Убийца Дементьева

Южный вышел в финал турнира в Дубае

Елена Дементьева вышла в полуфинал турнира в Куала-Лумпуре, обыграв в двух сетах Магдалену Рыбарикову — 6:0, 6:3. Михаил Южный сумел выйти в финал престижного турнира в Дубае, обыграв в полуфинале австрийца Юргена Мельцера в двух сетах, а Алиса Клейбанова до того, как пошёл дождь, успела оформить выход в 1/2 финала состязаний в Куала-Лумпуре, сломив сопротивление представительницы Австралии Анастасии Родионовой.

Елена Дементьева вышла в полуфинал турнира в Малайзии, с призовым фондом $220 тыс. В пятницу она без труда справилась с Магдаленой Рыбариковой из Словакии, седьмой ракеткой турнира. Еще накануне россиянка говорила, что необходимо как можно быстрее добиться победы, не затягивая партию. План Дементьевой сработал.

«Мне не очень нравится погода здесь, — призналась Дементьева. — Я никак не могу до конца акклиматизироваться, и от этого мне только сложнее выступать на турнире. Это, возможно, мое главное испытание здесь».

В Куала-Лумпуре сейчас +30 и дождливо, но, видимо, москвичка скучает по серости и холоду.

С Рыбариковой Елена прежде никогда не играла, но, для того чтобы понять игру соперницы и выйти в полуфинал, россиянке хватило двух сетов. Первый сет Дементьева выиграла всухую, а во втором отдала сопернице лишь три гейма. «В четвертьфинале мне было необходимо как можно быстрее убить игру», — призналась Дементьева, которая победила за один час и одну минуту. В полуфинале она сыграет с австрийкой Сибилле Баммер.

В пятницу на престижном теннисном турнире АТР в Дубае, имеющем призовой фонд $1,6 млн, настала пора полуфинальных матчей. Напомним, что единственным представителем России на соревновании остался седьмой сеяный соревнований Михаил Южный, которому в матче 1/2 финала предстояло встретиться с Юргеном Мельцером.

Россиянин по пути к отчетному поединку сломил сопротивление словака Лукаша Лацко, немца Бьорна Фау, а также накануне серба Янко Типсаревича, а австриец расправился с итальянцем Симоне Болелли, испанцем Томми Робредо, а также хорватом Марином Чиличем.

Свидетелями упорных розыгрышей стали зрители Эмиратов в дебюте встречи. Теннисисты, порой претендуя на брейки, поступательно реализовывали свои подачи вплоть до 10 гейма. Именно в розыгрыше этого очка у австрийца был один шанс выиграть сет, однако россиянина спасла мощная подача. Защитив свои мячи,

Миша успешно поборолся на подаче соперника в следующем гейме, оформив победу в нём великолепной свечой — 6:5.

Довести сет до победы не составило для Южного труда. За час и восемь минут Михаил оформил победу в первой партии — 7:5.

По схожему сценарию развивался второй сет: оппоненты брали свои подачи, навязывая борьбу в каждом из розыгрышей. В восьмом гейме Михаил едва не нарушил размеренное течение поединка, не сумев реализовать брейк-пойнт. Соперники довели выявление сильнейшего в сете до тай-брейка, где Михаил действовал более собранно — 7:4.

В финале за главный приз состязаний Южный поспорит с победителем матча между вторым сеяным сербом Новаком Джоковичем и киприотом Маркосом Багдатисом.

На турнире WTA в Куала-Лумпуре с призовым фондом $220 тысяч в пятницу должны были определиться полуфиналистки.

Первой из россиянок порадовать малазийскую публику вышла Алиса Клейбанова, которая соперничала с уроженкой Тамбова Анастасией Родионовой, ныне представляющей Австралию.

Соперниц разделяет солидное расстояние в женской табели о рангах: Алиса находится на 29-м месте, а Настя в конце первой сотни, занимая 97-ю позицию. Возможно, именно с недооценкой соперницы были связаны проблемы Клейбановой в дебюте встречи. Родионова лучше подавала и уверенней действовала на приёме, выиграв первый сет со счетом 6:4. Лишь после такой пощечины Алиса заиграла в полную мощь, заставив соперницу изрядно помотаться по корту. Результат не заставил себя долго ждать — 6:3. В решающем сете Родионова попыталась навязать борьбу, прибавив в движении, но Алиса проблем с изменением манеры игры оппонентки не испытала. 6:4 выиграла Клейбанова третий сет, а вместе с ним и матч.

Теперь в полуфинале соревнований в столице Малайзии Алисе предстоит сразиться с 19-летней японкой Аюми Моритой, которая в женском рейтинге занимает 103-ю позицию.

В четвертьфинале Морита оказалась сильнее представительницы ЮАР Шанель Шиперс — 6:3, 7:5.

Дважды пересекались пути россиянки и японки в официальных поединках, и в каждом из них Алиса праздновала успех. Будем надеяться, что тенденция изменения не претерпит.

Из-за дождя матч 1/4 финала первой сеяной состязаний Елены Дементьевой против словачки Магдалены Рыбариковой был перенесён.