«Святые» укротили «лошадей»

«Нью-Орлеан» выиграл Супербоул

Победителем 44-го Супербоула, который прошел в Майами, стал «Нью-Орлеан Сэйнтс». «Святые» впервые в своей истории взяли трофей, победив его двукратного чемпиона «Индианаполис Кольтс». Ключевым эпизодом в игре стала ошибка квотербека «Кольтс» Пейтона Мэннинга во второй половине матча.

44-й Супербоул, который по своей значимости и уровню во многом превосходит хоккейный Кубок Стэнли, финальную серию НБА и не уступает финалу чемпионата мира по футболу, прошел в Майами, на Sun Life Stadium. Встречались лучшая команда Американской футбольной конференции (AFC) ― «Индианаполис Кольтс» ― и такая же лучшая, но со стороны Национальной футбольной конференции (NFC) ― «Нью-Орлеан Сэйнтс». По мнению специалистов, фаворитом в этой паре являлся именно «Индианаполис», который дважды в своей истории выигрывал Супербоул.

Вот и в нынешнем сезоне «лошади» в финале AFC обыграли «Нью-Йорк Джетс» со счетом 30:17. Такой результат говорит о многом, да и большинство признает, что ньюйоркцы и так прыгнули выше головы. Намного более упорным выдался финал NFC между «Нью-Орлеаном» и «Миннесота Викингз», завершившийся победой «святых» ― 31:28, да еще и в овертайме.

«Сэйнтс» значительно прибавили по сравнению с предыдущим сезоном и сделали шаг вперед, но их выхода в финал всё же мало кто ожидал.

И сделали это «Сэйнтс» за счет своего качественного нападения, где фигурирует и раннингбэк Реджи Буш, то ли бывшая, то ли настоящая подруга которого Ким Кардашьян часто становится героиней светских новостей. От «Нью-Орлеана» ожидалось, что команда сможет навязать борьбу «Индианаполису», чтобы финал выдался более упорным по сравнению с прошлогодним Супербоулом, когда в противостоянии с «Аризоной» выиграл явный фаворит ― «Питтсбург», пускай и с некрупным счетом. Кстати, «Стилерз» в этом сезоне вообще не вышли в плей-офф.

Примечателен тот факт, что

следующий сезон в Национальной футбольной лиге (NFL-2010―2011) станет последним перед перерывом, связанным с вероятным локаутом.

Просто давно уже говорится о том, что сезон-2011―2012 может просто не состояться из-за существенных разногласий между лигой и профсоюзом игроков, из-за чего до 5 марта они вполне вероятно не смогут заключить коллективное соглашение. А это значит, что сезон-2010―2011 может пройти без действующего потолка зарплат.

Из околоспортивного вокруг Супербоула стоит заметить, что организаторы официально называли местом его проведения не Майами, а Южную Флориду, ведь основные праздничные события, связанные с финалом, проходили не в столице Флориды, а в Форт-Лодердэйле. В отличии от матча трехлетней давности, когда он тоже проводился во Флориде, на этот раз не было дождя. Не приехал на финал Дэвид Бекхэм, который три года назад посетил финал. Но причина более чем уважительная: сам Дэвид сейчас играет в соккер в Европе ― в «Милане». Но голливудских звезд и так хватало: Деми Мур вместе с Эштоном Катчером, обладательница «Оскара» Хиллари Суонк и другие. Певица Куин Латифа в сопровождении хора исполнила знаменитую патриотическую «America, America», а Кэрри Андервуд, известная по исполнению в стиле кантри, ― гимн США.

Оживление трибун вызвал показ на табло арены прямого включения из Афганистана, откуда американские солдаты также наблюдали за Супербоулом.

И под финальные аккорды гимна небо над развернутым американским флагом рассекли американские истребители.

Первые в матче очки были набраны за семь с половиной минут до конца первой четверти. «Индианаполис» был на пути к тач-дауну, однако ему все-таки пришлось пробивать филд-гол, который реализовал Мэтт Стовер, принеся команде три очка. «Кольтс» продолжали неплохо обороняться. Запомнился у них проход Джозефа Аддая, который сумел пробежать 11 ярдов. Вскоре его партнер Пейтон Мэннинг нашел пасом Пьера Гарсона, а тот воспользовался провалом обороны и занес мяч, сделав первый тач-даун за 36 секунд до конца четверти. При этом тренер «Индианаполиса» продолжал сохранять на своем лице суровую маску.

Во второй четверти уже первые очки после реализованного филд-гола Гарретта Хартли набрал «Нью-Орлеан». Номинальные гости были близки к тач-дауну, когда после паса Дрю Бриза Маркесу Колстону последний продвинулся почти к конечной зоне. Правда, потом арбитр присудил «Сэйнтс» нарушение, отодвинув мяч на пять ярдов назад. Затем «Нью-Орлеан» опять придвинулся к дистанции в один ярд от зачетной зоны, но сравнять счет так и не сумел, и мяч перешел к «Индианаполису». Однако под самый конец четверти усилиями всё того же Хартли «святые» провели филд-гол.

А после перерыва «Нью-Орлеан» вышел вперед, когда Бриз снабдил мячом нью-орлеанского Пьера Томаса, и тот занес мяч в конечную зону ― 13:10 в пользу «святых».

На это «Кольтс» ответили тачдауном Аддаи и точным ударом Стовера. Он же при счете 16:17 промахнулся, целясь по воротам с 51-го ярда. Наказание последовало в виде тач-дауна от Джереми Шаки, который, получив передачу от Бриза, с соперником на плечах вошел в зачетную зону. А потом арбитр дал еще два очка «Сэйнтс», когда Лэнс Мур заносил мяч, но соперник успел вынести его с мячом за линию ― в той ситуации понадобился видеопросмотр.

Роковой же для «Кольтс» стала ошибка Мэннинга, который при атаке ошибся с пасом.

Мяч после передачи квотербэка перехватил Трэйси Портер, который принес своей команде еще один тач-даун. Игра, по сути, была сделана, на последних секундах встречи запасные игроки вынесли бочку с энергетическим напитком, которую по традиции вылили на своего тренера.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.