Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия должна выходить с первого места»

Гаджиев о жеребьевке Евро-2012

Эксперт «Газеты.Ru» Гаджи Гаджиев прокомментировал жеребьёвку Евро-2012: Россия должна выходить из отборочной группы с первого места, нужно постепенно производить ротацию лидеров сборной, а календарь игр будет иметь важное значение.

Хотелось бы предостеречь болельщиков от шапкозакидательских настроений. Поводов для пессимизма не вижу, но класс европейских сборных сейчас настолько выровнялся, что о безоговорочном преимуществе можно говорить только при встрече команд из первой и шестой «корзин».

«Группой смерти» компанию, в которую попала сборная России, назвать, конечно, нельзя, но ко всем соперникам нужно отнестись с должным пиететом.

По результатам жеребьевки, группы A, которую возглавляет Германия, и C, где «маткой» стала Италия, выглядят посильнее. Да и на месте французов оказаться не хотелось бы. В нашей группе Россия является фаворитом. Только не стоит забывать, что, в отличие от нас, Словакия завоевала право играть в ЮАР, а Ирландия лишилась его после скандального гола Тьерри Анри.

Этот отборочный цикл будет сложным для сборной России еще и в том плане, что нужно будет постепенно производить ротацию лидеров. В двух последних циклах костяк команды был неизменным, но ведь Сергей Игнашевич, Константин Зырянов, Сергей Семак уже переступили 30-летний рубеж. Процесс смены поколений всегда болезненный, и в нем нужно придерживаться золотой середины. Не следует смотреть в паспорт игрока, нужно оценивать уровень его сегодняшнего мастерства и мотивации. Лишь при прочих равных следует отдавать предпочтение более молодому футболисту, держа в уме перспективу. Того же Александра Бухарова в случае, если он будет демонстрировать прошлогодний уровень, стоит привлекать в состав. Подобная политика должна быть не только в каком-то конкретном отборочном цикле, это закон, по которому должна формироваться сборная.

Возможно, пора возродить институт второй сборной, куда попадали бы те футболисты, которые по каким-либо причинам еще не дотягивают до основы.

Возможно, стоит более тесно взаимодействовать тренерским штабам национальной и молодежной команд. Здесь очень многое будет зависеть от того, кто будет возглавлять сборную России в отборочном цикле. Противостоять нашему тренеру будут опытные и честолюбивые визави. Не нуждается в дополнительных комплиментах Джованни Траппатони, возглавляющий сборную Ирландии. С особой мотивацией будет настраивать свою команду на дуэль с россиянами Владимир Вайс. У него в России не сложилось, но свой профессионализм Вайс доказал в отборочном цикле ЧМ-2010. К тому же он хорошо знает российский футбол, что будет служить дополнительным плюсом для словаков. И, соответственно, создаст дополнительные сложности россиянам.

Важное значение будет иметь грамотно составленный календарь.

В минувших отборочных циклах мы могли использовать определенные преимущества, которые давали России два фактора: проведение чемпионата страны по системе «весна — осень» и практически полное отсутствие легионеров в составе сборной.

Сейчас тренерскому штабу придется приводить к общему знаменателю футболистов российских команд и игроков, выступающих в Англии и Германии. К тому же именно в ходе нынешнего отборочного цикла планируется перевод национального чемпионата на систему «осень — весна». Это тоже может сказаться на выступлении сборной.

В любом случае Россия должна выходить из группы с первого места.

Уроки последнего отборочного цикла необходимо учесть. Нельзя заранее считать себя сильнее соперника только потому, что он по рейтингу стоит ниже. Ведь если считать нашими основными конкурентами Ирландию и Словакию, многое будет зависеть от того, кто из этого трио сумеет пройти без потерь Армению и Македонию. Уверен, что в матчах с Андоррой фавориты осечек не допустят.

Подробнее с новостями европейского футбола можно ознакомиться здесь.

Подготовил Борис Ходоровский.

Новости и материалы
Серега рассказал, чтобы поменял в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Все новости