Овечкин и Ко бьют рекорды

Гол Александра Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Бостон» и продлить победную серию до 11 матчей, что является лучшим результатом в истории клуба. Форвард «Торонто» Николай Кулемин забросил шайбу в победном матче с «Нью-Джерси», а Илья Ковальчук, который не смог отличиться во встрече «Атланты» и «Тампы-Бэй», запомнился болельщикам только сломанной от досады клюшкой.

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны девять матчей. Лидер Восточной конференции «Вашингтон Кэпиталз» свою очередную встречу проводил в Бостоне против местных «Брюинз». К отчетной игре команды подошли с разным настроением и абсолютно противоположными результатами: «столичные» до этого матча одержали десять побед подряд и повторили рекорд клуба, установленный в 1984 году, а хоккеисты из Бостона проиграли семь матчей кряду, и шансы на то, что серия прервется в матче с лидером конференции, были невысоки.

Впрочем, начиналось все для хозяев льда совсем неплохо. Именно бостонцы открыли счет: в середине первого периода хоккеисты «Брюинз» образцово разыграли численное большинство и вывели на бросок Дэвида Крейчи, который просто расстрелял Жозе Теодора. Следующий гол зрители увидели в начале второго периода. К разочарованию местной публики, на этот раз отличились гости: Том Поти прошел вдоль борта и прострелил на «пятачок», где самым расторопным оказался Майк Кнубл.

Равный счет продержался до шестой минуты третьего периода. Во второй голевой атаке гостей в этом матче самое непосредственно участие принял Александр Семин, который подобрал шайбу у борта и откинул её под бросок Бруксу Лэйчу. А еще через несколько минут гости увеличили свое преимущество до двух шайб. Третий гол очень напомнил первое взятие ворот Тима Томаса: Поти вновь прокатился вдоль борта и прострелил в центр, защитники «Бостона» выбить шайбу не смогли — и Бойд Гордон отправился принимать поздравления с заброшенной шайбой.

Очередную шайбу забросил и Александр Великий. Лидер «Вашингтона» отличился в самой концовке матча, поразив пустые ворота. Этот гол стал для Овекина уже 36-м в нынешнем сезоне.

«Вашингтон» одержал 11-ю победу подряд и побил клубный рекорд, продержавшийся более 20 лет.

Кроме того, это самая длительная победная серия в НХЛ с марта 2008 года. Тогда 11 побед подряд одержал «Сан-Хосе», который не проигрывал с 21 февраля по 14 марта.

«Очень приятно бить рекорды и иметь победные серии, — заявил один из героев матча Том Поти. — Но это не все: мы ставим перед собой большие цели».

Говоря о героях встречи, нельзя не упомянуть и о голкипере столичной команды Жозе Теодоре, который отразил 41 из 42 бросков по своим воротам и был признан первой звездой матча. «Кэпиталз» укрепил лидерство в Восточной конференции и теперь опережает «Нью-Джерси» на десять очков.

«Девилз» же играли на выезде с «Торонто» и уступили со счетом 0:3. В этой встрече ворота канадского клуба впервые защищал выменянный из «Анахайма» Жан-Себастьян Жигер. Дебют голкиперу удался: он отразил 30 бросков из 30 и стал вторым вратарем в истории «Торонто», сумевшим отстоять на ноль в первом же матче. Первым был Эд Белфур, который в 2002-м сделал «шат-аут» в матче с «Питтсбургом» (6:0). Также отметим, что одну из шайб в ворта «Нью-Джерси» забросил Николай Кулемин.

«Атланта» на своем льду принимала «Тампу-Бэй» и уступила со счетом 1:2. В единственной голевой комбинации хозяев принял участие Максим Афиногенов, сделавший результативную передачу. Илья Ковальчук отличиться не смог и в конце матча не скрывал своего разочарования:

россиянин с досады сломал клюшку и не стал давать послематчевое интервью.

Понять чувства капитана «Атланты» можно: команда не попадает в зону плей-офф, в такой ситуации любое очко крайне важно, тем более в матчах с прямыми конкурентами.

Илья Брызгалов помог «Финиксу» одержать победу над «Нэшвиллом». Основное и дополнительное время игры закончились со счетом 0:0, и победитель выявлялся в серии буллитов, в которой зрители увидели 20 штрафных бросков. И Брызгалов, и голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне действовали сверхнадежно, но в итоге победителем ушел россиянин. Всего в этом матче Илья отразил 25 бросков.

Павел Дацюк помог «Детройту» одержать волевую победу над «Сан-Хосе».

На счету россиянина одна результативная передача. «Шаркс» ударно начали матч и к десятой минуте первого периода вели со счетом 2:0. Однако уже к концу первой 20-минутки «красные крылья» смогли сравнять счет, а в третьем периоде и вовсе довести матч до победы. «Детройт» обыграл лидера Западной конференции со счетом 4:2 и поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице.

В Монреале «Канадиенс» обыграли «Ванкувер» со счетом 3:2 и прервали семиматчевую победную серию «Кэнакс». «Даллас» на своем льду принимал «Миннесоту» и победил со счётом 4:2. «Колорадо» был сильнее «Коламбуса» — 5:1, а «Лос-Анджелес» обыграл «Рейнджерс» со счетом 2:1 и продлил победную серию до семи матчей.