Ничейные танцы в Штутгарте

Обзор матчей Лиги чемпионов

«Штутгарт» и «Барселона» сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом тайме Павел Погребняк и его партнеры упустили множество голевых моментов, сумев реализовать лишь один из них, а во второй половине встречи за расточительность хозяев наказал Златан Ибрагимович. В другом матче дня «Олимпиакос» дома с минимальным счетом проиграл «Бордо».

Во вторник, к радости футбольных болельщиков, возобновились встречи Лиги чемпионов. Неделю назад томящихся в ожидании старта нового сезона премьер-лиги российских поклонников вида спорта номер один порадовал казанский «Рубин», разгромивший в рамках 1/16 финала Лиг Европы «Хапоэль» из Тель-Авива, Лига же началась матчами таких грандов, как мадридский «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Бавария» и «Арсенал». Прошла неделя, и вот Лига снова заставила спортивных болельщиков оторваться от олимпийских баталий .

Единственный представитель России в турнире ЦСКА свой матч проведет в среду. На БСА «Лужники» армейцы примут испанскую «Севилью». Ну а во вторник «Штутгарт», за который выступает нападающий российской сборной Павел Погребняк, принимал действующего обладателя трофея «Барселону». Нетрудно догадаться, что именно каталонцы являлись фаворитом в этом противостоянии, однако нельзя было не принимать во внимание и тот факт, что «Штутгарт» после увольнения Маркуса Баббеля заиграл в совершенно иной футбол.

Одна победа над «Кельном» в матче последнего тура чемпионата Германии (5:1) чего стоит. А покер, который оформил в той встрече вернувшийся в строй бразилец Какау, добавлял Кристиану Гроссу оптимизма перед игрой с «блауграна». На матч хозяева вышли без тени робости и с первых минут принялись осаждать ворота Виктора Вальдеса. Особенно усердствовали фланговые игроки немецкой команды: Александр Глеб и Тимо Гебхарт просто затерзали своих оппонентов.

Активен был и Павел Погребняк, который играл в атаке вместе с Какау. Однако мяч никак не желал идти в ворота «Барсы».

Один только Погребняк упустил пару хороших моментов, не везло Какау, Глебу, Сами Хедире. Дважды «Штутгарт» в полном составе апеллировал к обслуживавшему матч Бьорну Куйперсу, требуя от голландца назначения пенальти. Однако на точку арбитр мяч не поставил, и немцам пришлось забивать гол с игры. Что они и сделали на 25-й минуте встречи.
<1>
Очередной фланговый проход Гебхарта завершился подачей на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Какау, который ударом головой в противоход Вальдесу открыл счет. До конца первого тайма счет так и не изменился, хотя хозяева могли и должны были развивать преимущество. Что же до «Барсы», суперзвезды каталонского клуба выглядели на удивление бледно. Ни Лео Месси, ни Златан Ибрагимович, ни Андрес Иньеста, ни Хави ничего поделать с крепкой обороной «мерседесов» не могли.

За весь первый тайм можно отметить лишь удар Месси, с которым не без труда справился Йенс Леманн, отразивший мяч в штангу и лишь потом зафиксировавший его.

Что не получилось у гостей в тайме первом, получилось во втором. Правда, сравняла счет «Барселона» далеко не в своей привычной манере. Подача из глубины поля на невесть откуда взявшегося в штрафной хозяев Херарда Пике привела к неразберихе в оборонительных порядках «Штутгарта». Защитник скинул мяч Ибрагимовичу, который в упор пробил в Леманна. Однако после этого мяч вновь отскочил к шведу, и тот отправил его в пустые ворота. Правда, как показал видеоповтор, Пике в момент передачи партнера находился в офсайде, однако гол был засчитан.
<2>
Пропустив, «Штутгарт» растерял весь кураж и прижался к воротам. «Барса» до окончания матча осаждала владения Леманна, однако также в этом не преуспела. Павел Погребняк покинул поле в середине второго тайма. Вместо россиянина Кристиан Гросс выпустил румынского форварда Чиприана Марику, однако эта замена остроты в атаке «Штутгарту» не добавила.

Однако уже в компенсированное арбитром время хозяева могли вырвать победу: на линии штрафной гостей с левого фланга атаки был назначен штрафной удар, но взявшийся исполнять его Здравко Кузманович пробил точно в руки Вальдесу. Встреча завершилась с ничейным счетом, который перед ответным поединком на «Камп Ноу» делает «Барселону» явным фаворитом противостояния.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Штутгарт» — «Барселона».

В другом матче дня греческий «Олимпиакос» принимал действующего чемпиона Франции «Бордо». Несмотря на не совсем удачное выступление французского клуба в последних матчах, фаворитом в этой встрече выглядели именно жирондинцы. Впрочем, на своем поле греки способны дать бой любому сопернику.

Именно это и увидели заполнившие маленький (по меркам Лиги чемпионов, разумеется) стадион «Караискакис» в афинском пригороде Пирее красно-белые болельщики «Оли». Только вот уходили они с арены в расстроенных чувствах. Их любимцы уступили сопернику с минимальным счетом. Единственный мяч после подачи Йоаном Гуффраном штрафного забил защитник Микаэль Сиани.
<3>
В ответном поединке на «Шабан Дельма» грекам для общей победы придется прыгнуть выше головы.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.