Худобин использовал шанс

Худобин блестяще дебютировал за «Миннесоту»

,
Молодой российский вратарь Антон Худобин блестяще дебютировал за «Миннесоту», Илья Ковальчук впервые подрался за «Нью-Джерси», Евгений Малкин забросил 20-ю шайбу в сезоне, а Павел Дацюк сделал голевую передачу.

В НХЛ появилось новое имя. 23-летний голкипер «Миннесоты» Антон Худобин заставил всех говорить о себе после первого полноценно проведенного им матча. В ночь на воскресенье Худобин отразил 38 из 39 бросков в игре с «Филадельфией», что позволило «Уайлд» победить за счет двух заброшенных шайб. Если же учитывать 10 минут встречи против «Эдмонтона», в которой Худобин дебютировал накануне, получается, что молодой россиянин справился с 47 из 48 бросков.

«Знаете, возможно их тренер сказал: «Это молодой голкипер, разогрейте его, бросайте отовсюду», — шутил Худобин после триумфа. — А вообще, не могу раскрыть вам секрет успеха».

Худобин был выбран «Миннесотой» на драфте-2004 в седьмом раунде. Карьеру же свою начал в магнитогорском «Металлурге», был первым номером юниорской и молодежной сборных России. Последние три года играл в АХЛ в команде «Хьюстон», приглашался на

Матч всех звезд, но этот сезон проводит неудачно — его команда побеждала лишь раз из 11-ти матчей, в которых принимал участие Худобин.

«В «Хьюстоне» мне пришлось нелегко, ведь я два месяца подряд не мог выиграть, — говорил Антон после матча с «Эдмонтоном». — Я старался гнать плохие мысли из головы и просто работать, работать, работать. Меня постоянно то переводили в НХЛ, то снова возвращали в АХЛ, а там я проигрывал. Даже начал думать, что потеряю место в этом клубе».
<1>
После победы все игроки «Миннесоты» благодарили россиянина за удачную игру. Если Худобин продолжит играть в таком ключе и дальше, то у «диких» появятся шансы пробиться в плей-офф, что не выглядит невозможным принимая во внимание восемь побед в последних девяти домашних матчах.

По-прежнему лихорадит действующего обладателя Кубка Стэнли «Питтсбург», который совершил неудачный вояж к «Монреалю», продолжающему вести борьбу за попадание в первую восьмерку Восточной конференции.

Форвард хозяев Брайан Джионта, набрав в матче три очка (2+1), стал главной движущей силой атак «Канадиенс», превзойдя личные достижения россиян Евгения Малкина (1+1) и Сергея Гончара (0+1). Любопытно, что два первых очка правый крайний «Монреаля» набрал в середине второго периода с интервалом в 43 секунды, сперва проявив навыки голеадора, а затем выступив в роли ассистента Скотту Гомесу при розыгрыше большинства.
<2>
Пополнил свой снайперский счет и Евгений Малкин, которому в третьем периоде удалось отличиться в 20-й раз в сезоне после выхода со скамейки штрафников.

Что касается российского-олимпийца защитника победителей Андрея Маркова, то он в этой встрече не впечатлил, четыре раза угрожая воротам соперника и заработав коэффициент полезности «минус два».

Шайба Дайнюса Зубруса не спасла «Нью-Джерси» от поражения от «Рейнджерс» — 1:3. Хотя именно звено Зубрус — Ковальчук — Элиаш было самым активным у «Дэвилз», сделав 13 бросков. «Думаю, что он становится лучше и лучше, — отозвался об игре Ковальчука Жак Лемар. — Все ближе к своей лучшей игре».

Ковальчук успел и подраться.

В конце матча Шон Эвери сказал что-то россиянину, что спровоцировало агрессию со стороны Ильи, завязалась потасовка. Ковальчук перчатки сбросил, Эвери — нет, тем не менее оба получили по два малых штрафа. Так что Эвери вполне удалась провокация, из-за которой Ковальчука не было на льду в самый нужный момент.

«Да, я должен был сдержать себя, но у нас в составе много игроков, способных создать что-то опасное впереди, — сказал Ковальчук. — Я слышал, что это очень принципиальное противостояние, теперь я убедился в этом. Рад, что предстоит играть с «Рейнджерс» еще. Это настоящий хоккей».

Девятую победу подряд одержал «Лос-Анджелес», проявивший завидный характер в поединке с «Детройтом». Позволив нанести «красным крыльям» четыре броска в первом периоде, причем три из них завершились голом, «короли» нашли силы перевернуть ход событий и добиться победы в основное время – 4:3. Значителен вклад в успех «Лос-Анджелеса» россиянина Александра Фролова, забросившего шайбу и отдавшего голевую передачу.

В активе его соотечественника, представляющего «Детройт» Павла Дацюка один результативный пас.

«Благодаря победной серии все хоккеисты нашей команды заряжены только на победу. Если мы продолжим придерживаться своей игры, то непременно будем добиваться успеха, отметил первая звезда матча Михал Ганджус, набравший три очка (2+1). – Мы знали, что плохо отыграли первые 20 минут, но духом не пали».

31 сэйв Ильи Брызгалова не спас «Финикс» от поражения в матче с «Далласом» — 0:4. «Атланта» без Ильи Ковальчука выступает вполне достойно — этой ночью была бита «Флорида». Причем «Трэшерз» проигрывали 0:2 после первого периода, но смогли выправить ситуацию, забросив затем четыре шайбы. Первая шайба «Атланты» на счет Максима Афиногенова, две передачи у Николая Антропова.

«Торонто» со счетом 5:0 разгромил «Оттаву». «Коламбус» обыграл «Баффало» со счетом 4:0. «Тампа-Бэй» обыграла в овертайме «Калгари» (2:1). 35 сэйвов Набокова помогли «Сан-Хосе» обыграть «Нэшвилл».