Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Династия Владимира Вайсса

Представление сборной Словакии по футболу

«Газета.Ru» представляет сборную Словакии — одного из соперников сборной России в отборочной группе B чемпионата Европы-2012. В июне под руководством бывшего наставника подмосковного «Сатурна» Владимира Вайсса словацкая команда дебютирует в финальном турнире чемпионата мира.

Выход в финальную часть мирового первенства — главное пока достижение словацкой сборной, новейшая история которой началась 20 апреля 1994 года — с товарищеского матча с хорватами. Впрочем, существовала сборная Словакии и в 1939-44 годах — когда была на карте мира отдельная Словацкая республика под контролем нацистской Германии. 9 апреля 1944 года словаки провели последний матч, проиграв хорватам со счетом 3:7, а после Второй мировой войны Чехословакия была восстановлена. Хотя в сборной Чехословакии приоритет обычно отдавался чешским игрокам, на «серебряном» чемпионате мира 1962 года и триумфальном чемпионате Европы 1976 года именно словаки составляли большинство! Впрочем, в 80-х годах лидерами команды уже были чехи. Так что опыт выступлений на крупных турнирах у словаков есть, и немалый. С российской сборной словаки встречались пять раз. Трижды — в товарищеских матчах, дважды в отборочном турнире чемпионата мира-2006. Обе отборочные встречи завершились вничью, что было на руку словакам, о чем ниже. В 1994 и 1995 годах сборные России и Словакии обменялись победами в Москве и Кошице с одинаковым счетом 2:1, а в мае 2000 года в Москве была зафиксирована ничья.

Так что, пусть и счет абсолютно равен, моральное преимущество на стороне словаков, которые опередили российскую команду в отборе на ЧМ-2006.

Первым тренером команды в новейшей истории стал известный специалист Йозеф Венглош, под руководством которого сборная Чехословакии вышла в четвертьфинал чемпионата мира 1990 года. В первом своем отборочном цикле словаки заняли третье место в группе, уступив Румынии и Франции, в дебютном отборочном матче сыграв вничью (0:0) с французами. Хотя после распада сборной Чехословакии Венглошу, по сути, достался «в наследство» лишь один ее футболист - Любомир Моравчик, команда была молодая и перспективная. С первых же матчей ярко стал проявлять себя Петер Дубовски, один из самых талантливых словацких футболистов, трагически погибший во время отпуска в июле 2000 года в возрасте 28 лет. Дубовски успел поиграть в мадридском «Реале» и забить два гола в ворота Станислава Черчесова в товарищеском матче в марте 1995 года в Кошице.

Особой славы не снискав, словаки, тем не менее, прочно вошли в когорту команд, которые могли «выстрелить» в любой момент, хотя ждать путевки на крупный турнир им пришлось 15 лет.

За это время Словакия заслужила печальный титул «вечно третьей».

В отборочном турнире Евро-2000 словаки снова остались третьими — опять же после Румынии, а также Португалии. В отборе на Евро-2004 в Португалию они пропустили вперед Англию и Турцию. Причем третьи места словацкая сборная занимала абсолютно по делу, регулярно уступая главным конкурентам в очных встречах. А в отборочном цикле Евро-2008 сборная Словакии осталась четвертой, правда, в группе из семи команд — выше оказались команды Чехии, Германии и Ирландии, у которой есть шанс взять реванш в новом турнире.

При этом отборочные турниры чемпионатов мира словакам удавались куда лучше, в 2005 году словацкая сборная была как никогда близка к успеху. Попав в одну группу со сборными России и Португалии, недавними участниками Евро-2004, словаки под руководством Душана Галиса не затерялись, проиграв всего один матч из 12 — тогдашним вице-чемпионам Европы португальцам в Лиссабоне. И задача-минимум была выполнена. Российская сборная тогда завершала турнир под руководством Юрия Семина, сменившего Георгия Ярцева, и Семин во главе национальной команды ни разу не проиграл. Но в ключевом матче за второе место в Братиславе 12 октября 2005 года словаки добились необходимой ничьей (0:0). Впрочем, все надежды на попадание на чемпионат мира-2006 рухнули после первого стыкового матча с Испанией 12 ноября в Мадриде, когда словаки проиграли со счетом 1:5.

В отборочном цикле чемпионата мира-2010 удача наконец-то улыбнулась словакам.

Хотя в какой-то мере им повезло: традиционные участники финальных турниров последних лет, команды Чехии и Польши, провалили турнир, чем словаки и воспользовались. Отыграв очень ровно и надежно, словаки опередили главных конкурентов, причем на втором месте оказались словенцы, затем пробившиеся в ЮАР через памятные матчи с Россией. В ЮАР сборная Словакии на групповом турнире сыграет с командами Италии, Парагвая и Новой Зеландии.

45-летний Владимир Вайсс — один из самых успешных словацких клубных тренеров. Возглавив сборную в 2008 году, он смог добиться того, чего не удалось более опытным специалистам - Венглошу и Галису. В 1990 году Вайсс выступал за сборную Чехословакии на чемпионате мира, а годом ранее чуть было не стал первым легионером в киевском «Динамо». Вайсс успел поиграть и за сборную Словакии, в частности, в двух товарищеских матчах с Россией. <3> С 1996 года Вайсс работал в клубе «Артмедиа» из Петржалки, начав с роли играющего тренера, а завершив двумя титулами чемпиона Словакии и групповым турниром Лиги чемпионов, где громила «Селтик» со счетом 5:0. Из «Артмедиа» Вайсс отлучался лишь в подмосковный «Сатурн», где провел полтора сезона, пусть и без особых успехов.

После возвращения домой вновь сделал «Артмедиа» чемпионом Словакии и ушел в сборную, где теперь играет его сын, тоже Владимир.

Вайссу-младшему 19 лет, а выступает он за «Манчестер Сити».

В составе нынешней сборной Словакии немало хорошо известных по выступлениям в России игроков. Главной звездой можно считать 25-летнего защитника Мартина Шкртела, который из «Зенита» в 2008 году перешел в «Ливерпуль». С большой долей вероятности, поедут на чемпионат мира в ЮАР и буду участвовать в предстоящем отборочном цикле Евро-2012 Ян Дюрица и Радослав Забавник. В отборочном турнире лучшим бомбардиром сборной Словакии стал 27-летний форвард «Бохума» Станислав Шестак, на счету которого 6 голов. В целом же оптимальным можно считать следующий состав словацкой сборной: Ян МухаПетер Пекарик, Мартин Шкртел, Ян Дюрица, Радослав Забавник, Марек Гамшик, Владимир Вайсс, Ян Козак, Здено Штрба, Роберт Виттек, Станислав Шестак. Рекордсмен сборной Словакии по количеству сыгранных матчей, 33-летний полузащитник «Майнца» Мирослав Карган (95 матчей) выходит в основном на замену, больше других забил за сборную Силард Немет (22 гола в 57 матчах в 1997-2006 гг).

Домашние матчи сборная Словакии проводит на стадионе «Тегельне Поле» в Братиславе, вмещающем 30 000 зрителей.

Подробнее с новостями европейского футбола можно ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости