Зедорф реанимировал интригу

Обзор матчей чемпионата Италии по футболу

«Милан» смог воспользоваться осечкой «Интера» и до одного очка сократил отставание от лидера Серии А, победив «Кьево» благодаря мячу Кларенса Зедорфа на 90-й минуте. «Ювентус» упустил три очка в матче с аутсайдером из «Сиены», забив к 10-й минуте три безответных мяча. Настоящего праздника у Алессандро Дель Пьеро, который забил 300-й гол за «Ювентус», не получилось.

«Интер» свой матч 28-го тура провел еще в пятницу — команда Жозе Моуринью усиленно готовится к ответной встрече Лиги чемпионов с «Челси», где миланцам предстоит удержать домашнюю победу со счетом 2:1. И «нерадзурри» представили очередной шанс конкурентам в национальном первенстве, неожиданно уступил в гостях «Катании». Проводивший матч против крепкого середняка из «Кьево» «Милан» в случае победы приближался бы к землякам до одного очка. Вот только настроение в стане «россонери» было плачевным - поражение на «Олд Траффорд» со счетом 0:4 стало слишком сильным ударом.

По-хорошему, после такого фиаско «Милану» просто необходимы были свежие силы, а где их взять, если на скамейке запасных в матче с «Манчестер Юнайтед» самым молодым был 32-летний Гаттузо?

Он в итоге в составе появился, как и другие ветераны — Дэвид Бекхэм, Джузеппе Фавалли и Джанлука Дзамбротта. Не сыграл абсолютно беспомощный в матче с МЮ Бонера, в запас сели также Янкуловски и Фламини. Однако никаких дивидендов Леонардо эти замены не принесли. К тому же еще в первом тайме этот состав стал еще старше - получившего травму Игнацио Абате заменил Массимо Оддо… <1> В отсутствие Пато и Хюнтелара игра у «Милана» впереди не клеилась. По сути, за весь первый тайм момент был лишь у Марко Боррьелло, который бил головой в упор, но Стефано Соррентино мяч поймал. Бекхэм был заметен лишь в тот момент, когда ему оказывали помощь врачи: англичанину рассек щеку Пинци. Пытался активно играть слева Роналдиньо, но и он так и не привел ни одного аргумента в пользу своей поездки на чемпионат мира.

В концовке тайма уже «Кьево» упустил два подряд шанса.

Сначала защитник Андреа Мантовани невесть откуда оказался в штрафной «Милана», но, перекидывая мяч через Аббьяти, попал в перекладину. А затем Марио Йепес сыграл на добивании и даже забил, но взятие ворот судьи отменили из-за спорного офсайда у колумбийца.

После перерыва «Милан» прибавил, Роналдиньо сначала чуть промахнулся, пробивая головой, а затем обводящим ударом попал в штангу. Леонардо тут же выпустил вместо Гаттузо форварда Пиппо Индзаги. А «Милан» продолжал не использовать один шанс за другим, апофеозом такого расточительства, которое в итоге может стоить чемпионства, стал момент у Бекхэма на 84-й минуте, который выскочил на ударную позицию, но переиграть Соррентино не сумел.

А через пару минут невезучий Бекхэм получил травму, на ровном месте подвернув ногу.

Заслуженную победу «Милану» в итоге принес вышедший на замену Кларенс Зедорф, который на 90-й минуте точно пробил в угол с 20 метров. <2> Настоящая драма произошла в Турине, где «Ювентус» упустил победу, уже к 10-й минуте забив три безответных гола в ворота занимающей последнее место в Серии А «Сиены». По разным причинам у «Юве» эту игру пропускали первый и второй голкиперы Буффон и Маннингер, а Салихамиджич, Каморанези и Диего остались в запасе, однако был в строю неувядаемый Алессандро Дель Пьеро, который уже к седьмой минуте оформил «дубль», забив 300-й гол в карьере. Сначала 35-летний ветеран добил мяч после того, как Лука Курчи перед собой парировал удар Сиссоко, а затем подправил мяч после удара Антонио Кандревы. Прошло еще три минуты, и тот же Кандрева застал Курчи врасплох.

Казалось бы, игра сделана, однако «Сиена» так не считала.

Массимо Маккароне один гол быстро отыграл, а наставник гостей Альберто Малезани тут же выпустил на поле еще одного форварда - уругвайца Марсело Ларрондо. Однако героем встречи было суждено стать не ему, а алжирцу Абделькадеру Геззалю. Хотя Альберто Дзаккерони всячески пытался выровнять игру, выпустив во втором тайме и Каморанези, и Салихамджича, и Диего, но «Ювентус» насмешил всю Италию, позволив сопернику отыграться. Стоило начаться второму тайму, как Геззаль добил мяч после того, как Маккароне попал в штангу. А за 15 минут до конца встречи Грыгера сбил Маккароне в своей штрафной, и алжирец уверенно реализовал пенальти.

Еще три воскресных матча чемпионата Италии оказались очень результативными.

На счастье «Ювентуса», проиграл в Удине «Палермо», в составе «Удинезе» дважды отличился Антонио Флоро Флорес, а победный мяч на счету юного ганца Квадво Асамоа. Не смогла победить аутсайдера и «Рома», которая играла в гостях с «Ливорно» и тоже завершила свой матч со счетом 3:3. Здесь начало встречи тоже было феерическим, хозяева открыли счет на 9-й минуте, однако за 20 минут римляне забили три мяча, отличились Симоне Перротта, Лука Тони и Диего Писарро. Но последнее слово осталось за «Ливорно», где хет-трик оформил 34-летний Кристиано Лукарелли. В Генуе было забито и вовсе восемь голов, причем все их забили разные футболисты, а «Дженоа» в итоге выиграл у «Кальяри» со счетом 5:3.

Потеряла два очка «Сампдория» и тоже не смогла опередить «Ювентус»: на 86-й минуте в гостевом матче с «Болоньей» Даниэле Гастальделло открыл счет, но этого преимущества генуэзцам удержать не удалось, и Андреа Раджи спас хозяев. А вот гол Валерия Божинова во втором тайме принес победу «Парме» над «Аталантой», которая, в отличие от товарищей по несчастью из «Ливорно» и «Сиены», в 28-м туре осталась без очков. Зато очередное поражение потерпел «Лацио», уступив со счетом 0:2 на своем поле «Бари».

Один матч 28-го тура прошел и в субботу, и он тоже был на руку «Ювентусу». Оставшаяся без Лиги чемпионов «Фиорентина» начинает наверстывать упущенное на старте сезона в Серии А, победив в гостях «Наполи» благодаря двум мячам Альберто Джилардино.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.