На пути ко второму месту

22 очка Андрея Кириленко помогли «Юте победить «Денвер»

22 очка Андрея Кириленко помогли «Юте» одержать восьмую победу подряд, обыграв «Денвер». 47 очков Леброна Джеймса принесли «Кливленду» победу над «Нью-Йорком», а «Лейкерс» без Коби Брайанта впервые с 2005 года в гостях обыграл «Портленд».

В ночь на воскресенье в Солт-Лейк Сити прошла встреча двух лидеров Северо-западного дивизиона – «Юты» и «Денвера». Во многом благодаря усилиям Андрея Кириленко (22 очка, 4 подбора, 3 передачи, 5 перехватов, 1 блок-шот, 40:09), Дерона Уильямса (22 очка, 9 передач) и Карлоса Бузера (16 очков, 13 передач) «джазмены» одержали верх в этом принципиальном противостоянии, продлив свою победную серию до восьми матчей. Уже в дебюте встречи хозяева оторвались от соперника на 10 очков и смогли сохранить это преимущество до победного конца – 116:106.

«Мы показываем великолепную командную игру, — сказал россиянин. – Мы должны продолжать играть в такой баскетбол».

Автор единственного дабл-дабла в составе хозяев надеется, что его команда поднимется на второе место в конференции уже на следующей неделе. «У нас есть шанс заполучить второе место в конференции, — сказал Бузер. – Если мы продолжим свою победную серию, то можем оказаться на второй строчке еще до «Матча всех звезд». Нельзя не признать, что еще до начала матча дружина Джерри Слоуна выглядела явным фаворитом, поскольку помимо Кармело Энтони «Денвер» не досчитался главного героя триумфального матча с «Лейкерс» — Чонси Биллапса, который выбыл из-за растяжения лодыжки.

«Мы знали, что у них не будет Энтони и Биллапса, поэтому должны были добиться легкой победы,

--признал Слоун. – Но с теми двумя парнями «Денвер» нас уже побеждал на этой площадке».

Другой представитель Северо-западного дивизиона «Портленд» попал под горячую руку «Лейкерс», который минувшим днем уступил на своей арене «Денверу». «Трэйлблэйзерс», праздновавшему в этот день свое 40-летие, удалось выиграть лишь первую четверть, а последующие остались за гостями. И это несмотря на то, что в составе «Лейкерс» отсутствовал лидер команды Коби Брайант. Весомый вклад в первую победу своей команды в Rose Garden с 23 февраля 2005 года внес Ламар Одом, оформивший дабл-дабл (10 очков, 22 подбора).
<1>
Леброн Джеймс помог «Кавальерс» одержать 11-ю победу подряд на паркете культового «Гардена».

На счету лидера «Кливленда» 47 очков, 24 из которых он набрал в первой половине встречи — причем подряд.

После матча Джеймс прокомментировал свою рекордную серию точных попаданий: «Это необъяснимо, — приводит слова 23-го номера «Кливленда» АР. — Жаль, что я так не играю в каждой матче. Но это просто невозможно». А всего за стартовые 24 минуты он набрал 32 очка и это при том, что первый номер драфта-2003 даже не выходил на предматчевую разминку, а присоединился к команде только во время исполнения гимна США.

Оформив 22-очковый задел в дебютном отрезке матча, «Кливленд» смог удержать преимущество до финальной сирены –113:106. Нельзя не отметить и тот факт, что в последние две минуты первой четверти Джеймс отметился четырьмя попаданиями из за дуги.

«Боже мой — воскликнул после матча наставник «Нью-Йорк Никс» Майк Д'Антони –

Он даже не был близок к промаху».

«Я ему сказал, что он должен набрать 60 очков, — поведал центровой «Кавальерс» Шакил О'Нил. – Но он только усмехнулся».

Стоит отметить, что в матчах с командой из «Большого яблока» лидер «Кливленда» наиболее результативен: 4 января 2009 года он набрал 52 очка, 5 марта 2008 года –50, а 2 ноября 2007 года — 45.

«Я мог действительно превзойти 50- очковый барьер, если бы захотел, – признался Джеймс. – Но я считаю, что надо действовать в командных интересах, на долгосрочную перспективу».

Несмотря на отсутствие травмированного Криса Пола, «Нью-Орлеан» переиграл в гостях «Шарлотт». Проигрывая по ходу матча 10 очков, «шершни» не только смогли восстановить паритет в третьей четверти, но и оторваться от соперника на пять очков. Финальный отрезок пошел при полном паритете.

«Детройт» обыграл «Нью-Джерси» со счетом 99:92 (26:18, 30:29, 22:24, 21:21). «Миннесота» на своей площадке одержала победу над «Мемфисом» — 109:102 (17:27, 30:26, 29:25, 33:24). «Чикаго» победил «Майами» со счетом 95:91 (23:27, 26:15, 20:27, 26:22). «Хьюстон» на своей площадке потерпел поражение от «Филадельфии» — 95:102 (22:26, 35:21, 19:23, 19:32). А «Голден Стэйт» проиграл «Оклахоме» — 95:104 (27:26, 23:26, 23:36, 22:16). «Клипперс» на домашнем паркете уступил «Сан-Антонио» со счеотом 81:98 (10:28, 17:21, 35:33, 19:16). Встреча между «Вашингтоном» и «Атлантой» была отложена на неопределенный срок из-за сильной метели в столице.