Шевченко забил 100 голов

Киевское «Динамо» обыграло «Ворсклу»

Андрей Шевченко в 20-м туре чемпионата Украины забил свой 100-й гол за киевское «Динамо». Этот мяч стал решающим в матче, закончившемся со счетом 1:0 в пользу киевлян. «Арсенал» Вячеслава Грозного упустил во Львове победу уже в добавленное время, забили в туре бывшие спартаковцы Владислав Ващук и Флорин Шоавэ.

В субботу в украинской премьер-лиге были сыграны первые четыре матча 20-го тура. Лидер чемпионата, киевское «Динамо» на своем поле принимало полтавскую «Ворсклу».

Главный тренер динамовцев Валерий Газзаев сделал одну замену в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем 19-го тура против «Ильичевца». Вместо Михалика на поле вышел Еременко, заняв место на правом фланге полузащиты.

Команды первые минуты матча словно присматривались друг к другу. Но динамовцы довольно быстро завладели инициативой. И приступили к планомерной осаде ворот гостей. На 12-й минуте Милевский сумел пройти к воротам Долганского и сделать передачу во вратарскую. Правда там никого из его одноклубников не оказалось.

Первый голевой момент хозяева создали на 25-й минуте встречи.
<1>
Еременко навесил с правого фланга на дальнюю штангу. Вратарь «Ворсклы» до мяча не дотянулся. Впрочем, как и Шевченко, упустивший возможность поразить уже пустые ворота.

«Ворскла» ответила опасным ударом Янузи. Но и он не суме открыть счет. По истечении получаса Валерий Газзаев заменил Ярмоленко на Эль Каддури, пытаясь усилить атаку своей команды. Однако первый тайм так и закончился вничью 0:0.

После перерыва полтавские футболисты продолжили уделять больше внимания обороне, предпочитая играть на контратаках. Одна из которых на 54-й минуте еда не закончилась взятием ворот Шовковского. После ошибки Хачериди Маркоски отдал мяч Янузи, который с десяти метров пробил выше ворот. Расплата за ошибку последовала незамедлительно.

Динамовцы провели быструю атаку. Маграо сделал передачу на Шевченко, который в этот момент уже находился в штрафной соперника.

Андрей с 10-ти метров хладнокровно расстрелял Долганского. Этот гол стал 100-м для Шевченко, забитым в футболке киевского «Динамо».

После забитого мяча игра заметно оживилась. Динамовцы продолжали атаковать, но вратарь гостей больше ошибок не допускал. В итоге матч закончился победой «Динамо» со счетом 1:0.

Драматичные матчи прошли во Львове и Запорожье. Во встрече двух «Металлургов» гости из Донецка дважды сравнивали счет, однако все-таки уступили. Запорожцы после возобновления чемпионата набрали уже семь очков и выбрались из опасной зоны, причем Роману Григорчуку помогают игроки обороны. Из шести последних голов «Металлурга» четыре забили защитники. И если раньше ворота соперников поражал Сергей Кривцов, то на сей раз отличились центральные – Адольф Тейку и Дмитрий Невмывака. Юный камерунец в первом тайме замкнул навес Цыгырлаша, однако на 71-й минуте зимбабвиец Мусавенкоси Мгуни счет сравнял. Вышедший на замену Евгений Писоцкий забил второй мяч, но тут же гости отыгрались – отличился болгарин Димитров.

Играть оставалось три минуты, и тут грубо ошибся на выходе получивший на днях украинское гражданство Владимир Дишленкович, выронивший мяч, и Невымывака протолкнул его в ворота.

А вот «Карпатам», которые одержали две победы подряд, гол на последних минутах принес лишь ничью, «Арсенал» Вячеслава Грозного так и не может пока победить. Все голы у киевлян забили новички – в первом тайме отличился Евгений Шахов, а затем забили Флорин Шоавэ и форвард из Узбекистана Максим Шацких. У «Карпат» забили бразилец Роша Батиста и защитник Артем Федецкий, а сравнял счет в уже добавленное время Андрей Ткачук.

Три гола забили хозяева и в Одессе, где «Черноморец» одержал вторую домашнюю победу подряд и уже на восемь очков оторвался от зоны вылета, тогда как «Кривбасс», несмотря на серьезное усиление и приглашение тренера Юрия Максимова, уступил в третий раз подряд и в седьмой – с учетом матчей прошлого года. И в этой игре один из голов на счету бывшего защитника московского «Спартака», причем мяч Владислава Ващука был очень важен – опытный оборонец сравнял счет в начале второго тайма. Победу же «Черноморцу» принес юный форвард Виталий Балашов, третий мяч под занавес игры забил боливиец Маурисио Сауседо. Единственный мяч у «Кривбасса» забил белорусский форвард Андрей Воронков, вслед за Максимовым перебравшийся в Кривой Рог из «Оболони».

В воскресенье пройдут еще четыре матча 20-го тура, причем центральной станет игра в Донецке, где встречаются «Шахтер» и харьковский «Металлист».