Кириленко вернулся, чтобы проиграть

«Юта» с Кириленко проиграла «Клипперс»

Вернувшийся в состав «Юты» Андрей Кириленко не спас свою команду от поражения «Клипперс», Леброн Джеймс обыграл «Нью-Йорк Никс», где он может скоро оказаться, а «Шарлотт Бобкэтс» на глазах Майкла Джордана уступил «Далласу».

В ночь на вторник состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НБА.

«Юта» играла в Лос-Анджелесе с местными «Клипперс». Проиграв первую четверть 19:29, «джазмены» свели вничью вторую 12-минутку 24:24, вновь уступили в третьей 27:29, а рывка в заключительной четверти – 34:26 – им не хватило для общей победы. Итоговое поражение 104:108.

Андрей Кириленко появился в стартовом составе после того, как пропустил три из четырёх предыдущих встреч «Юты» из-за болей в спине. В отчётном поединке

Кириленко провёл на площадке почти полчаса, за которые успел отметиться 13 очками, 7 подборами и 4 передачами.

Лучшим в составе «Джаз» стал Карлос Бузер с 20 очками. Дерон Уильямс (по 13 очков и передач) и Мехмет Окур (10 очков, 13 подборов) оформили по дабл-даблу. В «Клипперс» три дабл-дабла: у Барона Дэвиса (19 очков, 12 передач), Криса Камана (18 очков, 14 подборов) и Дрю Гудена (19 очков, 11 подборов).

Из других встреч отметим закономерные победы фаворитов — «Кливленда», «Орландо» и «Далласа».

В рамках Восточной конференции лидер, «Кавальерз», принимал дома одного из аутсайдеров — «Нью-Йорк». Это была последняя встреча «Кливленда» и «Никс» перед тем, как Леброн Джеймс станет свободным агентом, а нью-йоркский клуб является одним из главных претендентов на Короля. В отчётной встрече «Кливленд» обеспечил себе победу уже по итогам первой половины матча, которую выиграл со счётом 74:48. Третья четверть также осталась за хозяевами – 27:11, и лишь заключительную 12-минутку, когда отдыхали лидеры «кавалеристов», выиграли гости – 34:23. Итоговый счёт – 124:93 в пользу «Кливленда».

Джеймс провёл на площадке полчаса, за которые успел стать самым результативным игроком с 22 очками.

Два игрока в составе «Кливленда» отметились дабл-даблами: Антуан Джемисон записал на свой счёт 17 очков и 12 подборов, а Андерсон Варежао 14 очков и 10 подборов. В «Никс» подобным результатом может похвастаться лишь Дэвид Ли, у которого по 10 очков и подборов.

У Шакила О'Нила травма. Из-за повреждения большого пальца правой руки он выбыл примерно на два месяца, то есть в текущем сезоне он уже вряд ли сыграет.

Джеймса, который после победы отказался отвечать на вопросы, связанные с его возможным переходом в «Никс», спросили, готов ли он играть в команде, которая не заботится о защите (намекая как раз на «Нью-Йорк»): «Я победитель. Я хочу побеждать. Возможно, когда-нибудь я и окажусь в такой команде. Однако тут дело не в людях, а в игроках, в индивидульностях».

«Маги» из Орландо без особых проблем обыграли на выезде «Филадельфию» — 126:105.

Что бывает крайне редко в матчах «Мэджик», их лучшим игроком в этой встрече стал не Дуайт Ховард.

Он набрал лишь 14 очков против дабл-дабла Джамира Нельсона (22 очка, 10 передач). У «шестидесятников» дабл-дабл сделал Самуэль Далемберт (12 очков, 11 подборов), а Джру Холидей набросал 23 балла.

На глазах Майкла Джордана, акционера «Шарлотт», его команда уступила дома «Далласу» со счётом 84:89. Присутствие легендарного Джордана не попогло «шершням», которые ведут борьбу за попадание в плей-офф. «Думаю, я плохо сделал свою работу, — признался тренер «Шарлотт» Ларри Браун. — Я смотрел на площадку и не понимал, как мы играем и что хотим сделать».