200-я шайба Гончара

Нападающий «Питтсбурга» Сергей Гончар забросил свою 200-ю шайбу в заокеанской карьере

В триумфальном матче с «Баффало» защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар забросил свою двухсотую шайбу в заокеанской карьере. Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов набрал три очка (1+2) в победной встрече с «Далласом». Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов пропустил пять шайб в матче с «Сент-Луисом». «Торонто» обменял украинского нападающего Алексей Поникаровского в «Питтсбург». В матче с «Сан-Хосе» нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук забросил шайбу и сделал голевую передачу.

На старушке Mellon Arena «Питтсбург» принимал «зубров» из Баффало. Перед началом встречи было устроено чествование автора «золотой» шайбы Вакнувера-2010 Сидни Кросби, чьи клюшки без вести пропали после финала Игр. Вот только больших оваций удостоился вратарь «Баффало» и сборной США Райан Миллер. Все-таки каким бы Кросби великим ни был, а «Питтсбург» — это американский город, жители которого любят своих сограждан, защищающих престиж страны. И когда на огромном табло показали повтор победного гола канадцев, трибуны не испытали особого восторга.

Стоит отметить, что MVP олимпийского турнира не принял участия в матче, а место в воротах гостей занял Патрик Лалим, который недолго оставался «сухим».

Уже на шестой минуте ветерану пришлось капитулировать после мощнейшего броска из-под синей линии Сергея Гончара. Эта шайба стала двухсотой в заокеанской карьере игрока.

Несмотря на значительное преимущество хозяев, большего в стартовом отрезке им добиться не удалось. Но в самом дебюте второго периода Дюпуи с передачи Руслана Федотенко и Евгения Малкина удвоил преимущество. Правда не долго держалось столь комфортное преимущество: спустя три минуты Тони Людман сократил отставание. А в заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами: на точный бросок Федотенко гости ответили шайбой Дерека Роя.

К слову, за день до истечения дедлайна украинская община в Питтсбурге пополнилась еще одним хоккеистом.
<1>
В стан действующих обладателей Кубка Стэнли перешел нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский. Взамен «Мэйпл Лифз» получили чешского защитника Мартина Скоулу и молодого нападающего Луку Капути.

Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов записал на свой счет три очка (1+2) в победном матче с «Далласом». Результативно провел домашний матч с «Эдмонтоном» и российский защитник «Нэшвилла» Денис Гребешков, отличившийся передачей и заброшенной шайбой в ворота своей бывшей команды.

Видимо, пока не отошел от четвертьфинального матча с канадцами российский вратарь Илья Брызгалов, пропустивший за два периода матча с «Сент-Луисом» пять шайб. В третьем периоде россиянин был заменен на Джейсона Лабарберу, но это не спасло хозяев от поражения – 2:5.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, отразивший 21 бросок, тоже не лучшим образом сыграл в домашнем матче против «Нью-Джерси», пропустив три гола за последнюю десятиминутку второго периода. Одну из шайб он получил после броска своего партнера по сборной России Ильи Ковальчука, который также отметился передачей. В дебюте заключительного периода Заяц увеличил преимущество «дьяволов» до четырех шайб. Однако исход матча не был решен. Хозяевам потребовалось всего пять минут, чтобы сократить отставание до минимума, но на большее их не хватило.

Нападающий «Атланты» Максим Афиногенов отметился двумя результативными передачами в победном матче против «Флориды».
<2>
Клуб из Джорджии, испытывающий проблемы во всех линиях, решил укрепить оборону, подписав 48-летнего защитника Криса Челиоса. Опыт трехкратного обладателя Кубка Стэнли, конечно, не помешает «дятлам». Но хватит ли силенок ветерану после полугодичного пребывания в АХЛ?

Голом в триумфальной встрече с «Торонто» отметился нападающий «Каролины» Сергей Самсонов.

Проигрывая по ходу встречи, «Монреаль» в третьем периоде смог переломить ситуацию, забросив усилиями Метрополита, Лапьера, Дарша и Пульо четыре безответных шайбы. «Рейнджерс» в гостях одержал волевую победу над «Оттавой». Исход матча был предрешен в период с 36-й по 38-ю минуту, когда Дубински, Кэллахэн и Эвери поразили ворота Брайана Эллиота. Стоит отметить, что в последней результативной атаке голевую передачу на своей счет записал Энвер Лисин. А его соотечественники из «Сенаторс» Антон Волченков и Алексей Ковалев завершили встречу с ужасающим показателем полезности минус 3.

«Ванкувер» без Роберто Люонго с трудом переиграл «Коламбус». Победную шайбу в овертайме забросил Кристиан Эрхофф. «Филадельфия», которая лишилась до конца сезона Рэя Эмери, в гостях разгромила «Тампу-Бэй». Во многом благодаря хет-трику Блэйка Комо «Айлендерс» смог на своей площадке переиграть вторую команду Западной конференции – «Чикаго».