Вымученная победа «Севильи»

«Севилья» обыграла «Осасуну»

«Севилья» одержала сложную победу в матче против «Осасуны». Соперники московского ЦСКА по плей-офф Лиги чемпионов забили единственный мяч в середине первого тайма. В оставшееся время «Севилья» предпочитала обороняться. «Барселона» на выезде проиграла мадридскому «Атлетико» — 1:2. Это первое поражение каталонцев в чемпионате.

В последних 13 матчах «Севилья» проиграла восемь раз. Последнее поражение состоялось неделю назад от «Сарагосы», бьющейся за выживание (1:2). Тем не менее, перед игрой отчетного тура с «Осасуной», главный тренер андалузцев Маноло Хименес о чемпионате предпочитал не разговаривать. Он больше хвастался успехами в национальном Кубке, где «Севилья» смогла пробиться в финал.

«Почему нас все критикуют, но никто не обращает внимание на то, что мы по пути в финал выбили не только «Хетафе», но и «Барселону»,

— сказал Хименес. — За 104-летнюю историю клуба мы были в финале только семь раз. В этом году у нас отличная возможность выиграть турнир».

«Теперь, когда мы выполнили нашу задачу и вышли в финал Кубка, надо восстановить игру, вернуть позиции в лиге и пройти как можно дальше в Лиге чемпионов», — добавил тренер «Севильи». Как далеко команда пройдет в Лиге чемпионов в первую очередь зависит от ЦСКА. По игре, которую испанская команда показывает сейчас, армейцам сильно волноваться не стоит.

Матч «Осасуны» и «Севильи» получился скучным. Первую четверть часа команды вообще даже не думали об атаках. Просто катали мяч в центре и даже по воротам особо бить не пытались. Тем удивительнее, что в такой хаотичной игре вдруг возник настоящий голевой момент. На 18-й минуте Луис Фабиано сумел выскочить, но растерялся и пробил во вратаря. Через пару минут хозяева тоже получили возможность, когда Андрес Палоп неудачно ввел мяч в игру. Кальеха подхватил мяч и пока вратарь не вернулся в рамку, постарался перекинуть его. В последнюю секунду Палоп сумел пальцами перевести мяч на угловой.

Всплеск в игре был недолгим. После этого команды вернулись в свое «болото».

Но один момент до перерыва зрители все-таки еще увидели. И он обернулся голом. Капель навесил с фланга, а Луис Фабиано опередил защитника и послал мяч в сетку ворот. Удивительно, но пропустив, «Осасуна» лучше и активнее играть не стала. На второй тайм футболисты «Осасуны» вышли минут на пять раньше соперника. Видимо, и тренеру не к чему было придраться, и нечего было сказать своим парням.

Лишь в самом начале тайма у хозяев была возможность отыграться, когда после возни в штрафной «Севильи» мяч отлетел к Некунаму. Тот не раздумываясь пробил с десяти метров, но мяч полетел точно в Палопа. Если хотя бы на полметра левее или правее — быть бы голу. А так, «Севилья» решила сосредоточиться на обороне и грамотно засушила игру. Больше во втором тайме голевых моментов не было, а «Севилья» вымучила чисто футбольную победу — 1:0.

«Барселона» неожиданно проиграла мадридскому «Атлетико». Также с минимальным счетом.

Неожиданная потому, что мы успели привыкнуть к победам «сине-гранатовых» в чемпионате. Вернее, успели отвыкнуть от поражений.

Перед игрой с «Барсой» мадридцы знали, что победа позволит им отдалиться на безопасное расстояние от зоны вылета. Каталонцы в случае победы наращивали свое преимущество над мадридским «Реалом» на пять очков. В этот вечер «Атлетико» и себе помог, и своим конкурентам по Мадриду.

У «Барсы» большие проблемы с обороной. В игре из основных защитников смог принять участие лишь Карлос Пуйоль. И этой временной слабостью «Атлетико» воспользовался сполна. Хозяева принялись атаковать с первых минут и вскоре Хосе-Антонио Рейес обыграл двоих и сделал прекрасную передачу на Диего Форлана. Нападающий не промазал.

Вскоре мадридцы вели уже 2:0, после того, как Симао блестяще исполнил штрафной удар. К этому времени команды не отыграли и получаса. «Барселона» поддержала скорострельность и на 27-й минуте Златан Ибрагимович один мяч отыграл, замкнув навес с углового. Столь активное начало продолжения не получило. Больше забитых мячей не было, а «Атлетико» сумел довести матч до в какой-то степени исторической победы.

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.