Лучшей в Химках была группа поддержки

«Химки» крупно уступили «Кахе Лабораль»

«Химки» проиграли на своей площадке в четвертом туре баскетбольной Евролиги. Химчане уступили «Кахе Лабораль» со счетом 83:94, и теперь заметно осложнили себе борьбу за путевку в Финал восьми.

Подмосковные «Химки» в матче 4-го тура на своем паркете принимали испанскую «Каху Лабораль», которую в предыдущем туре переиграли на выезде. Но в борьбе за второе место в группе еще ничего не решено – стоило «Химкам» проиграть испанцам дома, как шансы «Кахи» стремительно возрастали.

«Нам противостоит команда, которая из года в год показывает стабильно высокие результаты, — сказал перед матчем Серджио Скариоло. — Для того чтобы ее победить, нужно продемонстрировать свою лучшую игру. Мы и «Каха Лабораль» начали сезон по-разному и с разными целями, но матч в Витории многое изменил. Мы имеем хорошие шансы выйти из группы, тем самым показав в год дебюта отличный результат в Евролиге».

Соперник «Химок» прибыл в Россию без своего основного центрового Тьяго Сплиттера, который получил травму.

Однако в первой четверти эта потеря не была заметна. Все шло более-менее ровно, но затем гости начали стабильно набирать очки, «Химки» же откровенно не блистали в обороне, да и в атаке кроме Кита Лэнгфорда никто откровенно не блистал. И при счете 12:17 Скариоло в срочном порядке потребовал тайм-аут. В итоге ничего поменять так и не удалось. Первая четверть осталась за гостями – 28:18. Начало второй четверти получилось и вовсе провальным. В эти минуты на площадке у хозяев лучшими были девушки из группы поддержки.

По ходу этого отрезка хозяева проигрывали 15 очков, а в защите действия химчан не заслуживали никакой критики. Впрочем, к атаке у Скариоло наверняка было не меньше претензий.

Однако под конец первой половины химчане наконец-то сумели навязать свою игру и наладить действия в обороне. Да и Лэнгфорд явно набрал крейсерский ход. В итоге на большой перерыв гости ушли ведя в счете с преимуществом всего в 7 очков. А Лэнгфорд набрал уже 18 баллов за результативность. В третьей четверти хозяевам в какой-то момент удалось настигнуть ушедших в отрыв баскетболистов «Кахи Лабораль». Но в концовке третьей четверти отставание снова достигло отметки в 5 очков.

Начало последнего отрезка получилось и вовсе удручающим.

Досадная потеря Лэнгфорда и две трешки от «Кахи». И снова разница в счете стала катастрофической – «минус 11». Ровно столько же «Химки» выиграли на выезде. В итоге непростым трудом эти самые «минус 11» удалось отстоять. Московское «Динамо» принимало на домашнем паркете греческий «Афинаикос» в ответном матче ¼ финала и проиграло со счетом 66:78 (12:30, 17:18, 20:12, 17:18). Первый матч также завершился поражением «Динамо» (60:84).

Оренбургская «Надежда» на домашнем паркете обыграла кипрский АЕЛ со счетом 66:61 (17:23, 15:14, 12:14, 22:10). Первый матч также выиграла «Надежда» (71:64).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.