Ненужная интрига от Дистена

«Эвертон» обыграл «Споритнг» в Лиге Европы

Ливерпульский «Эвертон» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы обыграл дома лиссабонский «Спортинг». Российским легионерам команд Динияру Билялетдинову и Марату Измайлову в этом матче отличиться не удалось, зато французский защитник хозяев Сильвен Дистен забил мяч в чужие ворота, а в свои «привез» пенальти и удаление.

Ливерпульский «Эвертон» на родном «Гудисон Парк» во вторник матчем против лиссабонского»Спортинга» открывал программу матчей 1/8 финала Лиги Европы. Российские болельщики, наверняка, предвкушали противостояние двух соотечественников: полузащитника «Эвертона» Динияра Билялетдинова и его визави из «Спортинга» Марата Измайлова. Однако экс-хавбекам «Локомотива» встретиться на поле с первых минут было не суждено: Динияр остался в запасе, а вместо него Дэвид Мойес бросил в бой Лэндона Донована. Впрочем, россияне перед игрой не упустили возможности пообщаться и даже о чем-то пошутить.

«Эвертон» к возобновлению своей еврокубковой кампании подошел в отличной форме, о чем говорит хотя бы победа над «Челси» в последнем туре премьер-лиги. Аренда у «Лос-Анджелес Гэлакси» Донована помогла команде Дэвида Мойеса пережить самые тяжелые времена, связанные с многочисленными травмами игроков. А едва лидеры начали понемногу восстанавливаться, улучшились и результаты.

Что же до «Спортинга», команда как неудачно сезон начала (гостевой ничьей с «Насьоналом»), так его и продолжила. На данный момент «львы» проигрывают уже 21 очко (!) лидирующей в турнирной таблице «Бенфике», да и шансы попасть в тройку у подопечных Карлоса Карвальяла весьма невысоки. Таким образом, успех в Лиге Европы на данный момент является единственной возможностью оправдаться перед болельщиками и руководством клуба за провальный сезон на внутренней арене.

Путь в гамбургский финал на стадионе HSH Nordbank Arena «Спортингу» начинать нужно было уже в Ливерпуле.

Однако трибуны «Гудисон Парк», разумеется, наблюдать за поражением своих любимцев были не намерены. «Эвертон» с первых минут пошел вперед и попытался ошеломить соперника и прижать его к воротам. Однако техничные португальцы легко уходили из-под прессинга «ирисок» и сами организовывали острые атаки. Измайлов, правда, в первой половине тайма заметен практически не был — весь конструктивизм в атакующих действиях «Спортинга» исходил от капитана команды Жоао Моутинью.
<1>
Что же до «Эвертона», здорово выглядел Луи Саа, которому активно помогали Донован и Стивен Пинар. Уже на 12-й минуте француз мог открыть счет, однако с его ударом, как и с последующим добиванием Леона Османа блестяще справился Руй Патрисиу. Однако оборотов ливерпульцы не сбросили и продолжили осаду владений стража ворот гостей. Однако Доновану и Артете глазомер регулярно изменял.

Казалось, на перерыв команды так и уйдут при унылых нулях на табло, но за десять минут до окончания первого тайма команды вдруг «проснулись» и заставили болельщиков охать и вздыхать. Сначала «Эвертон» забил-таки свой гол. Причем, сделали это «ириски» очень красиво, вовсе не по-английски разыграв изумительную комбинацию: Донован получил мяч на линии офсайда, ворвался в штрафную и пяткой отдал передачу подключившемуся вторым темпом Пинару. Голландец пробил в касание, и мяч вонзился в «девятку».

После этого резко активизировался Измайлов, действия которого в последние пять минут тайма дважды могли привесит к взятию ворот Тима Ховарда. Сначала россиянин финтом отправил в подкат за лицевую линию Сильвена Дистена и выполнил навес на линию штрафной. Эту передачу ударом в касание в ближний угол завершил Педру Мендеш, однако американский голкипер хозяев был начеку.

Потом уже сам Марат имел шанс отличиться, однако его пушечный выстрел из пределов штрафной Ховард кончиками пальцев перевел в штангу.
<2>
В итоге на перерыв «Эвертон» ушел, имея преимущество в один мяч, а в начале второго тайма подопечные Дэвида Мойеса развили свой успех. Подача углового Лейтоном Бэйнсом с левого фланга атаки ливерпульцев в итоге стала голевой. Руй Патрисиу махнул руками мимо мяча, который в итоге попал в набегавшего Дистена и отскочил в ворота.

2:0 к 50-й минуте, и все по сути решено. Дело даже не в том, насколько грамотно вел игру «Эвертон», а в том, как действовали гости. Единственным, кто хотя бы что-то пытался предпринять, был Измайлов, однако один Марат в поле не воин (как же будет играть «Спортинг» без него, если трансфер полузащитника в «Локомотив» все-таки состоится?), а потому Ховард оставался практически без работы.

Билялетдинов в матче участие в итоге принял: седьмой номер «Эвертона» вышел на поле за семь минут до окончания основного времени матча. И вот тут случилось нечто невероятное. Дистен отвратительно обработал мяч, позволив Лиедсону убежать к воротам Ховарда. Однако француз догнал нападающего и уже в собственной штрафной завалил на газон.

Как итог — красная карточка защитнику и реализованный Мигелом Велозу пенальти. В результате всего лишь 2:1 — счет, который перед ответным поединком в Лиссабоне «Спортинг», думается, более чем устраивает. Зато теперь это противостояние станет еще более интересным для болельщиков, ведь какая интрига…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Спортинг».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Корейские ученые превратили в биопластик отходы производства кимчи
Госдеп США одобрил продажу Украине трех систем HIMARS
Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска