На Востоке без сенсаций

«Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург» одержали вторые победы в плей-офф

После стартовых встреч плей-офф лидеры Восточной конференции ведут в своих сериях со счетом 2:0. Лучший клуб дивизиона Харламова магнитогорский «Металлург» обыграл «Трактор» 3:1, а победитель дивизиона Чернышева и всего регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» еще более уверенно — 4:1.

Клуб из Уфы на протяжении всего регулярного чемпионата демонстрировал хоккей, достойный лидера. За тур до финиша команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина выиграла Кубок континента, который вручается победителю регулярного чемпионата. «Автомобилист» же попал в число участников плей-офф, что называется, «на флажке». Главный тренер уральцев Марек Сикора честно признался, что и не надеялся появиться на тренерской скамье в розыгрыше Кубка Гагарина. Мало того что «Автомобилисту» нужно было обыгрывать СКА в Питере, так еще и на помощь безнадежного аутсайдера «Витязя», встречавшегося с «Сибирью», нужно было рассчитывать.

Только КХЛ, похоже, пока еще не коснулись негативные тенденции, позволяющие безошибочно предугадывать результаты матчей заключительных туров чемпионата России по футболу с участием немотивированных соперников.

Узнав, что его команде в дебютный сезон выпала честь стать участником плей-офф, пан Сикора заметил: «Теперь неплохо бы одну игру в стартовых матчах в Уфе зацепить, чтобы екатеринбургские болельщики смогли еще дважды увидеть «Салават Юлаев».

С подобным настроем вышли на лед и хоккеисты уральской команды. Уже на 5-й минуте повторного матча в Уфе гости открыли счет. «Автомобилист» за 26 секунд разыграл «лишнего» после удаления Мирослава Блатяка за выброс шайбы. Счет в матче открыл Игорь Матогин с передачи Александра Гулявцева.

Только «Салават» в отличие от питерского СКА с уважением отнесся к сопернику из числа не блиставших в регулярном чемпионате. На 15-й минуте Игорь Григоренко счет сравнял. На последней минуте периода за задержку соперника клюшкой был удален нападающий уральцев Андрей Субботин. До перерыва реализовать «лишнего» уфимцы не смогли, но сразу же после возобновления игры Александр Радулов зажег красный свет за воротами Ивана Лисутина.

Еще раз «бригада большинства» команды Быкова отличилась после удаления Николая Бушуева. Шайбу записал на свой счет защитник Виталий Прошкин, а вторую за матч результативную передачу Владимир Антипов. В третьем периоде игроки обеих команд частенько гостили на скамейке штрафников, а итог встречи подвел на 57-й минуте норвежец Патрик Торесен, которому ассистировал Радулов.

В Магнитогорске встречались принципиальные соперники. Мало того что «Магнитка» и «Трактор» играют в одном дивизионе, они еще и одну область представляют. Правда в челябинском дерби фаворитами считаются в последние годы металлурги.

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров место в воротах во второй игре с первых минут доверил Владиславу Фокину.

Вратарь челябинцев сразу же вошел в игру, а вот его коллеге Василию Кошечкину пришлось начинать с выгребания шайбы из собственных владений. На 3-й минуте канадский легионер «Трактора» Пьер Дажене открыл счет.

«Магнитку» такое начало игры только раззадорило. Хозяева буквально прижали трактористов к их воротам, и на 11-й минуте Денис Платонов сравнял счет. Только после этого челябинцы предприняли несколько вылазок к владениям Кошечкина. В конце первого и начале второго периода гости практически пять минут играли в меньшинстве. Где-то 40 секунд «Магнитка» пыталась использовать отложенный штраф, штурмуя ворота Фокина вшестером. Челябинцы выстояли.

Зато в равных составах пропустили. На 24-й минуте фирменную комбинацию разыграли чешские легионеры «Магнитки», и после передачи Ярослава Кудрны отличился Ян Марек.

Всплеск активности гостей пришелся на момент удаления Александра Селуянова. По инерции «Трактор» продолжал атаковать и в равных составах. Пока Евгений Скачков не схлопотал две минуты и дисциплинарный штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. В концовке второго периода у «Магнитки» был удален Виталий Атюшов, но гости не сумели воспользоваться этим шансом и даже не потревожили Кошечкина. Здорово действовал в меньшинстве Сергей Федоров.

В начале третьей 20-минутки команда Валерия Белоусова сделала серьезную заявку на успех в матче. В третий раз красный свет за воротами Фокина зажег Денис Хлыстов, которому ассистировали Денис Платонов и Петри Контиола. Победный счет «Магнитка» без труда удержала. Концовка встречи запомнилась лишь вспышкой грубости хоккеистов «Трактора». За последние 19 секунд удаления схлопотали сразу три челябинца.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.