«Детройт» устранил конкурента

Обзор матчей НХЛ

Шайба Павла Дацюка помогла «Детройту» одержать важнейшую в борьбе за плей-офф победу над «Калгари». «Нью-Джерси» со счетом 3:2 обыграл «Бостон». Федор Тютин стал одним из самых полезных игроков в победном для «Коламбуса» матче с «Эдмонтоном».

Матч с «Калгари» имел для «Детройта» важнейшее значение. Плей-офф Кубка Стэнли приближается неумолимо, и в такой же прогрессии усиливается борьба за заветную восьмую путевку Западной конференции. До встречи «Ред Уингз» опережали «Флеймз» на одно очко, а после уже на все три. Главным героем победного матча стал Томас Хольмстрем, при счете 1:1 забросивший победную шайбу за 99 секунд до финальной сирены

«На протяжении всего матча мы придерживались плана на игру, — заявил после матча Хольмстрем, автор уже пятой победной шайбы в сезоне. – В итоге мы забросили хороший гол под занавес встречи. Сейчас каждая игра как плей-офф. Мы должны выкладываться каждый день».

Матч же начался с раннего гола «Калгари» — уже на второй минуте отличился Конрой.

После длительной безголевой паузы в конце второго периода большинство реализовал Павел Дацюк, забросивший свою 22-ю шайбу в регулярном чемпионате.

Теперь у «Детройта» есть редкие три дня отдыха — «крылья» проведут их в Канаде, где сыграют несколько контрольных встреч.

«Победа в этом матче очень важна для нас, — говорил после победы наставник «Детройта» Майк Бэбкок. – Сегодня ребята проявили настоящее терпение. Пора плей-офф еще не настала, но эта победа не менее ценна, чем в играх на вылет. Теперь у нас есть пауза, в ходе которой мы намерены ударно поработать, чтобы так же ударно завершить регулярный чемпионат».

«Нам необходимо найти способ, как выигрывать подобные матчи, — сокрушался наставник «Калгари» Брент Суттер. – Два поражения подряд – это совсем никуда не годится. Сегодня у нас был шанс, но мы им не воспользовались».

На грани находится и «Бостон».

«Брюинз» располагаются на восьмом месте Восточной конференции, но в спину им дышат «Рейнджерс», «Тампа», «Атланта» и «Флорида». В ночь на вторник перед «Бостоном» стала непростая задача: в гости пожаловал «Нью-Джерси», решающий свои задачи по борьбе за чемпионство в Атлантическом дивизионе с «Питтсбургом».

Как оказалось, желания больше оказалось у «Девилз», которые буквально смяли соперника в первом периоде, забросив безответные три шайбы.

Чтобы возродить интригу, хозяевам понадобилось почти два периода: за минуту до окончания третьей 20-минутки Бержерон сократил отставание до минимума. В последние 50 секунд на ворота Мартина Бродо обрушились лавина атак, но сотворить чудо «Брюинз» не удалось.

Илья Ковальчук провел на площадке 20 минут, за которые нанес всего один бросок по воротам.

В битве аутсайдеров Запада — «Коламбуса» и «Эдмонта» — со счетом 5:3 победили «Блю Джекетс». Голевой передачей в составе победителей отметился Федор Тютин, по системе плюс-минус завершивший матч с гроссмейстерским результатом +3.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.