Давыденко отыгрывается

Российский теннисист Николай Давыденко вышел во второй круг турнира в нидерландском Роттердаме

Российский теннисист Николай Давыденко вышел во второй круг турнира в нидерландском Роттердаме, обыграв испанца Фелисиано Лопеса. Елена Дементьева одолела соотечественницу Анастасию Павлюченкову и вышла в четвертьфинал турнира в Париже, а Алиса Клейбанова там же проиграла итальянке Флавии Пеннетте.

В первом круге престижного турнира в нидерландском Роттердаме (призовой фонд €1,150 млн) Николаю Давыденко противостоял серьезный оппонент — Фелисиано Лопес. Испанец входит в число самых неудобных соперников шестой ракетки мира. Достаточно упомянуть, что триумфатор последнего итогового турнира одолел своего предстоящего соперника лишь в 2009 году, потерпев до этого четыре поражения. Стартовый отрезок прошел в напряженной борьбе.

Решающим в сете стал девятый гейм, в котором Давыденко сделал брейк.

Чтобы повести в матче, россиянину оставалось лишь не уступить свою подачу, что он собственно и сделал – 6:4. Второй сет Николай начал с места в карьер, взяв две подачи соперника кряду – 3:0. Испанец пришел в себя лишь при счете 4:0, но уже было поздно. В итоге и второй сет также остался за россиянином – 6:2. За выход в четвертьфинал россиянин поборется с победителем пары Маркос Багдатис (Кипр) — Джеймс Блэйк (США).

Во втором круге парижского турнира с призовым фондом $700 тыс. встретились Елена Дементьева и Анастасия Павлюченкова.

Уже в дебюте матча 18-летняя теннисистка преподнесла сюрприз собравшейся публике.

Спустя минуту после начала встречи Павлюченкова имела двойной брейк-пойнт, вот только реализовать не получилось. Однако Анастасия не опустила руки и при счете 40:40 добилась-таки своего.
<1>
Но лидерство 38-й ракетки мира было мимолетным. В следующем же розыгрыше она уступила свою подачу. Третий гейм стал полной копией стартового, лишь за тем исключением, что при счете 40:40 два очка подряд взяла уже Дементьева. То ли запал Павлюченковой иссяк, то ли Дементьева вошла в игру, но доминирование седьмой ракетки мира на протяжении трех геймов было явным – 5:2.

Что произошло в дальнейшем, думается, не сможет объяснить и сама Дементьева. Когда казалось, что вопрос о победителе сета был снят, менее опытная соперница сделала брейк при счете 15:40, сократив отставание до минимума. Глядя на лицо Веры Семеновны, мамы 28-летней теннисистки, невооруженным глазом было заметно, насколько сильно она встревожилась в связи с последними событиями на корте.

Но на большее Павлюченкову не хватило – при счете 40:30 Анастасия проиграла три мяча, а с ними и сет. После брейка в дебюте второго сета Дементьева без труда взяла три свои подачи, но на четвертой столкнулось с серьезным сопротивлением соотечественницы.

Около10 минут длился седьмой гейм, в котором успешнее была Павлюченкова, реализовавшая четвертый брейк-пойнт.

Подобное развитие событий немного шокировало седьмую ракетку мира, которая не оказала должного сопротивления на подаче соперницы – 15:40. Но Дементьева быстро собралась, и последующие два гейма прошли уже под ее диктовку— 6:4.

В четвертьфинале 28-летняя россиянка встретится с победительницей пары Андреа Петкович (Германия) — Араван Резаи (Франция). К слову, на пути во второй круг 22-летняя француженка обыграла российскую теннисистку Евгению Родину со счетом 6:4, 6:4.

Россиянка Елена Веснина не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Париже, уступив в трехсетовом поединке итальянке Татьяне Гарбин со счетом 4:6, 6:2, 2:6. К сожалению, покинула турнир во французской столице и Алиса Клейбанова. Посеянная второй на этих соревнованиях итальянка Флавия Пеннетта в первой партии была сильнее россиянки на тай-брейке (7:4), а во второй партии и вовсе разбила соперницу – 6:1. В Бразилии же Игорь Андреев преодолел второй круг, обыграв португальца Руя Мачаду. Выиграв первый сет 6:3, во втором представитель пока еще не теннисной страны за счет взятой у соперника подачи сделал ничью – 7:5. В третьей партии россиянин победил – 6:4, причем завершил встречу с пятого матчбола. В четвертьфинале же его ждет либо уругваец Пабло Куэвас, либо португалец Фредерику Жил.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.