Ржига вдохновил «Спартак» на подвиги

«Спартак» обыграл «Динамо»

Московский «Спартак», проигрывая по ходу матча с «Динамо» 0:3, одержал победу в первом матче плей-офф Кубка Гагарина. На подвиги красно-белых вдохновил Милош Ржига, накануне встречи продливший контракт с клубом на один год.

В среду стартовала важнейшая и решающая часть чемпионата КХЛ – плей-офф. В Москве в этот день вновь начались столичные дерби – «Динамо» против «Спартака». Еще не зная результата первого матча первого раунда плей-офф, болельщики красно-белых смогли вздохнуть спокойно, узнав о том, что главный тренер «Спартака» Милош Ржига принял решение продлить контракт с командой до весны 2011 года.

«С руководством мы говорили на тему продления контракта, наверное, весь последний месяц.

В итоге договорились, я рад такому повороту событий: теперь я могу полностью сосредоточиться на работе, играх плей-офф. Все остальное вышло из головы, и это здорово. Теперь можно сконцентрироваться на важнейших матчах. Мы не говорили о более длительном сроке, подписали контракт на год, и все», — приводит слова главного тренера «Спартака» Милоша Ржиги официальный сайт клуба.

Переговоры между наставником красно-белых и клубом длились действительно долго. Возможно, чешский специалист специально тянул с решением, чтобы огласить его перед плей-офф, обеспечив своих хоккеистов дополнительным зарядом положительных эмоций.

«В «Лужниках» всегда была особенная атмосфера, помню это еще со времен, когда сам играл. Поэтому нам не надоедает сюда возвращаться. Кроме того, приходят много специалистов, и это хороший шанс для игроков показать себя. Матчи плей-офф всегда особенные, это же такой мини-турнир. Что касается продленного контракта Ржиги, думаю, не только все мы, но и болельщики «Спартака» испытали некую радость. Тянул он с решением специально до плей-офф или нет, это его личное дело. Ржига очень умный человек и знает что делает. В лиге много игроков, которые хотели бы у него играть», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» тренер «Спартака» Андрей Потайчук.

В этом году «Спартак» крайне удачно играет против московских команд. Из четырех встреч с «Динамо» в рамках «регулярки» красно-белые побеждали в трех. Поэтому, несмотря на то что в составе бело-голубых больше игроков «с именем» (Гудлер, Умарк, Вейнхандль), спартаковцы владели психологическим преимуществом. Да и наставник бело-голубых Милош Ржига не раз говорил, что его команда умеет играть с «Динамо».

Хотя в этот весенний вечер на улице было прохладно, на арене было, в прямом смысле слова, жарко. Когда диктор объявлял стартовые составы команд, преданные динамовские болельщики встречали фамилии игроков гостевой команды свистом, но фанаты красно-белых сквозь этот шум смогли докричаться до любимых хоккеистов, настроить их на серьезную борьбу. Матч начался с опасных проходов динамовцев в зону «Спартака».

Бело-голубые на первой же минуте имели возможность открыть счет, чуть позже шанс упустил Умарк, но в том моменте до конца отработал защитник «Спартака» Виктор Костюченок, да и Кочнев в воротах растянулся в струнку, поэтому динамовцу так и не удалось нанести опасный бросок.

А чуть позже в зоне гостей вспыхнула потасовка. Кочнев толкнул у своих ворот Гудлера, после чего Радивоевич и Рахунек вступились за своих товарищей. С каждой минутой атмосфера накалялась — так мог и лед в «Лужниках» растаять.

Время матча шло, бело-голубые атаковали, заставляли соперника нарушать правила. Спартаковцы начали один за одним оказываться на скамейке штрафников. Их выручал Дмитрий Кочнев, справлявшийся с бросками хозяев. Спартаковцам приходилось больше обороняться и действовать на редких контратаках, которые им не очень-то удавались. Даже если красно-белые и пробирались в зону «Динамо», там их быстро лишали шайбы. Но и сами хозяева действовали не без ошибок. Создавая большое количество поистине опасных моментов, не попадали по воротам Гудлер, Калюжный, Умарк, Вейнхандль из выгоднейших позиций, из которых обычно игроки такого уровня непременно забивали. К концу первого периода спартаковцы стали чувствовать себя в чужой зоне комфортнее, им уже удавались розыгрыши, но попытки отправить шайбу в ворота Виталия Еремеева оказывались тщетными. А после удаления Мартина Цибака арбитрам, обслуживающим матч, пришлось выслушать гневный монолог Милоша Ржиги.

С первых минут второго игрового отрезка к прессингу динамовцев приступил «Спартак», однако длилось это недолго. А вскоре после этого за воротами Дмитрия Кочнева вновь вспыхнули страсти. Игроки разбились на пары и принялись мутузить друг друга: по традиции, участвовали в потасовке словацкое звено «Спартака» и первая пятерка «Динамо». На мгновение этот эпизод напомнил матч между «Витязем» и «Авангардом», когда вратари были свидетелями буйств на льду. Однако, после того как красно-белые разрядили обстановку, они остались играть в меньшинстве в очередной раз в этом матче.

На 26-й минуте встречи Воробьев потерял шайбу в своей зоне — Баев, находившийся рядом, ее подобрал, убежал к воротам Еремеева, но не забил.

А затем сработало правило «не забиваешь ты — забивают тебе». С передачи Алексея Семенова шайбу забросил Виталий Ячменев – 1:0.

Счет был открыт, а спустя почти минуту еще и удвоен. Спартаковец Мартин Цибак заработал удаление, за это уже Денис Денисов наказал гостей мощнейшим броском.

К середине второго периода красно-белые проигрывали уже 0:3. Видимо, продленный контракт Ржиги не вдохновил команду на подвиги. Лучше всего у его подопечных в этой встрече получалось защищать своего вратаря Дмитрия Кочнева, периодически вступая в кулачные бои с динамовцами. Спартаковцам изредка выпадала возможность играть в большинстве, но и это не помогало гостям «распечатать» Еремеева. Почти минуту красно-белые играли пять на три, но Радивоевичу и компании никак не удавалось пробить динамовскую стену.

Уйти на второй перерыв, неприлично проигрывая, спартаковцы не могли себе позволить, поэтому отквитать одну шайбу им удалось в конце второго периода. Кузьмин и Лямин вывели на бросок Бутурлина — гол. Даже арбитр не сразу понял, что произошло, но потом все-таки подтвердил, что шайба в воротах «Динамо» побывала. В третьем периоде спартаковцы вновь возродили интригу. На 43-й минуте шайбу забросил Князев, доведя до минимума преимущество динамовцев в счете. После этого шквал атак бело-голубых обрушился на ворота Дмитрия Кочнева, голкипер «Спартака», как ему и положено, справлялся.

У гостей были два великолепных шанса сравнять счет, но ни одно из двух удалений динамовцев красно-белые реализовать не смогли.

И когда казалось, что хозяева отбились, великолепный рейд за воротами удался Шкотову, выведшему на бросок Кузьмина — последнему оставалось подставить клюшку. Основное время встречи в атаках завершало «Динамо», но воспользоваться передышкой и спорным удалением Лапенкова бело-голубые не смогли. Поэтому игра перешла в овертайм. По новым правилам, в плей-офф команды будут играть до тех пор, пока кто-то не забросит шайбу. Причем игра ведется в формате пять на пять периодами по 20 минут.

15-минутный перерыв больше пошел на пользу динамовцам. На четвертой минуте хозяева даже вскинули руки вверх — после броска Маркова шайба рикошетом от Кочнева взмыла в воздух, перелетела вратаря гостей и приземлилась... непонятно где. После видеопросмотра рефери взятие ворот все-таки не зафиксировал, однако на скамейку штрафников отправился Покровский. В течение десяти минут «Динамо» обрушивало атаки на ворота Кочнева, но сильнее в итоге оказался «Спартак». Князев с передачи Бутурлина отправил скамейку гостей в пляс.

«Спартак» выиграл со счетом 4:3 и повел в серии. Следующий матч состоится в четверг.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — «Спартак».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Генерал США заявил, что, если украинцы не будут воевать, НАТО откажется поставлять оружие
Лавров заявил о стремлении Запада нанести православию непоправимый ущерб
Лавров рассказал, зачем некоторые страны участвуют во встрече в Швейцарии
Рублев ответил на вопрос, каким словом он может описать победу на «Мастерсе» в Мадриде
Лавров заявил о желании Запада «сломать сербов»
Швейцарский экс-разведчик заявил, что на западе Украины началось движение сопротивления