«Горняки» выиграли дерби

«Шахтёр» рьыграл «Металлург»

«Шахтёр» в донецком дерби обыграл «Металлург», Максим Калиниченко провёл весь матч за «Днепр», но не принёс своей команде победу, а «Кривбасс» дома уступил «Таврии».

В рамках 19-го тура чемпионата Украины прошло дерби — в Донецке «Металлург» принимал вице-чемпионов, «Шахтёр».

«Будет очень сложная игра с сильным соперником, — сказал в преддверии встречи тренер «Шахтёра Мирча Луческу. — Мы анализировали их — они наигрывали состав практически с самого начала сбора. Команда у них сыграна и, думаю, она ещё покажет достойный результат.

В «Металлурге» собраны игроки хорошего уровня, которые выступают в своих национальных сборных.

Нужно подойти к этой игре с полной ответственностью. Сейчас нас интересует только ближайшая игра — игра чемпионата. И так мы будем готовиться к каждому матчу. Самая важная игра для нас — ближайшая».

Под руководством Луческу «Шахтёр» участвовал в донецком дерби в рамках чемпионатов Украины 11-й раз. В девяти из них победу праздновали «горняки», ещё два поединка завершились ничейным результатом. Первый гол, и, забегая вперёд — единственный, зрители увидели лишь под самый занавес первого тайма. Александр Гладкий отправил мяч в дальний угол после прострела с фланга в исполнении Кобина.

По истечении десяти минут второй половины встречи наставник «металлургов» решился на двойную замену.

Вместо Година Николай Костов выпустил Димитрова, а Кингсли сменил Соарес. Замены немного оживили игру номинальных хозяев: активными действиями выделялись Марио Сержио, Мхитарян, Прийма, Боавентура. Впрочем, атакующему настрою «металлургов» «горняки» вполне успешно противопоставили оборонительные редуты во главе с капитаном Срной, Ракицким и Кучером.

Под конец встречи страсти накалились, судье из Калуша Евгению Геренде пришлось применить власть и на 84-й минуте удалить Луиса Адриано, который уже после свистка ударил Воловика.

Но преимущество в одного игрока «Металлургу» не помогло — оставалось слишком мало времени. За десять минут счёт так и не изменился, и «Шахтёр» победил со счётом 1:0.

Кроме донецкого дерби состоялись ещё несколько матча. В Киеве местный «Арсенал» сыграл вничью с «Днепром».

Бывший спартаковец Максим Калиниченко провёл на поле весь матч, однако забить ему не удалось.

Оба мяча в этой встрече были забиты с пенальти: за хозяев забил Закарлюка, а за гостей — Селезнёв, который, кстати, под конец матча был удалён. Также вничью сыграли «Ворскла» и ещё один «Металлист», запорожский, а «Кривбасс» дома уступил «Таврии».