Афиногенов и Артюхин держат марку

Шайбы Максима Афиногенова, Николая Антропова и Евгения Артюхина помогли «Атланте» победить «Айлендерс»

Шайбы Максима Афиногенова и Евгения Артюхина помогли «Атланте» победить «Айлендерс» (6:3). Илья Брызгалов помог «Финиксу» обыграть «Колорадо» и повторил клубный рекорд по количеству побед в одном сезоне, а Александр Овечкин набрал первое очко после возобновления регулярного чемпионата.

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись девять матчей. «Атланта» принимала на своем льду «Айлендерс» и добилась уверенной победы со счетом 6:3. Совсем недавно «Трэшерз» ассоциировались у российского болельщика с Ильей Ковальчуком и Вячеславом Козловым, но в начале февраля в жизни клуба из Джорджии многое поменялось. Кови после восьми лет, проведенных в «Атланте», был обменен в «Нью-Джерси», а вслед за этим обмена потребовал и Козлов, недовольный работой тренерского штаба. Однако в строю остались Максим Афиногенов и Николай Антропов, пришедшие в команду в этом сезоне, а совсем недавно к ним присоединился и Евгений Артюхин, не добившийся особых успехов в «Анахайме». Действия именно этих игроков во многом определили победу «Трэшерз» над «Айлендерс».

Открыт счет был на шестой минуте первого периода, автором шайбы стал Никлас Бергфорс — один из игроков, которого «Атланта» получила во время обмена Ковальчука в «Нью-Джерси». Стоит отметить, что 22-летний новичок здорово освоился в «Атланте». В семи матчах, проведенных за «Трэшерз», он отличился уже в пятый раз. Ну а началась голевая комбинация с передачи Антропова.

А через три минуты Николай уже сам принимал поздравления. Антропов и Литл убежали вдвоем против одного защитника и никаких шансов сопернику не оставили. Затем на первый план вышел Афиногенов. Сначала Максим ассистировал Кларку Макартуру, а когда до конца периода оставалось чуть больше пяти минут, отличился и сам. Однако уйти со счетом 4:0 на перерыв хозяева не смогли. В самом конце первой двадцатиминутки Марк Штрайт смог одну шайбу отыграть.

Однако изменить ход игры «Айлендерс» не удалось.

В середине второго периода Антропов оформил дубль и вновь увеличил разницу в счете до четырех шайб. Затем свой первый гол за «Атланту» забил Евгений Артюхин, впервые вышедший на лед в форме «Трэшерз». Причем гол Евгений забил на загляденье. 26-летний форвард совершил проход через всю площадку, выкатился на «пятачок» и отправил шайбу в сетку!
<1>
В третьем периоде гости смогли забросить две шайбы и сократить разницу в счете, но спасти игру шансов у «Айлендерс» не было. Кстати, этот матч был для «Атланты» 800-м в лучшей хоккейной лиге мира. «Трэшерз» выступают в НХЛ с сезона-1999/2000, когда было проведено расширение лиги, и с тех пор выиграли 301-й матч.

«Вашингтон», возглавляющий турнирную таблицу лиги, принимал на своей площадке «Тампу-Бей» и добился 43-й победы в сезоне — 5:4.

В этой игре вновь остался в тени лидер «Кэпиталз» Александр Овечкин, который отметился только одной передачей. Видимо, Саша все еще мыслями в олимпийском Ванкувере. В этой ситуации шанс проявить себя появился у новичков, чем блестяще воспользовался Скотт Уолкер, пришедший в «Кэпиталз» из «Каролины». Форвард в своем дебютном матче забросил две шайбы, одна из которых стала победной. Любопытно, что в «Каролине» Уолкер в 33 матчах отличился всего три раза.

Ворота «Кэпиталз» в этом матче защищал Семён Варламов. Российский голкипер отразил 25 из 29 бросков по своим воротам. В составе «Тампы» стоит выделить Стивена Стэмкоса, который набрал очки в 15-м матче подряд и установил клубный рекорд. В этой игре на счету канадского форварда один точный бросок.
<2>
«Питтсбург» на выезде в овертайме одолел «Рейнджерс» со счетом 5:4. Победный гол в большинстве забил Джордан Стаал, а ассистировали ему Евгений Малкин и Сергей Гончар. Отметим, что для Гончара это был уже второй результативный пас в этой игре. В составе «рейнджеров» одной заброшенной шайбой отметился Артем Анисимов.

23 сэйва Ильи Брызгалова помогли «Финиксу» обыграть «Колорадо» (3:1) и подняться на четвертое место в Западной конференции. Брызгалов одержал свою 33-ю победу в сезоне и повторил клубный рекорд.

Очередную победу в сезоне одержал и вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков. В матче с «Монреалем» (3:2) россиянин отразил 28 из 30 бросков по воротам. Этот матч стал юбилейным для канадского форварда «акул» Джо Торнтона, который провел свою 900-ю игру в НХЛ.
<3>
Форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов отметился заброшенной шайбой в матче против «Нэшвилла»,

однако это не принесло его команде победу. «Кингз» уступили со счетом 4:2. «Бостон» на своей площадке в овертайме обыграл «Торонто» — 3:2. В составе проигравших один результативный пас на счету Николая Кулемина.

В еще двух матчах были зафиксированы следующие результаты: «Каролина» обыграла «Оттаву» со счетом 4:1, а «Сент-Луис» разгромил «Даллас» — 6:1. Для голкипера «Старз» Марти Турко этот матч стал 500-м в НХЛ. Он стал 57-м голкипером в истории НХЛ, достигшим этой отметки. Однако провести матч полностью канадцу не удалось. Марти был заменен в самом начале второго периода, после того как пропустил четыре шайбы. Вместо Турко впервые в этом сезоне на льду появился финн Кари Лехтонен.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.