Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тиара — залог побед Джулии

Член олимпийской сборной США по горному слалому Джулия Манкусо успешно сочетает карьеры спортсменки и модели. Регулярно, занимая высшие места в конкурсах красоты, Джулия не забывает добиваться успеха на снежных трассах.

20-го ноября 1999-го Джулия впервые приняла участие в этапах Кубка мира – на тот момент ей было лишь пятнадцать лет. В первый раз Манкусо добилась какого-то результата на Кубке мира в 2001-ом – тогда ей удалось войти в первую тридцатку участников. На протяжении пары следующих лет она продолжала попытки выиграть Кубок, однако куда как больше ей везло в другой серии соревнований – чемпионате мира среду юниоров, где ей удалось завоевать восемь медалей, в том числе пять золотых.

Постепенно результаты Манкусо в Кубке Мира улучшались. Особенно в этом плане был показательным сезон 2005-го – лыжница смогла пробиться на девятое место с пятьдесят пятого в общем зачете. На первенстве планеты 2005-го Джулия получила бронзу в соревнованиях по гигантскому и супер-гигантскому слалому. В 2006-ом она, абсолютно неожиданно для всех специалистов, выиграла золото на Олимпийских играх – это при том, что на Кубке Мира к тому времени выше второго места ей подняться так и не удалось. Именно с этого момента о Манкусо всерьез заговорили.

Следует также отметить, что гонку лыжница выиграла вопреки сильной боли в правом колене – через некоторое время у нее обнаружили дисплазию бедра. Сезон 2006-го Джулия закончила на восьмом месте в общем зачете, сумев трижды побывать на подиуме призеров. Результат тем удивительнее, если знать, что к концу сезона она практически не могла ходить.

К началу внесезонных соревнований Манкусо перенесла хирургическую операцию на правом бедре — ей удалили дюймовый отросток кости, врезавшийся в сустав. После нескольких месяцев восстановления спорстменка вернулась к тренировкам со сборной США, в их летнем лыжном лагере в Южной Америке. К началу сезона 2007-го она практически полностью восстановилась.

Новый сезон Джулия начало достаточно медленно; результаты первых недель были, по меньшей мере, разочаровывающими. Тем не менее, она все же смогла собраться и вернуться в прежнюю форму. 2007-ой оказался годом прорыва Джулии в Кубке Мира. 19-го декабря 2006-го лыжница в первый раз смогла выиграть этап Кубка, выиграв скоростной спуск. Всего за сезон Джулия приняла участие в пяти соревнованиях – трех скоростных спусках, суперкомбинированных гонках и супергигантском слаломе.

На чемпионате мира в Швеции Манкусо добыла серебро в суперкомбинации. Чуть позже, в гонках в Тарвисио, Италия, она три раза подряд взошла на подиум, получив в трех последовательных гонках соответсвенно второе, первое и третье места. Сезон она окончила третьей в общем зачете – лучший результат со времен Тамары Маккинни (1984); впрочем, но в 2008-ом этот результат был побит Линдсей Вонн, выигравшей Кубок Мира. Джулии также досталось второе место в зачетах по скоростному спуску и по суперкомбинации.

Поклонники дали Манкус прозвище «Супер Джулс». Перед играми 2005-го тренер подарил ей пластиковую тиару на удачу; с тех пор она регулярно носит её поверх шлема в слаломе.

Кроме того, в честь победы Джулии на Олимпиаде 2006-го, трасса горнолыжного курорта Скво-Вэлли была переименована в «Джулис голд».

Новости и материалы
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости