Зайцева упустила бронзу

Зайцева финишировала четвертой в гонке преследования в Осло

Ольга Зайцева, стартовавшая в гонке преследования в Осло с 16-й позиции, благодаря точной стрельбе финишировала четвертой. Россиянка ушла с четвертого огневого рубежа на третьем месте, но проиграла на дистанции шведке Анне Карин Олофссон-Зидек.

В субботу на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Осло состоялась женская гонка преследования. Первой из россиянок на старт отправилась Яна Романова, которая на прошедшей в четверг спринтерской гонке заняла четвертое место и проиграла 25 секунд немке Симон Хаусвальд. Под вторым номером на дистанцию ушла белорусская спортсменка Дарья Домрачева (отставание 4,9 секунды), третьей стартовала шведка Анна Карин Олофссон-Зидек (14,0).
<1>
Светлана Слепцова отправилась на дистанцию седьмой (43,7), Анна Богалий-Титовец –восьмой (44,8), Ольга Зайцева — 17-й (1.05,2), Анна Булыгина — 32-й (1.48,9), а Екатерина Юрлова — 38-й (2.05,2).

К первой стрельбе Хаусвальд приехала в одиночестве. Немка прошла первый отрезок дистанции быстрее своих ближайших преследователей и немного увеличила отрыв. Однако точно отстрелять Симон не удалось. Хаусвальд дважды промахнулась и пропустила на первое место Домрачеву, стрелявшую очень быстро и точно. Романова промахнулась один раз и упустила шанс присоединиться к лидерам гонки. Все остальные российские спортсменки отстреляли без промахов. Благодаря меткой стрельбе Слепцова вышла на третью позицию, а Богалий-Титовец на четвертую.

После первой стрельбы: 1. Домрачева (Белоруссия). 2. Олоффсон-Зидек (Швеция) +8,5. 3. Слепцова +28,8. 4. Богалий-Титовец +33,3 … 6. Романова +38,4 … 9. Зайцева +48,1 … 24. Булыгина +1.39,7 … 27. Юрлова (все Россия) + 1.57,1
<2>
На второй лежке никто из лидеров ошибок не допустил. На дистанции же лучше выглядела Хаусвальд, вновь вернувшаяся в первую тройку. Из россиянок без промаха отстрелялись Слепцова и Зайцева, которая поднялась на пятую позицию. Богалий-Титовец промахнулась один раз, а Романова два.

После второй стрельбы: 1. Домрачева (Белоруссия). 2. Олоффсон-Зидек (Швеция) +12,2. 3. Хаусвальд (Германия) +32,5 4. Слепцова +33,3. 5. Зайцева +47,4 … 8. Богалий-Титовец +1.05,3 … 18. Романова +1.37,1 … 20. Булыгина +1.47,1 … 23. Юрлова (все Россия) + 2.08,9

На первой стрельбе стоя Домрачева, Олоффсон-Зидек и Хаусвальд вновь обошлись без промахов.

Увы, но Слепцовой показать точную стрельбу на этом рубеже не удалось. Светлана дважды промахнулась и пропустила вперед группу спортсменок. Точной стрельбой порадовали Зайцева и Богалий-Титовец.

После третьей стрельбы: 1. Домрачева (Белоруссия). 2. Олоффсон-Зидек (Швеция) +18,5. 3. Хаусвальд (Германия) +19,4 4. Зайцева +54,7 … 6. Богалий-Титовец +1.11,8 … 8. Слепцова +1.35,4 … 10. Романова +1.48,3 … 19. Булыгина +2.19,8 … 24. Юрлова (все Россия) + 2.49,7

На четвертом рубеже никому из тройки лидеров не удалось закрыть все мишени. Домрачева и Хаусвальд промахнулись по одному разу. Олофссон же и вовсе не закрыла две мишени. Вновь безупречно стреляла Зайцева, которая благодаря этому смогла уйти с рубежа на третьей позиции. Впрочем преимущество над Олофссон составляло всего четыре секунды. Без промахов также отстрелялись Богалий-Титовец, Слепцова и Романова.

После четвертой стрельбы: 1. Домрачева (Белоруссия). 2. Хаусвальд (Германия) +4,1 3. Зайцева +35,4 4. Олоффсон-Зидек (Швеция) +39,2 5. Богалий-Титовец +55,0 … 8. Слепцова +1.26,2 9. Романова +1.34,5 … 17. Булыгина +2.17,9 … 38. Юрлова (все Россия) + 4.01,3

Увы, но удержать третью позицию Зайцевой не удалось.

На последнем участке дистанции Олофссон явно была сильнее россиянки и заслуженно завоевала бронзовую награду. Победу же в гонке одержала Хаусвальд, которая по ходу всей гонки бежала очень быстро и без особых проблем обогнала Домрачеву на финишном отрезке трассы. Таким образом, все трое призеров спринтерской гонки сохранили свои позиции в гонке преследования. В первую десятку попали еще три россиянки: Богалий-Титовец финишировала шестой, Слепцова восьмой, а Романова девятой.
<3>
В заключение скажем, что обладательницей малого Кубка мира в этой дисциплине стала Магдалена Нойнер, набравшая 256 очков.

Из россиянок лучше всего гонки преследования удавались Зайцевой, которая по итогам сезона заняла третье место с 207 очками.

Другие новости вы можете прочитать на странице зимних видов спорта.