«Джазмены» вернули долг

«Юта» обыграла «Клипперс»

Форвард «Юты» Андрей Кириленко набрал шесть очков в победном матче над «Клипперс». Защитник «Сан-Антонио» Тони Паркер сломал руку во встрече с «Мемфисом», а «Нью-Йорк» установил новый рекорд лиги по нереализованным трехочковым броскам.

В ночь на воскресенье в НБА состоялось девять матчей регулярного чемпионата. «Юта» на своей площадке принимала «Клипперс». Для команд это была уже вторая встреча на этой неделе. В понедельник в Лос-Анджелесе «Клипперс» смогли обыграть одного из лидеров западной конференции. Тот матч складывался по привычной для «джазменов» схеме. «Юта» проигрывала по ходу всей встречи, но в завершающей четверти добавила и бросилась в погоню. Однако в той игре «Клипперс», хоть и проиграли четвертую четверть с разницей «-8», но победу не упустили.

Как показала новая встреча, «Юта» урок усвоила. Нет, конечно, первую четверть «джазмены» проиграли (26:32), но затем уже во второй смогли отыграться (25:18), ну а в следующих двух и вовсе камня на камне не оставили от обороны соперника (32:22, 24:13). Возвращаясь же к неудачной игре «Юты» в начале матча приведем любопытную статистику: в последних 11 матчах (включая и игру с «Клипперс» этой ночью) «джазмены» проиграли стартовую четверть в девяти встречах, выиграли, соответственно в двух, причем оба раза это были матчи с «Хьюстоном».

Андрей Кириленко в отчетной встрече вышел в стартовой пятерке и провел на паркете 29 минут и 46 секунд.

За это время российский форвард набрал шесть очков, сделал четыре передачи, три перехвата, два подбора и один блок-шот. Лучшими же игроками «Юты» в этой игре стали турецкий центровой Мехмет Окур и форвард Карлос Бузер. Окур записал на свой счет 27 очков и сделал семь подборов. У Бузера оба эти показателя равны 17. У «Клипперс» лучшим был Дрю Гуден, набравший 20 очков и сделавший 12 подборов.
<1>
В Нью-Йорке произошло довольно редкое в нынешнем сезоне событие — «Нью-Джерси» ушел с паркета победителем.

Команда Кики Вандевеге добилась седьмой победы в чемпионате (113:93). «Никс» же в этом матче установили новый рекорд лиги по количеству нереализованных трехочковых бросков. 18 раз бросали из-за дуги игроки из «Нью-Йорка» и ни разу не попали. Предыдущий рекорд принадлежал «Вашингтону», который 2 ноября 2007 года 16 раз тщетно атаковал кольцо «Бостона» (статистика ведется с сезона 1986-87).

«Кливленд» в отсутствии своего лидера Леброна Джеймса не смог справится в гостях с «Милуоки». «Кавальерс» уступили со счетом 85:92. Главный тренер «Кливленда» Майк Браун еще перед матчем рассказал, что он решил дать Джеймсу отдохнуть. При этом наставник отметил, что его решение не связано с тем, что в последней игре с «Детройтом», в которой Леброн набрал 40 очков, форвард повредил правую лодыжку.

«Это моё решение и оно совершенно не связано с его небольшим повреждением. Я просто хочу, чтобы Леброн отдохнул», — заявил Браун.

В нынешнем сезоне «Кливленд» сыграл без Джеймса 21 матч, из которых победил только в девяти.
<2>
«Сан-Антонио» на выезде обыграл «Мемфис» со счетом 102:92. Однако главной новостью для поклонников команды Грега Поповича стал не результат игры, а серьезная травма, полученная Тони Паркером. Защитник в борьбе за мяч сломал четвертую пястную кость правой руки и, по словам Поповича, пропустит теперь шесть недель.

Коротко о других матчах дня. 38 очков Дуэйна Уэйда помогли «Майами» добиться победы над «Атлантой» (100:94), «Чикаго» на своем паркете уступил «Далласу» (116:122), «Хьюстон» одержал гостевую победу над «Миннесотой» (112:98), «Шарлотт» обыграл «Голден Стэйт» (101:90), а «Финикс» одолел «Индиану» (113:105).
<3>
Также этой ночью стало известно, что защитник «Детройта» Родни Стаки был выписан из больницы. Во время матча с «Кливлендом» (92:99) 23-летний баскетболист неожиданно упал в обморок, сидя на скамейке запасных, после чего ему немедленно была оказана медицинская помощь, и он был доставлен в одно из медицинских учреждений Кливленда. Там он пришёл в сознание и всю ночь находился под наблюдением кардиологов.

«Родни чувствует себя хорошо. Я думаю, что в дальнейшем с ним всё будет хорошо», — заявил тренер по физической подготовке «Детройта» Арни Кандера.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НБА.