нападающим Рамзи Абидом, который был подписан в нынешнем межсезонье. Наставник челябинцев Андрей Назаров возлагал большие надежды на игрока, однако канадец их не оправдал, набрав 11 очков (3+8) в 33 матчах.

Ряды тольяттинской «Лады» пополнил опытнейшей 36-летний Рихард Капуш, выступавший в начале сезона за новокузнецкий «Металлург». В то же время автозаводцев покинул нападающий Роман Кукумберг. На прошлой неделе словак объявил о своем переходе в «Ак Барс». Казанский клуб лишь в понедельник подтвердил подписание контракта с экс-форвардом вазовцев. Напомним, что ранее Кукумберг обратился в КХЛ о досрочном расторжении контракта с «Ладой» из-за нарушения тольяттинцами контрактных обязательств.

Другие новости, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости