Черезов набрал ход

Черезов выиграл масс-старт в Осло

Иван Черезов благодаря идеальной стрельбе одержал уверенную победу в масс-старте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Осло. В женской гонке победила немка Симон Хаусвальд. Лучшей из россиянок стала Яна Романова, финишировавшая шестой.

В воскресенье на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Осло состоялись мужская и женская гонки с общего старта. В мужской гонке на старт вышло четыре российских биатлониста: Евгений Устюгов получил третий стартовый номер, Иван Черезов — пятый, Максим Чудов — 18-й, а Антон Шипулин 19-й.
<1>
На старте биатлонистам удалось избежать падений и к первому огневому рубежу спортсмены пришли большой плотной группой. Лучше всего первая стрельба удалась Симону Фуркаду, который на выходе со стадиона на шесть с половиной секунд опередил австриец Даниэля Месотича. Из россиян на первой лежке точно смогли отстреляться только Черезов и Шипулин. Таким образом, Иван шел на пятом месте, проигрывая лидеру 12 секунд, а Шипулин 14-м, его отставание составляло почти 24 секунды. Чудов и Устюгов допустили по одному промаху.

На вторую стрельбу спортсмены вновь прибыли достаточно плотной группой.

В десять секунд от Фуркада уложились как раз десять биатлонистов, в числе которых был и Черезов. К радости российских болельщиков, именно Иван, который вновь был безупречен на огневом рубеже, первым покинул стадион.

Впрочем практически одновременно с Черезовым с рубежа ушли, также метко стрелявшие австриец Даниэль Месотич, немец Андреас Бирнбахер, американец Тим Бурк и француз Венсан Жей. На шестое место поднялся Устюгов, также отметившийся точной стрельбой.

Решающей в гонке стала первая стрельба из положения стоя.

Из лидеров точно отстрелять удалось только Черезову, который смог оторваться от вышедшего на вторую позицию Бирнабахера на 21 секунду. Сразу за немецким биатлонистом шел лидер Кубка мира норвежец Эмиль-Хегле Свендсен. Устюгов промахнулся два раза и опустился на 11-е место.
<3>
На последней стрельбе Черезов вновь не совершил ни одного промаха и увеличил свое преимущество до 40 секунд. На второе место тем временем вышел австриец Кристоф Зуманн, который на три секунды опережал Бирнбахера и Свендсена. Устюгов вновь не смог закрыть все мишени, но благодаря отличному ходу по дистанции поднялся на седьмое место. На десятое место вышел Чудов, который только на последнем рубеже смог обойтись без штрафных кругов.

Так как судьба первого места была уже решена, на последнем участке дистанции борьба шла за серебряную и бронзовую медаль. Впрочем Зуманн достаточно быстро убежал от Бинбахера и Свендсена, обеспечив себе второе место в гонке. Третьим же, в итоге, стал Свендсен, который сохранил больше сил к концу дистанции.

Устюгов финишировал пятым, кстати, Евгений показал лучшее время прохождения дистанции без учета стрельбы. Чудов закончил гонку на восьмом месте, а ведь после третьей стрельбы Максим шел только 25-м. Единственный россиянин, которому гонка однозначно не удалась, стал Шипулин, который с двумя промахами завершил гонку на 28-й позиции.

После гонки прошла церемония прощания с известнейшим норвежским биатлонистом Хальвардом Ханеволдом, для которого этот сезон стал последним.
<2>
Первой же гонкой дня был женский масс-старт на 12,5 км.

В 30-ку допущенную к гонке попали пятеро россиянок — Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Яна Романова, Анна Богалий-Титовец и Анна Булыгина.

Увы, но лидерам сборной эта гонка не удалась. Зайцева допустила три промаха, из которых два на последнем рубеже, и закончила гонку на 22-м месте. Слепцовой же пришлось пробежать пять штрафных кругов, три на второй стрельбе и два на четвертой, что в итоге не позволило Светлане подняться выше 26-й позиции.

Лучший результат из россиянок показала Романова, которая не допустила ни одного промаха и финишировала шестой. Булыгина и Богалий-Титовец допустили по два промаха и заняли 12-е и 13-е место, соответственно. Победу же одержала немка Симона Хаусвальд, выигравшая в Осло также спринт и гонку преследования. Второй при идеальной стрельбе финишировала украинка Вита Семеренко, третьей с тремя промахами стала немка Магдалена Нойнер.

Тем временем, тренерский штаб сборной России определил состав команды на домашний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. В женскую команду вошли: Светлана Слепцова, Яна Романова, Анна Булыгина, Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева и Ольга Медведцева. А мужской состав — это Максим Чудов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Виктор Васильев и Николай Круглов.

Кроме того, по правилам Международного союза биатлонистов, на финальном этапе Кубка мира имеют право выступить те спортсмены, что попали в десятку сильнейших в общем зачете Кубка IBU – это Максим Максимов, Андрей Маковеев, Наталья Соколова и Екатерина Юрлова, сообщает официальный сайт Союза биатлонистов России.