Ничейный дебют ЦСКА

ЦСКА сыграл вничью с «Севильей» в Лиге чемпионов

ЦСКА ничьей со счетом 1:1 завершил первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с испанской «Севильей». После гола Марка Гонсалеса, который сравнял счет на 68-й минуте, армейцы смогли создать несколько голевых моментов, самый опасный из которых не реализовал Нецид. Ответная игра состоится 16 марта на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

Вот и второй российский клуб открыл еврокубковым матчем новый сезон. «Рубин» неделю назад сделал отличный почин, теперь в борьбу в самом престижном клубном турнире вступили армейцы. Эти две команды матчем за Суперкубок 7 марта откроют и российский сезон, однако этот матч — в будущем, пусть и ближайшем.

Во встрече с «Севильей» в основном составе ЦСКА оказался один лишь дебютант — Кейсуке Хонда, еще двое, Сергей Чепчугов и Кирилл Набабкин, остались в запасе. Когда армейцы приобрели японца, возникли вопросы: на какой позиции будет его использовать Леонид Слуцкий и кто окажется лишним? В первой встрече сезона второй вопрос отпал в связи с травмой Алана Дзагоева, который не успел восстановиться, и именно его позицию «под нападающим» занял японец. Теперь только от самого Хонды зависят дальнейшие действия Слуцкого: усадит ли он Хонду в запас, останется ли там сам Дзагоев, а, может быть, ЦСКА будет играть с одним опорным полузащитником.

В дебютном матче Хонда сыграл очень даже неплохо.

Так или иначе, состав ЦСКА получился предсказуемым, в нападении играл Нецид, слева — Гонсалес, а четверку защитников составили братья Березуцкие, Игнашевич и Щенников. А вот состав гостей удивил в первую очередь отсутствием аргентинца Диего Перотти, которому вроде бы не было альтернативы на левом фланге ввиду травмы Диего Капеля. В итоге эту позицию занял универсал Адриано. Кануте, как и ожидалось, не до конца здоров, и остался в запасе, к потерям также можно было отнести Скиллачи, Луиса Фабиано и Серхио Санчеса.

Тщательно изучивший «Севилью» Леонид Слуцкий отмечал главное качество испанцев — умение проводить молниеносные контратаки. Бороться с этим можно просто: отдать сопернику инициативу, что ЦСКА и сделал. Пока испанцы разбирались, что же делать с предоставленным им мячом, быстрее играли как раз хозяева, и практически каждую атаку доводили до логического завершения. Неплохо смотрелся Хонда, который разгонял атаки ЦСКА. Именно после его короткого паса на Нецида чех нанес первый удар по воротам Палопа, но в ближний угол не попал.

Затем японец отдал налево, но у Гонсалеса не получился навес. Наконец, армейский новичок показал свой удар — хорошо поставленный, но неточный.

Вот только видимая легкость в созидании армейцев и сыграла с ними плохую шутку. Хозяева не заметили, как перехватили инициативу, и пропустили разящую контратаку - что бы им там ни говорил на установке Слуцкий. Хесус Навас на мгновение ускользнул от Щенникова и сделал прострел на дальнюю штангу, Акинфеев и оба центральных защитника - Игнашевич и Василий Березуцкий - прервать его не сумели, и Негредо бил уже в пустой угол. Незатейливо, но эффективно. Для форварда сборной Испании этот гол стал первым в нынешней Лиге чемпионов.

Забив, «Севилья» заиграла еще увереннее, теперь-то ЦСКА придется раскрыться. Армейцы выжидали минут 10, и в конце тайма заперли соперника на его половине поля, вот только, помимо неточных дальних ударов Хонды и Алдонина, ничего создать не сумели.

Сразу после перерыва ЦСКА чуть было не поймал гостей на контратаке, и Хонда едва не замкнул навес Красича.

Однако постепенно андалусийцы вернулись на исходные позиции, предоставив ЦСКА территорию. Выжали хозяева из этого лишь полумомент у Нецида, которого опередили защитники, да прорыв через все поле Щенникова. Мануэль Хименес на 58-й минуте выпустил Перотти, и молодой аргентинец добавил «Севильи» скорости в атаке. Перотти вскоре заработал опасный штрафной, и с ударом Негредо Акинфеев справился не без труда.

Если армейский голкипер лишь напугал болельщиков, то Палоп отправил своих фанатов в шоковое состояние. Опытный вратарь, видимо, застоялся без работы, потому и прозевал первый же удар в створ — Марк Гонсалес пробил метров с 30 и попал! Пошла совершенно другая игра, армейцы заиграли намного острее. Вот уже Нецид бьет низом — Палоп ловит мяч, после очередного удара Гонсалеса мяч застревает в частоколе ног.

Хименес, чтобы сбить атакующий порыв, сделал замену, вместо Негредо выпустив Фредерика Кануте. Прорыв малийца по центру тут же ценой предупреждения остановил Хонда, которого Слуцкий тут же заменил на Мамаева. А Станкявичюс со штрафного чуть было не попал в нижний угол. На 85-й минуте героем мог стать Нецид, который обыграл на входе в штрафную двух соперников и был, казалось, наверняка, но мяч попал в ногу Палопа и ушел на угловой. Других шансов у чеха, которому надо несколько раз не забить, чтобы все-таки отличиться, не было.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — «Севилья».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Российские снайперы ликвидировали украинского военного, носившего каску с эмблемой СС