«Атланту» репетиция удалась

«Атлант» обыграл «Магнитку»

«Атлант» в последнем своем матче регулярного чемпионата дома обыграл магнитогорский «Металлург», забросив сопернику четыре шайбы и пропустив одну. У хозяев отличились Ян Булис, Дмитрий Быков, Максим Семенов и Олег Петров, а у гостей — Петри Контиола.

Заключительный день регулярного чемпионата лиги таил в себе только одну интригу в отношении подмосковного клуба. Да и то эта интрига касалась мытищинцев, проводивших матч дома с магнитогорским «Металлургом» лишь косвенно. На тот момент подопечные Николая Борщевского в плей-офф выходили на «Локомотив», который при стечении турнирных обстоятельств мог уступить свое пятое место в конференции «Спартаку». А это означало бы, что в первом раунде Кубка Гагарина соперниками «Атланта» могли бы стать именно красно-белые. Сам же «Атлант» как-то на эту ситуацию повлиять уже не мог, и, как и «Магнитка», спокойно готовился через последний матч «регулярки» к Кубку Гагарина.

В составах обеих команд произошел ряд изменений.

У хозяев в ворота опять вернулся опытный словак Ян Лашак, который в последней игре с «Трактором» уступил место недавно пришедшему в Мытищи из Чехова Андрею Гаврилову.

В нападении сыграл Дмитрий Семин вместо Эрика Ландри (оба центрфорварда играют через раз). У гостей главным событием стало возвращение Сергея Федорова, не игравшего первые два мартовских матча. Его наставник «Магнитки» Валерий Белоусов предпочел младшему брату титулованного игрока Федору. В обороне же вместо Евгения Варламова появился Ринат Ибрагимов.

«Атлант» сразу заставил соперника сыграть вторым номером, вынудив игроков «Магнитки» дважды отправляться на скамейку штрафников. Гостям оставалось уповать на контратаки, но хозяева все-таки распечатали ворота Кошечкина. После броска Быкова шайбу подправил в ворота Булис.

Правда, через очень короткое время «Металлург» уже в большинстве сравнял счет. Но гол не был засчитан, поскольку был забит высоко поднятой клюшкой.

Со второго периода уже «Металлург» завладел инициативой, частенько нагнетая обстановку у пятачка Лашака. В одном моменте только Семенов спас пустые ворота от верного гола, преградив путь шайбе, пущенной Ролинеком. Реализовать свое преимущество гостям не удалось, и позже напряжение игры переместилось уже к воротам Кошечкина. И примерно за две минуты до конца второй 20-минутки точный бросок от синей линии нанес Быков. А счет мог бы и стать 3:0, когда шайба поскакала по линии после броска Петрова, и ее с ленточки смахнул Бирюков. Окончательную точку в игре поставили тот же Семенов, броском от синей линии, и Петров, который воспользовался ошибкой Кошечкина. Того потом заменили на Волошина.

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.