Моуринью на грани потери лидерства

«Интер» сыграл вничью в гостях с «Палермо»

В 29-м туре чемпионата Италии «Интер», соперник московского ЦСКА по 1/4 финала Лиги чемпионов, сыграл вничью в гостях с «Палермо» (1:1) и уже в воскресенье может потерять лидерство в турнирной таблице. «Фиорентина» одержала домашнюю победу над «Дженоа» (3:0), а «Рома» обыграла «Удинезе» (4:2).

В 29-м туре чемпионата Италии «Интеру» предстояла выездная встреча в Палермо с одноименным клубом. В свете последних результатов «нерадзурри» в национальном первенстве, в субботнем матче они не выглядели фаворитами. И при этом нельзя забывать, что в нынешнем сезоне сицилийцы еще не знавали горечи поражения на своем поле.

Билеты на матч были раскуплены за день до встречи, а подопечные Делио Росси грозились преподать сопернику хороший урок. «Мы окажемся для «Интера» менее приятным соперником, чем те с которыми они привыкли играть, — приводит слова полузащитника Джулио Мильяччо Football-Italia, — Футболисты «нерадзурри» выйдут на поле против находящегося в хорошей форме «Палермо», который играет на своем поле и при переполненных трибунах».

Стоит отметить, что Моуринью даже не включил в заявку Марио Балотелли. Стартовые минуты прошли под монотонный свист трибун. А разве можно было ожидать иного от горячих местных болельщиков, когда мячом владели гости. К слову, «нерадзурри» неожиданно резво начали и уже на седьмой минуте первый опасный звонок прозвучал для хозяев, когда Диего Милито попал в штангу. Однако сицилийцы продолжили действовать в прежнем ключе, не придав этому особого значения. И быстро поплатились – Бово свалил Лусио в своей штрафной, а судья в свою очередь указал на 11-метровую отметку, откуда был точен Милито.

Вскоре счет мог быть удвоен все тем же Милито, если бы он попал по воротам со считанных метров после навеса Снейдера.

Лишь к 15-й минуте был создан первый опасный момент у ворот Жулио Сезара, когда мяч после удара Пасторе из-за пределов штрафной прошел выше ворот. Через пять минут хозяева прибрали инициативу к своим рукам. А уже на 25-й Кавани вонзил снаряд в ближний угол после выверенной передачи Микколи.

Если поначалу дружина Делио Росси предпочитала действовать через левый фланг и доставлять мяч в штрафную за счет навесов, то после этого успеха хозяева разнообразили свою атакующую игру. Преимущество «росанеро» было подавляющим. На многочисленные выпады сицилийцев ведомые Моуриньо отвечали лишь редкими контратаками, которые порой представляли угрозу для ворот Сиригу. Как, например, в моменте, когда Майкон с четырех метров не смог переправить мяч в ворота после очередного шедеврального навеса Снейдера.

Несмотря на полное превосходство, хозяевам удалось создать немного поистине голевых моментов у ворот Жулио Сезара. На 34-й минуте стадион Ренцо Барбера в унисон вздохнул от несбывшихся надежд после того, как Симплисио, поскользнувшись, не смог замкнуть прострел Микколи. А вскоре мяч после удара самого Фабрицио прошел в метре от дальней стойки.

Уже в дебюте второй половины хозяева могли вырваться вперед, будь Кавани поточнее со считанных метров. А позже он в подобной ситуации не смог замкнуть навес Пасторе, обыгравшего двоих.

Во второй половине игра заметно выровнялась.

И особо опасными моментами ни одна из команд не запомнилась. И если Делио Росси может уповать на потерю Симплисио, получившего травму, то Моуринью сетовать было не на кого или не на что. Выходы Пандева и Мотты не прибавили остроты атаке гостей. «Нерадзурри» по-прежнему уповали лишь на удары Снейдера.

Под занавес матча Кавани мог убежать один на один, если бы не замешкался перед поскользнувшимся Самуэлем. А в дополнительное время подобный шанс представился уже Микколи, которого в итоге догнал Майкон.

«Интер» так и не смог взять три очка в Палермо, и в случае домашней победы «Милана» над «Наполи» впервые за долгое время в итальянском первенстве сменится лидер.

В другом матче «Фиорентина» одержала домашнюю победу над «Дженоа» (3:0). В составе «фиалок» по разу отличились Сантана, Джилардино и Бабакара. А «Рома» обыграла «Удинезе» (4:2). На хет-трик Вучинича и гол Тони Ди Натале ответил дублем.