Кириленко и Уилли «быков» укротили

«Юта» обыграла «Чикаго»

12 очков Андрея Кириленко и дабл-дабл Дерона Уильямса принесли «Юте» гостевой успех в противостоянии с «Чикаго», ставший для «музыкантов» третьим подряд, «Орландо» обыграл «Клипперс», а «Бостон» на чужом паркете уступил «Милуоки».

Продолжает успешное выступление в Национальной баскетбольной ассоциации «Юта». В ночь на среду в матче регулярного чемпионата команда Джерри Слоуна гостила в Чикаго у некогда грозных «быков». Российский форвард Андрей Кириленко, ещё ощущающий дискомфорт из-за рецидива травмы спины, по традиции начал встречу в стартовой пятерке, проведя ее на приемлемом уровне.

Дебют матча остался за гостями, в чьих рядах солировал Дерон Уильямс. Процент реализации бросков Уилли был очень высок, к тому же защитник не забывал о своих прямых обязанностях – результативных передачах. Его партнер Карлос Бузер атаковал кольцо менее успешно, зато под щитами боролся отменно.

Пытался не отстать от показателей Уильямса защитник чикагцев Деррик Роуз, именно благодаря его старанием команда хозяев уступала после первой четверти всего пять очков – 30:35.

Во второй 12-минутке, когда лидеры команд получили отдых, на авансцену вышли запасные – Си Джей Майлз у «мормонов» и Хаким Уоррик у «быков». При поддержке Брэда Миллера «быки» сумели подсократить разницу в счете и уйти на большой перерыв, отставая от соперника на минимальное расстояние в два очка – 61:63.

Набравшись свежих сил, Уилли продолжил терзать оборонительные порядки «быков» и в третьей четверти.

Кроме того, не имел права Слоун держать на скамейке запасных поймавшего кураж Майлза, который более чем достойно замещал Мехмета Окура. «Юта» не сбавляла обороты и наращивала преимущество, которое перевалило за десять очков. К тому же в дебюте заключительной четверти окончательно забыл о партнерах Деррик Роуз, чересчур увлекшийся индивидуальными действиями, а у гостей вновь вышел Майлз и продолжил с периметра обстрел корзины «Чикаго».

А перехват Андрея Кириленко, более качественно отыгравшего вторую половину матча, окончательно лишил встречу интриги.

132:108 – третий подряд успех «Юты», которая продолжает дышать в спину «Далласу», возглавляющему Северо-Запад. Теперь всего одна победа отделяет «джазменов» от первого места в дивизионе.

Что касается статистических выкладок, то Уильямс выиграл дуэль у Роуза, набрав 28 очков и отдав 18 передач. У Деррика в активе также дабл-дабл, но более скромный – 25 очков и 13 ассистов. 26 баллов внёс в копилку «Юты» Си Джей Майлз, а

Андрей Кириленко, проведя на паркете около получаса, набрал 12 очков, сделал пять подборов, два перехвата и отдал две передачи.

Из других сыгранных матчей обращает на себя внимание гостевое поражение «Бостона» от «Милуоки» — 84:86. Причина неудачи «кельтов» кроется в блеклой игре Рэя Аллена и Кендрика Перкинса, набравших три и шесть очков соответственно. У «оленей» отменную встречу провел центр Эндрю Богут, оформивший уверенный дабл-дабл (25 очков и 17 подборов).

«Орландо» добился шестой победы кряду, замучив оборонительные построения «Клипперс», — 113:87. Вся стартовая пятерка «магов» набрала в матче более десяти очков, а самым результативным, естественно, стал «супермен» Дуайт Ховард, набросавший в кольцо соперников 22 очка и сделавший 15 подборов.