Волевая победа армейцев

Московский ЦСКА одержал волевую победу в гостях над литовским «Жальгирисом»

ЦСКА одержал волевую победу в гостях над литовским «Жальгирисом» в топ-16 Евролиги, продлив свою победную серию до девяти матчей. «Химки» свой матч проиграли, уступив в гостях греческому «Олимпиакосу».

В среду в Каунасе московским армейцам предстояла третья встреча с местным «Жальгирисом». В нынешнем сезоне команды дважды встречались в рамках Единой лиги ВТБ: если дома армейцы уверено победили +17, то на выезде потерпели неудачу ―4. В первом туре топ-16 двукратный победитель Евролиги обыграл испанскую «Уникаху», продлив свою победную серию до восьми матчей, а нынешний соперник в гостях уступил польскому «Прокому». К слову, после неудачи в Евролиге последовало неожиданное поражение от «Вентспилса» в розыгрыше Балтийской лиги.

«В этом сезоне мы уже дважды были в Каунасе и прекрасно знаем, что хозяева играют с сердцем, показывают страсть и характер перед лицом своих болельщиков, ― сказал перед матчем главный тренер ЦСКА Евгения Пашутин. ― В Sporto Halle они выиграли в нескольких сложных матчах, в одном из которых жертвой стали мы. На этот раз они будут сверхмотивированы после болезненного поражения в первом туре топ-16 в Гдыне. К счастью, все наши основные игроки здоровы и готовы к поединку. Нашей главной задачей будет внимательно защищаться на периметре, поскольку «Жальгирис» умело использует проходы и скидки, играя широко и попадая с дистанции». По мнению главного тренера литовской команды Рамунаса Бутаутаса, победа над ЦСКА не должна затуманивать умы его подопечных: «Да, мы уже побеждали армейцев в этом сезоне, но надо признать, что они сильнее нас. В этом сезоне армейцы показывают великолепную игру. Если мы будем играть хорошо, то у нас будут шансы на победу. Мы должны сыграть лучше ЦСКА, чтобы победить. А это будет сложно сделать. В ЦСКА собраны индивидуально очень сильные игроки, но мы можем этому противопоставить настрой и командную тактику. Мы должны забыть о поражении на прошлой неделе. Мои подопечные хотят доказать тренерам, поклонникам и мне, что они достойны носить свитер «Жальгириса».

Российская команда прибыла в Литву во вторник без Виктора Кейру, которому врачи рекомендовали отдых из-за болей в спине. Его место занял молодой Артем Забелин. В свою очередь, Рамунасу Бутаутасу пришлось обходиться без травмированного Трэвиса Уотсона.

Дебют матча выдался нерезультативным.

Спустя минуту после стартового свистка счет в матче был открыт благодаря точному броску Климавичюса из-под щита. Ответ гостей последовал через 30 секунд ― Планинич добавил в копилку команды два очка. Следующего точного попадания болельщикам ЦСКА пришлось ждать около трех минут. За это время литовцы успели уйти в небольшой отрыв ― 9:2. Подопечные Пашутина испытывали серьезные проблемы под щитом. Лишь после тайм-аута, взятого наставником армейцев, гости смогли сократить отставание ― 11:7. Небольшой спурт армейцев организовал Траджан Лэнгдон, положивший два очка после прохода по лицевой линии. В нужный момент на помощь ЦСКА пришел бывший защитник команды красно-синих Маркус Браун, награжденный техническим фолом за разговоры с арбитрами. Вот только гости не сполна воспользовались предоставленным подарком, набрав всего три очка благодаря точному броску со штрафного Шишкаускаса и двухочковому Хряпы. Но под занавес четверти гости вновь отпустили соперника ― 17:26.

На старте второго отрезка отрыв хозяев чуть было не дотянул до 15-очковой отметки. Лишь две «трехи» Холдена кряду смогли немного остудить пыл литовцев и вынудить Бутаутаса взять тайм-аут.

Во второй четверти, как и в первой, армейцы имели серьезные проблемы под щитом и с пробитием штрафных (50%). В итоге это не могло не сказаться на счете: к 16-й минуте хозяева уже имели +15. Однако большего подопечные Пашутина сопернику не позволили и к большому перерыву за счет игры в защите смогли отыграть пять очков.

Вторую половину баскетболисты ЦСКА начали с места в карьер.

Усилиями Хряпы (5 очков) и Лэнгдона (2) армейцы сократили отставание в два раза. Гости продолжали действовать в том же духе, и к седьмой минуте после дальнего попадания Шишкаускаса от преимущества хозяев не осталось и следа. Спустя минуту Воронцевич, реализовав два штрафных, впервые в матче вывел армейцев вперед. В итоге финальный отрезок гости начали в ранге лидера ―- 57:56. На стартовых минутах соперники обменялись трехочковыми: на точное попадание Чапина гости ответили «трешками» Шишкаускаса и Лэнгдона ― 59:63. К четвертой четверти армейцы набрали крейсерский ход, и с трудом представлялось, как «Жальгирис» остановит дружину Пашутина. Команда улучшила игру в атаке, в частности, значительно увеличился процент попадания из-за дуги и со штрафных. Кроме того, гости превзошли соперника под щитом ― как своим, так и чужим.

За пять минут до финальный сирены ЦСКА довел отрыв от соперника до десяти очков, а в итоге ЦСКА победил со счетом 83:68.

Другая российская команда, подмосковные «Химки», свой второй матч в группе H проиграла. Провалив стартовую и заключительную четверти, подопечные Серджио Скариоло уступили в Греции «Олмпиакосу» со счётом 69:87 (10:22, 18:16, 24:23, 17:26).