Тайво «Бордо» не отпустил

Обзор матчей чемпионата Франции

«Марсель» в центральном матче 29-го тура чемпионата Франции обыграл дома «Лион». Победу подопечным Дидье Дешама принес мяч, забитый за восемь минут до конца встречи защитником Тайе Тайво. Одержали победы и лидеры турнира «Бордо» и «Монпелье».

29-й тур французского чемпионата был разнесен на два дня, и если в субботу свои матчи играли команды, борющиеся за выживание и за места в еврокубках, то на воскресенье было оставлено самое вкусное — три встречи претендентов на чемпионский титул: «Бордо», «Монпелье», а также междусобойчик двух «Олимпиков» — тот, что из Марселя, принимал тот, что из Лиона.

Разумеется, столь серьезный поединок был вынесен на позднее время, а вот два лидера играли параллельно. Первым счет в своей встрече с «Валансьенном» открыл клуб-сенсация нынешнего сезона. Уже на пятой минуте игры Витор Уго Монтаньо добил в пустые ворота мяч, отскочивший от ноги Эмира Спахича. «Бордо» же на родном «Шабан Дельма» с середины первого тайма проигрывал «Лиллю» после того как Эден Хазар в контратаке наказал хозяев за ошибку в центре поля.
<2>
Впрочем, еще до перерыва «привезший» гол в свои ворота Микаэль Сиани исправился, сравняв счет, а после удаления на 64-й минуте Рикарду Кошты преимущество «Бордо» уже не вызывало сомнений.

В итоге сначала Жусси с пенальти, а потом Йоанн Гуркюфф довели дело до вполне убедительной победы бордолезцев, позволившей им по-прежнему довольно уверенно чувствовать себя на первой строчке турнирной таблицы. Правда, не отстает и «Монпелье». Во втором тайме подопечные Рене Жирара развили успех (отличился Жорис Марво), а гол Фахида Бен Халфалла лишь подсластил «Валансьенну» горечь от поражения.

Итак, «Бордо» и «Монпелье» после очередного игрового дня в Лиге 1 имеют по 56 очков, однако команда Лорана Блана опережает соперника по дополнительным показателям и имеет матч в запасе. Борьба за титул на финише сезона обещает быть сверхинтересной.
<1>
Ну а что же «Марсель» и «Лион». Разумеется, болельщики этих команд вряд ли могли рассчитывать на повторение сценария поединка двух «Олимпиков» в первом круге. Намомним, что тогда в феерическом матче на стадионе «Жерлян» была зафиксирована сверхрезультативная ничья со счетом 5:5. Такое случается, пожалуй, раз в десять лет, да и не под занавес сезона.

Одним из наиболее интересных противостояний на поле «Велодрома» было соперничество (правда, по большей части заочное) двух аргентинцев экс-футболистов «Порту» Лисандро Лопесаиз «Лиона» и Лучо Гонсалеса из «Марселя». На первого свои надежды в завершении атак возлагали гости, со вторым были связаны все конструктивные действия в середине поля хозяев.

До перерыва соперникам так и не удалось поразить ворота друг друга, хотя предпосылки к этому были.

Лучо очень хорошо руководил игроками передней линии своей команды, которых помимо него самого было сразу трое: Матье Вальбуэна, Хатем Бен Арфа и Мамаду Ньянг. Прибавьте к этому регулярные рейды к чужим воротам Шарля Каборе и подключения в атаку Тайе Тайво. Уго Льорису и его партнерам приходилось выдерживать нешуточное давление на свои ворота.

Однако и «Лион» в обороне не отсиживался. Выдвинутому вперед Лисандро как могли помогали Сидней1 Гову, Сесар Дельгао и Миралем Пьянич. Однако ни их стараний, ни усилий игроков «Марселя» для того, чтобы порадовать болельщиков забитыми мячами, не хватило. Впрочем, ощущение, что голы непременно будут, присутствовало. Так в итоге и случилось.
<3>
Начался второй тайм с попадания в перекладину Пьянича, однако хозяева атаковали все-таки опаснее. В итоге после того, как Дидье Дешам добавил своей атаке мощи, выпустив вместо Вальбуэна Брандао, «Марсель» открыл счет. Фантастический дальний удар Каборе, возможно, голевым и не стал бы, но в дело вмешалась подставленная нога Кима Чельстрема, рикошетом от которой мяч влетел под перекладину.

Казалось, теперь-то хозяева уверенно доведут дело до победы, но Бафетимби Гомис за десять минут до окончания встречи прекрасным ударом головой преобразовал в гол подачу реабилитировавшегося Чельстрема. Правда, не успели лионцы как следует отпраздновать взятие ворот Стива Манданда, как снова оказались в роли догоняющих. Это пришедший к чужим воротам на подачу углового Тайво выиграл подбор, пробил в защитника, а потом, вновь подхватив мяч, вошел в штрафную и поразил дальний угол ворот.

«Марсель», одержав победу, обошел в турнирной таблице чемпионата «Лион» и «Лилль» и всего лишь на три очка отстает от лидирующего «Бордо».

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.