ЦСКА в восьмерке лучших

ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

Московский ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Обыграв «Севилью» со счетом 2:1, армейцы выиграли по итогам двух матчей со счетом 3:2. Голами в ответном матче отметились Томаш Нецид и Кейсуке Хонда.

Московский ЦСКА вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Такое невероятное для российского футбола событие произошло после 90 с лишним нервных минут на стадионе «Рамон Санчес Писхуан».

Жеребьевка оставшихся стадий Лиги чемпионов пройдет 19 марта. В четвертьфинал уже вышли французский «Лион», итальянский «Интер», английские «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», а также германская «Бавария».

В Севилье армейцы проводили уже четвертый официальный матч в сезоне, потому жалобы на старт сезона и весеннее состояние российского клуба уже не принимались. Армейцы должны были набрать оптимальную форму, ведь вся подготовка велась с расчетом на игру 16 марта. Стабилизировал Леонид Слуцкий и состав, в котором из новичков место находится лишь Кейсуке Хонде, принесшему ЦСКА первую победу в чемпионате – над «Амкаром». Выпадали из игры по причине травм Алан Дзагоев и Евгений Алдонин, но в Севилье оба были готовы сыграть, и в этом таилась единственная интрига насчет состава красно-синих. Слуцкий в итоге выбрал более осторожный вариант с двумя опорными полузащитниками – Шемберасом и Алдониным.

Впрочем, Дзагоев остался в запасе скорее всего не из-за схем (все-таки ЦСКА обязательно необходимо было забивать), а потому что еще не набрал должную форму, и матч с «Амкаром» это наглядно показал.

У Маноло Хименеса в субботней игре чемпионата Испании с «Депортиво» вновь возникли проблемы с нападающими: стоило восстановиться после травмы Луису Фабиано, как травму получил автор гола в Лужниках Негредо, вместо которого и вышел бразилец в начале второго тайма матча с галисийцами. Никак не наберет форму и Фредерик Кануте, оставшийся в запасе: схема с двумя форвардами в матче с «Депортиво» себя не оправдала (команды сыграли 1:1, а единственный мяч у севильцев забил защитник Фасио). В атаку был отряжен Луис Фабиано, а Негредо успел восстановиться и вышел на поле во втором тайме. Неожиданно там же оказался французский защитник Эскюде, уступивший место в центре обороны Драгутиновичу, а если сравнивать с «московским» составом, то вернулись в основной состав Диего Капель и Диего Перотти, заменившие Ромарика и Адриано. Хименес, как обычно, прибег к изрядной ротации состава.

Уже на третьей минуте хозяева создали голевой момент: Хесус Навас прострелил справа, и Фабиано бил в упор, но ЦСКА спас Акинфеев.

Впрочем, бурного начала не последовало: «Севилья» не старалась форсировать события, вынуждая армейцев контролировать мяч и стараясь подловить их на контратаках. Но и подопечные Слуцкого поначалу как будто боялись ответственности, а роль ключевой фигуры в розыгрыше мяча взял на себя Нецид, пару раз сыгравший в центре поля очень технично. Хонда отметился скидкой мяча себе на грудь, но японца опередил Палоп, а Красич в эти минуты лишь раз неточно пробил с 20 метров.

Хозяева, получая пространство, на скорости смотрелись неплохо, особенно Перотти, которого сначала сбил Шемберас, а затем Алексей Березуцкий, получивший желтую карточку. Зато на 26-й минуте голевой момент был уже у ЦСКА: вновь в роли дирижера выступил Нецид, Хонда бил с линии штрафной, но прямо в Палопа, причем японец добивал мяч уже лежа, и тот чуть не закатился в угол.

«Севилья» провела еще серию атак, у ворот Акинфеева было жарко, Перотти даже хотел забить в падении через себя.

И хозяева сами попались на контратаке, на острие которой оказался Нецид. Получив мяч от Хонды, чех технично убрал со своего пути Драгутиновича и точно пробил в нижний угол с 15 метров. Впрочем радовались армейцы недолго. В следующей атаке Навас после длинного заброса мяча отдал пас Перотти, и тот в упор расстрелял ворота Акинфеева.

В перерыве Хименес произвел замену: Кануте вышел вместо Капеля, а Перотти переместился налево. Малиец тут же мог забить после очередного прострела Наваса, но мяч полетел в сторону от ворот. Зато забил ЦСКА.

Прорыв Красича (наверное, лишь первый за игру) с нарушением правил остановил Фернандо Наварро, и Хонда левой ногой мастерски пробил в тот угол, где находился и Палоп. Вот только мячи после ударов японца, что уже испытал на себе рубиновец Рыжиков, летят по абсолютно непредсказуемой траектории, и опытный голкипер «Севильи» отразил удар в собственные ворота.

Теперь уже хозяевам было необходимо забивать, причем дважды, и они понеслись вперед.

Навас тут же уперся в Щенникова, который слишком жестко обошелся с оппонентом и получил желтую карточку. Через пять минут лидера испанцев «срубил» еще и Гонсалес, которого венгр Кашшаи тоже предупредил. Армейцы не могли угомониться, и вот уже Шемберас не щадит земляка Станкявичюса – третья карточка за несколько минут! Хименес тем временем выпускает на поле третьего форварда Негредо, на что Слуцкий ответил выходом Одиа вместо Красича, хотя усиливать необходимо было противоположный фланг. Впрочем, именно там прошла редкая в эти минуты контратака ЦСКА, но Гонсалес слишком сблизился с вратарем и переиграть Палопа не сумел.

Время шло, «Севилья» сбилась на навал, вот только голевых моментов не возникало. Слуцкий к тому же выпустил вместо Хонды Рахимича, затем еще Мамаев заменил Гонсалеса. В свое время «Севилья» спасла серию с донецким «Шахтером» в Кубке УЕФА благодаря голу Палопа. На сей раз его усилия не понадобились: «Севилья» даже не сумела сравнять счет.

19 марта в штаб-квартире УЕФА в Ньоне пройдет жеребьевка решающих стадий плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Жеребьевка Лиги, которую проведет генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино вместе с послом мадридского финала Эмилио Бутрагеньо, начнется в 14.00 по московскому времени. Жеребьевка будет проведена вслепую, то есть клубы из одной национальной ассоциации могут встретиться друг с другом. Первые встречи традиционных двухматчевых поединков состоятся 30 и 31 марта, а ответные — 6 и 7 апреля. Команды также узнают, с кем они могут встретиться в полуфинале, так как жеребьевка этой стадии тоже пройдет 19 марта. Первые поединки полуфинала будут сыграны через две недели после четвертьфиналов, а именно 20 и 21 апреля, ответные же 27 и 28 апреля.

Затем состоится дополнительная жеребьевка, с помощью которой в административных целях будет определено, кто будет номинальным хозяином в финале — победитель первого или второго полуфинала. Решающий поединок состоится 22 мая на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу». Аналогичная процедура будет применена в отношении 1/4 и 1/2 финала Лиги Европы. Четвертьфинальные встречи пройдут 1 и 8 апреля, полуфинальные 22 и 29 апреля.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Севилья» — ЦСКА.

Другие материалы смотрите на странице футбольной Лиги чемпионов.