Рекорд хорошо, а хет-трик еще лучше

Александр Овечкин сделал хет-трик против «Питтсбурга»

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сделал хет-трик в матче, в котором его команда проигрывала «Питтсбургу» три шайбы, но сумела победить в овертайме. «Вашингтон» продолжает свою победную серию, которая составила уже 14 матчей. «Бостон», обыграв «Монреаль» 3:0, прервал свою 10-матчевую безвыигрышную серию, одну из самых длительных в истории клуба.

«Вашингтон» к моменту своей второй в сезоне встречи с «Питтсбургом» шел на один из рекордов НХЛ. «Кэпиталз» имели 13 побед подряд, возглавляя регулярный чемпионат с опережением «Сан-Хосе» на одно очко. И сейчас «столичные» угрожают побить рекорд того «Питтсбурга» 17-летней давности, который выигрывал как раз 17 встреч подряд. Сейчас встречу «Питтсбурга» и «Вашингтона» воспринимают как поединок двух капитанов: Сида Кида (так называют Сидни Кросби) и Ови (Александра Овечкина). Напомним, что в первом матче, который прошел 21 января, «столичные» победили 6:3 — Овечкин тогда забил две шайбы и отдал одну передачу, его будущий партнер по олимпийской сборной России, а пока соперник Евгений Малкин отдал три передачи, Кросби же ограничился одним голом.

В Монреале, где «Питтсбург» проиграл 3:5, основной голкипер команды Марк-Андре Флери был заменен после четвертого гола в третьем периоде. Однако наставник Дэн Билсма дал ему шанс реабилитироваться.

Соперники сразу начали встречу в обоюдных атаках. Флери успел выручить после броска Кнубла, а потом уже спас свою команду и Теодор. По-настоящему опасный момент случился спустя пять минут, когда после ошибки Поти на рандеву с Теодором вышел Малкин, однако россиянин не сумел обвести вратаря. А вот другую ошибку соперника «Питтсбург» не простил: неточный пас из-за своих ворот защитника Слоуна перехватил на синей линии «Вашингтона» Кросби, который сам пошел вперед и завел шайбу в ворота.

Почти сразу же Овечкин попробовал атаковать сам, устремившись к воротам, но его не пустил к ним защитник Орпик, с которым Ови чуть не устроил потасовку.

А затем гости удвоили счет после своей классной комбинации. Голигоски слева отдал передачу на Малкина, который, находясь спиной к воротам, не глядя отпасовал вышедшему один на один с голкипером Кросби — никаких проблем для Сида.

Хозяева имели шанс отыграть хотя бы одну шайбу, дважды в первом периоде играв в большинстве после удалений Кунитца и Итона. В одном из моментов после дальнего броска защитника шайба пролетела рядом с пустым углом ворот. Ови в тот момент больше запоминался разговорами с арбитром (на правах капитана) да участием в атаках в большинстве. Также однажды его жестко атаковал Адамс, бросив головой вперед на борт. К счастью, капитан «Вашингтона» сотрясение мозга не получил, но вынужден был просидеть две минуты штрафа за Кнубла, который за провокацию был удален в общей сложности на 17 минут.

До поры до времени гости успешно действовали против Овечкина, который как-то растворился на льду.

Однако защитники «пингвинов» проспали рывок Александра Великого и своевременный пас на него в исполнении Шульца. Ови не стоило труда расправиться с Флери, хорошо игравшим в первом периоде, и забросить свою 40-ю шайбу в сезоне.

На это гости ответили еще одним голом спустя две минуты, когда Стаал умело замкнул передачу с «пятачка». Тут же случилась уже вторая в игре серьезная потасовка, в ходе которой опять оказавшийся в центре событий Овечкин врезал Летангу. Вскоре Малкин помог Стаалу сделать дубль, набросив ему на «пятачок», а через четыре минуты вашингтонец Фер отыграл еще одну шайбу.

В третьем периоде «Кэпиталз» выглядели в атаке гораздо сильнее, чем в двух предыдущих. И это не могло не повлиять на ход встречи.

Сначала счет в самом начале 20-минутки чуть не сократил до того малозаметный Семин, шайба после броска которого угодила в щиток Флери, а вскоре Чимера и Фер не реализовали выход два в одного. Это, правда, отсрочило третий гол в ворота «пингвинов» лишь ненадолго. После броска Поти Овечкин подправлял шайбу, которая потом вновь отскочила к нему, и капитан хозяев с неудобной руки отправил ее в ворота. А еще через пять минут Ови, сравняв счет, сделал хет-трик. Случилось это после вбрасывания в зоне «Питтсбурга», когда Александр мощно выстрелил по отскочившей к нему шайбе. Теперь все надо было начинать сначала, и «Питтсбург» примерно за три минуты до конца основного времени мог снова выйти вперед после удаления Шульца.

Если бы «пингвины» забили, хозяевам было бы тяжело опять отыграться.

Но «Вашингтон» выстоял. В овертайме же «Кэпиталз» надо было обязательно забивать, поскольку Флери в серии буллитов пока в этом сезоне еще не проигрывал. И после удаления Орпика на Семине Овечкин издали бросил в штангу, а Кнубл реабилитировался за свои штрафные минуты, пропихнув шайбу под вратарем. «Кэпиталз» продолжают свою победную серию.

Еще в одном матче этого игрового дня «Монреаль» на своем льду принимал «Бостон Брюинз». Перед игрой болельщики «медведей» пребывали в очень плохом настроении. Их команда до встречи с «Канадиенс» потерпела 10 поражений подряд. Такого казуса с клубом не случалось более 80 лет. И от предстоящей встречи все ожидали только одного — победы. При этом «Монреаль» 5 февраля по буллитам обыграл «Бостон» на его льду 3:2. Так что победа над «Канадиенс» в этом свете становилась еще более желанной.

Вратарь «Бостона» финн Раск в ходе матча отразил 36 бросков и оставил свои ворота «сухими». Его одноклубники не отставали от своего голкипера. Маккуэйд на 18-й минуте распечатал Галака, за четыре секунды до конца первого периода Штурм удвоил преимущество «Бостона», в середине третьего периода он же поставил победную точку в матче, оформив дубль. В итоге встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу «Бостона», не только отомстившего «Канадиенс» за недавнее поражение, но и сумевшего покончить с чередой обидных проигрышей.